Палата представників Конгресу США схвалила проєкт оборонного бюджету-2022 з допомогою для України Вчені вперше синтезували крохмаль із вуглекислого газу Британії створили батарею, здатну заряджатися за 90 секунд Синоптик пообещала украинцам второе "бабье" лето: когда его ждать Під час цієї хвилі коронавірусу ускладнення починаються з 4-5 дня – експертка Палата представників США затвердила $1 мільярд на «Залізний купол» для Ізраїлю Таран розповів у Раді про будівництво житла для військових Історична пам'ять має важливе значення для безпеки – Дробович Синоптик оценил вероятность засухи и стихийных бедствий в Украине Пілот цивільної місії зняла Землю через ілюмінатор Crew Dragon
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи

Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП единщик 2 и3 гр отчеты?

Відправлено користувачем liliya2312 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день есть два фоп 2 и 3 группа без наемных работников. я правильно понимаю 2 группа отчитывается за год составляет декларация плательщина единого налога и ЕСВ. А 3 группа за квартал Деку? Или нужно еще отчет о ЕСВ 3 группа сдавать за кварал?
Правильно. 2 група - річний звіт, 3 група - квартальний звіт, він об'днаний з ЄСВ, але дані по ЄСВ треба заповнювати у річному звіті, якщо у вас нема особливих випадків. Почитайте в інеті є багато статей про новий звіт.
Доброго времени суток. Работаю с общей системой, но вот хочу открыть ФОП 3 группу. Подскажите пожалуйста:
1) Пока карантин дохода не будет, буду подавать 0, соответсвенно отчитываться ежеквартально пустыми деками. Дохода нет = налога нет. Верно?
2) Наемных пока не будет. Только я как директор. ЕСВ с минималки всё равно нужно раз в квартал уплачивать, даже без деятельности?
3) Раз в квартал подавать отчёт новый объединённый? (ЕСВ и 1дф), он той же формы, что и для общей системы?
Спасибо заранее за помощь.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!

morozea
Доброго времени суток. Работаю с общей системой, но вот хочу открыть ФОП 3 группу. Подскажите пожалуйста:
1) Пока карантин дохода не будет, буду подавать 0, соответсвенно отчитываться ежеквартально пустыми деками. Дохода нет = налога нет. Верно?
2) Наемных пока не будет. Только я как директор. ЕСВ с минималки всё равно нужно раз в квартал уплачивать, даже без деятельности?
3) Раз в квартал подавать отчёт новый объединённый? (ЕСВ и 1дф), он той же формы, что и для общей системы?
1. да
2.Вы не директор, вы-ФОП, ЕСВ с минималки
3. Новый объединенный,если нет наемных - не подаем.О чем?
Kisulya

1. да
Спасибо огромное. Подскажите пожалуйста, а тогда каким отчетом мы отчитываемся по ЕСВ? И если я директор, то не обязательно себе ЗП платить вообще, даже когда будет деятельность?

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Правильно я понимаю ЕСВ отчитываемся раз в год по форме Д5?

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
morozea

1. да
Спасибо огромное. Подскажите пожалуйста, а тогда каким отчетом мы отчитываемся по ЕСВ? И если я директор, то не обязательно себе ЗП платить вообще, даже когда будет деятельность?
Так вы ФОП или директор? ФОП 3 гр. отчитывается поквартально (без ЕСВ), а додаток по ЕСВ подается с годовым отчетом
Kisulya

1. да
Спасибо огромное. Подскажите пожалуйста, а тогда каким отчетом мы отчитываемся по ЕСВ? И если я директор, то не обязательно себе ЗП платить вообще, даже когда будет деятельность? Так вы ФОП или директор? ФОП 3 гр. отчитывается поквартально (без ЕСВ), а додаток по ЕСВ подается с годовым отчетом
Я ФОП. Просто пока не могу переключить мышление с Общей системы sad smiley Все, теперь вроде понятно. Но ЕСВ платить обязательно без деятельности, ни каких вариантов нет?

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
morozea

Я ФОП. Просто пока не могу переключить мышление с Общей системы sad smiley Все, теперь вроде понятно. Но ЕСВ платить обязательно без деятельности, ни каких вариантов нет?

Варіанти є - якшо ви є десь найманим працівником і за вас мінімальний внесок сплачує
роботодавець.

Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Шустрик

Варіанти є - якшо ви є десь найманим працівником і за вас мінімальний внесок сплачує
роботодавець.
Спасибо большое. Это нку прописано? Нет ли ссылки или номера статьи на эту норму. А то налоговики заявили, что вариантов нет - платить в любом случае!

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
morozea

роботодавець.
Спасибо большое. Это нку прописано? Нет ли ссылки или номера статьи на эту норму. А то налоговики заявили, что вариантов нет - платить в любом случае!
Так у вас есть основное место работы (кроме ФОП)?
morozea

роботодавець.

Це в період карантину прийняли в законі 592.
[zakon.rada.gov.ua]

Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Kisulya

роботодавець.
Спасибо большое. Это нку прописано? Нет ли ссылки или номера статьи на эту норму. А то налоговики заявили, что вариантов нет - платить в любом случае! Так у вас есть основное место работы (кроме ФОП)?
Да, я официально трудоустроена.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Вот сколько ни читаю, а не могу найти разницу на 3 группе единого налога между Физлицом и юрлицом!
Выходит конечно выгоднее быть Юрлицом на 3 группе!? Если нет дохода ничего не платишь: ни единый, ни ЕСВ! Отвечаешь тоже получается размером взноса в уставный фонд, а не всем имуществом. Упрощенная система учета… В чем подвох?!

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Разница колоссальная.
ФОП не ведет бухучет, не ведет кассу, но платит ЕСВ за себя когда нет деятельности. Отвечает всем своим имуществом.
А размером взноса в уставной фонд только ООО отвечает, а не каждое юрлицо.
За то ФОП может свободно снять любую сумму с р/с на личные нужды, а юрлицу так нельзя.
В общем отличий масса.
Blick
Разница колоссальная.
ФОП не ведет бухучет, не ведет кассу, но платит ЕСВ за себя когда нет деятельности. Отвечает всем своим имуществом.
А размером взноса в уставной фонд только ООО отвечает, а не каждое юрлицо.
За то ФОП может свободно снять любую сумму с р/с на личные нужды, а юрлицу так нельзя.
В общем отличий масса.
Вы имеете в виду юрлицо на 3 группе? Тогда возникает опять вопрос различие Юрлица на общей системе и юрлица 3 группы ЕН:
У юрлица 3 группа ставка 3/5% ЕН от всего дохода и нет возни с учетом или такое юрлицо все же не будет упрощенцем в отличии от ФОП 3 группы?

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Юрлицо на 3 группе ЕН может использовать упрощенный план счетов, но от ведения бухучета его никто не освобождал, и от кассовой дисциплины тоже, и от использования РРО. Даже правило о неиспользовании РРО при доходе меньше 1 млн. грн. на юрлицо-единщика не распространяется, оно действует только для ФОПов.
Разница между юрлицами на ЕН и общей системе лишь в том, что проверяющие не будут слишком к расходам единщика придираться, т.к. на налог они не влияют. Вообще юрлицу на ЕН быть выгодно, если у него мало расходов. Чаще такое бывает при предоставлении услуг, а вот продажей товара на ЕН заниматься не выгодно.
Blick
Юрлицо на 3 группе ЕН может использовать упрощенный план счетов, но от ведения бухучета его никто не освобождал, и от кассовой дисциплины тоже, и от использования РРО. Даже правило о неиспользовании РРО при доходе меньше 1 млн. грн. на юрлицо-единщика не распространяется, оно действует только для ФОПов.
Разница между юрлицами на ЕН и общей системе лишь в том, что проверяющие не будут слишком к расходам единщика придираться, т.к. на налог они не влияют. Вообще юрлицу на ЕН быть выгодно, если у него мало расходов. Чаще такое бывает при предоставлении услуг, а вот продажей товара на ЕН заниматься не выгодно.
Спасибо большое. А по зарплатным моментам, у единщика юрлица, все так же как и на общей системе?

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Да, по зарплате все одинаково у всех, даже у ФОПов. Лет 20 назад было иначе, но это ж очень давно...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись

Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

0.00039400000000001