Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Витрати на ремонт

Відправлено користувачем NataliV 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Витрати на ремонт
Добрый день! Предприятие -интернет-провайдер, на балансе есть телекоммуникационная сеть, мы ее ремонтируем. Скажите, пожалуйста, при расчете налога на прибыль расходы на ремонт я могу взять в расходы только в размере 10% от остаточной стоимости основных средств на начало года? Помню, что такая норма вроде есть, но не могу найти где. Спасибо!
Была такая норма, но давно. На расходы, если это текущий ремонт, на увеличение стоимости ОС, если капитальный или улучшение.
Quote
Blick
Была такая норма, но давно. На расходы, если это текущий ремонт, на увеличение стоимости ОС, если капитальный или улучшение.[/quote

Спасибо! У нас часто случаются порывы кабеля в сети, мы его меняем, и суммы большие. У нас сейчас сеть стоит 1 100 000, а материалов на ремонт потратили в прошлом году на 400 000. Вот я и думаю, можно ли взять это на расходы, как текущий ремонт


Quote
NataliV

Была такая норма, но давно. На расходы, если это текущий ремонт, на увеличение стоимости ОС, если капитальный или улучшение.[/quote

Спасибо! У нас часто случаются порывы кабеля в сети, мы его меняем, и суммы большие. У нас сейчас сеть стоит 1 100 000, а материалов на ремонт потратили в прошлом году на 400 000. Вот я и думаю, можно ли взять это на расходы, как текущий ремонт


Спасибо! У нас часто случаются порывы кабеля в сети, мы его меняем, и суммы большие. У нас сейчас сеть стоит 1 100 000, а материалов на ремонт потратили в прошлом году на 400 000. Вот я и думаю, можно ли взять это на расходы, как текущий ремонт
Зависит от того, насколько он текущий. По сетям не знаю, но по транспорту и недвижимости есть нормы - что считать текущим, а что капитальным ремонтом.
Quote
Виктория-3
Зависит от того, насколько он текущий. По сетям не знаю, но по транспорту и недвижимости есть нормы - что считать текущим, а что капитальным ремонтом.

Спасибо! Случайно не подскажите, где именно прописаны эти нормы? Ищу и не могу ничего найти((
Например, по автомобилю вот:

[zakon.rada.gov.ua]
Re: Витрати на ремонт
Quote
Виктория-3
Например, по автомобилю вот:

[zakon.rada.gov.ua]

Спасибо Вам!
Re: Витрати на ремонт
Добрый день!

Подскажите пожалуйста , при текущем ремонте необходим документ обязательно акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (ф. 28 Методрекомендаций № 561).



Спасибо.
Re: Витрати на ремонт
Даже не знаю что сказать.
Как всегда на малых предприятиях это ложится на плечи только бухгалтеров
У нас этими актами занимается охрана труда. Потому что если вдруг чтото случается, то спрашивают с них.
Кто разрешает эксплуатировать объект после ремонта, кто будет ответственный за принятие этого решения - это должны Вы решить на своем предприятии.
Оформляется это решение Актом (так советует методич.рекомендации)

Но в реальности, этим разве должен заниматься отдел бухгалтерии? Бухгалтер может только отразить в учете эту операции (если она подлежит учету).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00063799999999997