Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Услуга от нерезидента международная перевозка

Відправлено користувачем KaterinaS 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Компания нерезидент(Польша) оказала доставку товара (транспортные услуги)из Польши в Киев. Есть контракт,акт, счет. В справке о транспортных затратах есть 2 пункта- стоимость до границы и от границы в Киев.
Я запуталась - нужно самим выписывать налоговую накладную?? сумма счета*курс НБУ*20%
Под какую статью ПКУ это попадает?
И если выписывать себе нн-то какой датой - датой ГТД ? Акт они дают 07.04- то есть загрузкой , а ГТД 13.04 , на склад приехал товар 14.04.
Прекрасная статья:
.factor.ua/ukr/journals/nibu/2016/may/issue-38/article-17765.html


Quote
Itqvec
Прекрасная статья:
i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2016/may/issue-38/article-17765.html
я читала статью и запуталась - у меня вроде как международная перевозка ,перевозчик- нерезидент, заказчик мы-резидент и место поставки услуг Украина, то есть фактическое поступление услуг -Украина. Не могу разобраться -это попадает в 195.1.3 ПКУ - то есть вообще не выписывается нн и не указывается в декларации или наоборот -если место получения услуг Украина, то и выписывается нн на 20%..
Кто то может подсказать??
до границы без ндс, а после с НДС
Если услуги по перевозке оказывает нерезидент, то это необъектная операция, если перевозчик резидент - то это 0% по всему маршруту при условии оформления единым перевозочным документом
Quote
Михаил
Если услуги по перевозке оказывает нерезидент, то это необъектная операция, если перевозчик резидент - то это 0% по всему маршруту при условии оформления единым перевозочным документом
Спасибо-у меня перевозчик -нерезидент = получается я ничего не выписывваю и эта операция вне НДС декларации проходит?
НН не составляется, в декларации там где необъект
уточните статью к
ПКУ, пожалуйста...
Quote
Svetik13
уточните статью к
ПКУ, пожалуйста...
звонила в консультацию -ст.186.4 -если поставщик зарегестрирован не в Украине-то нн не не выписывается -эта операция показывается в строке 10.4 декларации.
[www.visnuk.com.ua]
очень все хитро, как отличить транспортно-экспедитоские услуги и услуги международной перевозки.
Я работаю с перевозчиком нерезидентом, делает мне международную перевозку. Таможня просит уточнять в транспортных документах, или справке для таможни, что страхование груза не производилось, или перевозчик расчитывает стоимость страхования для этой конкретной поездки. Также если условия fca - уточнять, за чей счет погрузка груза. естественно, даешь в таможню справку, что стоимость погрузки включена в доставку груза. т.е в моем случае это уже транспортно-экспедиционные услуги и нн на нерезидента? хотя вроде обычная международная перевозка....
акт закрывается числом доставки и выгрузки обычно. гтд здесь не участвует. Растаможить можно в одном городе, а выгружаться на следующий день в другом...
также запросите у нерезидента справки с ихней налоговой, во избежание двойного налогообложения согласно п 141.4.4 пку
Доброго дня.

Допоможіть розібратися.
В Квітні Експедитор нерезидент надав транспортно експедиційні послуги нам (Резиденту України). Якщо я вірно розумію місце постачання послуг Україна, отже потрібно донараховувати ПДВ?
В ДПС відповіли, що ця ж сума потім включається до складу ПК.
Донараховуємо ПДВ лише на експедиційні послуги.
Хтось можливо зіштовхувався з таким? Як все це провести в обліку?
на данный момент, я может делаю неправильно, но выписываю нн на услуги нерезидента на всю сумму перевозки (до границы+по Украине). Все зависит от того, что написано в акте и счете: если указать
1. міжнародне перевезення до кордону - сумма
2. міжнародне перевезення по Україіні - сумма
3. екпедиційні послуги (послуги експедитора) - сумма
то НДС будет облагаться именно п.3. что указано в налоговой консультации.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036599999999998