Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Займ от учредителя юр. лицу

Відправлено користувачем Незнакомка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста,на предприятии закончились средства. Учредитель хочет внести на р/сч. некую сумму, но так, чтобы она не шла на увеличение уставного фонда.
Если я правильно понимаю, то это нужно оформить договор беспроцентного займа между учредителем и ООО? И какие последствия если ООО не вернет деньги?
Если не вернет, признать займ невозвратным и включить в доход предприятия. Или если уже знаете, что возвращать не будет, делайте сразу договор безвозвратной финпомощи и сразу в доход.
Blick, спасибо за ответ. Получается, что беспроцентный займ не увеличивает уставной фонд?


Конечно не увеличивает. Это обычная кредиторская задолженность, я учитываю его на счете 685.
Quote
Blick
Конечно не увеличивает. Это обычная кредиторская задолженность, я учитываю его на счете 685.

Огромное спасибо.Разобралась)
Добрий день, в 2018 внесли ПФД від засновника на 365дн, до цього часу вона неповернена. В доходи ми її ж не включаємо? Дисконтувати не потрібно? Дякую
Quote
olganovaya
Добрий день, в 2018 внесли ПФД від засновника на 365дн, до цього часу вона неповернена. В доходи ми її ж не включаємо? Дисконтувати не потрібно? Дякую

Не нужно. Просто просроченная кредиторка
А если юрлицо на общей системе получило ВФП от юрлица на едином налоге - то если не возвращена на конец отчетного периода (т.е. на конец года) - попадает в доход ?? Нашла такое в обобщающей налоговой консультации (номер и дата не указаны)
У юрлица на общей системе ВФП в доход может попасть только по истечении срока исковой давности.
Подскажите пожалуйста. Юр.лицо 4 групи положили на счет готівкові надходження власних коштів. Как их можно переквалифіцировать в фінансовую помощь. Просто не могу понять как эти поступления провести.
Добрый день, учредитель физлицо снял деньги по ключ-карте 80000 и внес в кассу , надо оплатить командировки рабочим перед отъездом, теперь у меня внесение возвр. финпомощи в один день свыше 50000, что можно придумать ?
Quote
Tom
Добрый день, учредитель физлицо снял деньги по ключ-карте 80000 и внес в кассу , надо оплатить командировки рабочим перед отъездом, теперь у меня внесение возвр. финпомощи в один день свыше 50000, что можно придумать ?

При чем тут учредитель? Директор наверное. И не понятно при чем финпомощь?
1. Снял он 80тыс р/с предприятия = подотчет.
2. Вернул в кассу как неиспользованные.
3. Выдал командировочные
Неправильно написала . Делаем пустой ав. отчет на 80,0 тыс, приход в кассе - 80,0 , а потом выдаем с кассы : расходными -60,0 - финпомощь, 20,0 на командировки рабочим. Ограничений нет по расчетам с физлицом 50,0 тыс. ?Мы юр.лицо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037600000000004