Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Дивиденды

Відправлено користувачем NataliV 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Re: Дивиденды
Quote
Шустрик

Подскажите, пожалуйста, могу ли я начислить дивиденды за 2020 год , например, в июне 2021г., оплатить с них налоги, а выплачивать их равными частями до конца года каждый месяц?

Читайте статут і потім протокол чи рішення засновників.


Дякую! В Статуті ми можемо виплачувати дивіденди за кожний календарний рік
Re: Дивиденды
Quote
NataliV


Подскажите, пожалуйста, могу ли я начислить дивиденды за 2020 год , например, в июне 2021г., оплатить с них налоги, а выплачивать их равными частями до конца года каждый месяц?

Читайте статут і потім протокол чи рішення засновників.


Дякую! В Статуті ми можемо виплачувати дивіденди за кожний календарний рік

Значить вам потрібно нарахувать все один раз. І потім або в протоколі, або в
наказі зазначити шо ви виплачуватиме в межах наявних на рахунках ...(ТОВ...)
коштах до (дата)...
І не забудьте шо нарахований ПДФО і ВЗ потрібно платити як при зарплаті - до
кінця наступного за нарахуванням місяця і показать в 4-ДФ



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Дивиденды
Quote
Шустрик



Подскажите, пожалуйста, могу ли я начислить дивиденды за 2020 год , например, в июне 2021г., оплатить с них налоги, а выплачивать их равными частями до конца года каждый месяц?

Читайте статут і потім протокол чи рішення засновників.


Дякую! В Статуті ми можемо виплачувати дивіденди за кожний календарний рік

Значить вам потрібно нарахувать все один раз. І потім або в протоколі, або в
наказі зазначити шо ви виплачуватиме в межах наявних на рахунках ...(ТОВ...)
коштах до (дата)...
І не забудьте шо нарахований ПДФО і ВЗ потрібно платити як при зарплаті - до
кінця наступного за нарахуванням місяця і показать в 4-ДФ




Дякую Вам!


Re: Дивиденды
Скажите, пожалуйста, запуталась) дивиденды выплачиваем по результатам финансового года. Могу ли я начислить дивиденды, например, в ноябре 2021г. за 2020 год. Или их нельзя начислить позже, чем через 6 месяцев после окончания года? Спасибо!
Re: Дивиденды
Quote
NataliV
Скажите, пожалуйста, запуталась) дивиденды выплачиваем по результатам финансового года. Могу ли я начислить дивиденды, например, в ноябре 2021г. за 2020 год. Или их нельзя начислить позже, чем через 6 месяцев после окончания года? Спасибо!

Если разрешает ваш устав, можете.
Re: Дивиденды
Все зависит от положений вашего устава. Если по истогам года, то не позднее 6 мес. со дня принятия решения участниками.
Re: Дивиденды
В уставе прописано, что дивиденды выплачиваются 1 раз в год
Re: Дивиденды
Quote
e_martini
Все зависит от положений вашего устава. Если по истогам года, то не позднее 6 мес. со дня принятия решения участниками.


Спасибо! Скажите, пожалуйста, решение участники могут принять в любое время? или только в течение 6 месяцев со дня окончания года, т.е. только до 30 июня?
Re: Дивиденды
Если сроки сбора учредителей не прописаны в уставе, то собирайтесь когда вздумается, а регламентируются только сроки выплаты.
Re: Дивиденды
подскажите пож., в уставе указано, дивиденды выплачиваются ежеквартально или ежегодно, но в 2017-2019г. начисляли частями и платили по несколько раз в месяц за прошлые года (2014-2016) чем это может быть чревато?
Re: Дивиденды
Добрий день. Теж спитаю для впевненості. У нас модельний статут. Там прописані різні варіанти: - квартал; - рік; - будь-який період, визначений рішенням загальних зборів.
Тобто я так розумію ми маємо право протоколом встановити будь-який період. Тобто, наприклад, у липні виплатити дивіденди за 2020 рік (у разі наявності прибутку), а також можно зробити проміжний баланс і виплатити за 1 квартал або за півріччя. Тобто як вирішать засновники так і виплачувати? Або за минулі роки.
Для єдинників ж ПДФО 9% так і залишилось? А то з цими всіма "новшествами" у поточному році не встигаєш все перечитати у законодавстві.
Re: Дивиденды
Начислили дивиденды в сентябре, оплатили налоги полностью, учредителям в сентябре выдали деньги частично, остаток им выплатим до конца года.
В 4-ДФ показываем с кодом 109.
Скажите, пожалуйста, в графе 3а "Нараховано" ставим всю сумму начисленных дивидендов, а в гр. 3 "Виплачено" - только сумму выплаты в сентябре? А по налогам 4а=4, 5а=5 (полные суммы начисленных и перечисленных налогов)?
Спасибо всем!
Re: Дивиденды
Quote
NataliV
Начислили дивиденды в сентябре, оплатили налоги полностью, учредителям в сентябре выдали деньги частично, остаток им выплатим до конца года.
В 4-ДФ показываем с кодом 109.
Скажите, пожалуйста, в графе 3а "Нараховано" ставим всю сумму начисленных дивидендов, а в гр. 3 "Виплачено" - только сумму выплаты в сентябре? А по налогам 4а=4, 5а=5 (полные суммы начисленных и перечисленных налогов)?
Спасибо всем!

да, все верно, по выплаченным- не забудьте, что грязными
Re: Дивиденды
Quote
Альонка

Начислили дивиденды в сентябре, оплатили налоги полностью, учредителям в сентябре выдали деньги частично, остаток им выплатим до конца года.
В 4-ДФ показываем с кодом 109.
Скажите, пожалуйста, в графе 3а "Нараховано" ставим всю сумму начисленных дивидендов, а в гр. 3 "Виплачено" - только сумму выплаты в сентябре? А по налогам 4а=4, 5а=5 (полные суммы начисленных и перечисленных налогов)?
Спасибо всем!

да, все верно, по выплаченным- не забудьте, что грязными


Спасибо! А в следующем квартале, получается, при выплате заполнять нужно будет только графу 4?
Re: Дивиденды
Quote
NataliV


Начислили дивиденды в сентябре, оплатили налоги полностью, учредителям в сентябре выдали деньги частично, остаток им выплатим до конца года.
В 4-ДФ показываем с кодом 109.
Скажите, пожалуйста, в графе 3а "Нараховано" ставим всю сумму начисленных дивидендов, а в гр. 3 "Виплачено" - только сумму выплаты в сентябре? А по налогам 4а=4, 5а=5 (полные суммы начисленных и перечисленных налогов)?
Спасибо всем!

да, все верно, по выплаченным- не забудьте, что грязными


Спасибо! А в следующем квартале, получается, при выплате заполнять нужно будет только графу 4?


Неправильно написала)) при выплате заполнять нужно будет только графу 3?
Re: Дивиденды
Re: Дивиденды
Quote
Альонка
да, только 3


Спасибо!!!!!
Re: Дивиденды
добрый день! с самого утра возник спор, предприятие прибыль сдаем раз в год, баланс в статистику должны поквартально но не сдавали, это ведь не мешает нам выплатить дивиденды за 1 кв 2021г? утвердим фин отчетность +протокол собрания учредителей. я считаю что можем выплатить, т.к. тут не имеет значения сдали баланс в контролирующие органы или нет и отчет по прибыли тут не имеет значения , коллега говорит что раз прибыль раз в год, то платить должны по итогам года. в уставе указано что можем платить в любое время любую сумму. кто подскажет как правильно? спасибо
Re: Дивиденды
Я вважаю як прописано у Статуті. Почитайте закон про ТОВ, який там порядок виплати.
Re: Дивиденды
я прочитала Закон ТОВ , там написано что за период кратный кварталу, если другое не указано в уставе, спасибо
Re: Дивиденды
Quote
alisona
... коллега говорит что раз прибыль раз в год, то платить должны по итогам года....

Прибыль конечно же не при чем. А вот баланс проблема. При выплате банк попросит баланс, а он у Вас не сдавался. Нет кв.2.
Re: Дивиденды
Quote
alisona
я прочитала Закон ТОВ , там написано что за период кратный кварталу, если другое не указано в уставе, спасибо

Закон ТОВ это хорошо, но Вы должны следовать своему уставу. Как там прописано
Re: Дивиденды
спасибо, как раз банк ничего когда не просит grinning smiley, следуем уставу
Re: Дивиденды
Девочки ,помогите . Начислили дивиденды за 11 и 12. Начисление через З/П и заплатили налоги. Выплатили только за 11 месяц В додаток АВ я поняла включаем выплаченную сумму дивидендов,но с налогами или нет ? ? И что по поводу авансового взноса. Как рассчитать ,когда заплатить . Что брать за основу .Мы ТОВ. Спасибо.
Re: Дивиденды
Доброго дня. Прошу допомоги по дивідендам.
За результатами 2020 року підприємство отримало чистий прибуток.
У 2021 році учасником товариства було прийнято рішення про нарахування і виплату дивідендів, але не всієї суми чистого прибутку, а лише частини.
За результатами 2021 року у підприємства збиток, але наявний нерозподілений прибуток.
У 2022 році учасник хоче отримати дивіденди.
Як краще зробити, прийняти рішення про частковий розподіл частини, яка залишилась, чистого прибутку за 2020 рік? Або краще нарахувати та виплатити дивіденди за результатами минулих "прибуткових" років, якщо, наприклад, таким був 2018 рік і за результатами цього року дивіденди не нараховувались?
Re: Дивиденды
Ви можете виплатити дивіденди лише за той період, за який отримали прибуток.

При цьому можливість виплати дивідендів за такий період повинна бути прописана у статуті.

Тобто це може бути і 2018 рік, і 2020 рік (власники передумали та вирішили залишок прибутку теж на дивіденди витратити).

Це треба написати у протоколі.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000429