Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Новый вирус положил базы 1с

Відправлено користувачем Цветик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
1с лежит на сервере. Вчера вечером уходили с работы всё было нормально, сегодня утром уже тю-тю. Інформаційна база не знадена. Створити нову?.
Говорят, какой-то новый вирус, типа Петя-2. Подскажите пожалуйста, кто-то ещё пострадал?
А что говорит админ?
Админ говорит, что вирус и не только у нас. Бекапы решили вопрос. Вот, собираю статистику.


Ну 1С это Россия. Она под санкциями. Значит 1С кирдык. Я думаю что и БАС тоже кирдык должен быть. Да и вообше всем кирдык. В США начинается коммунизм.

Есть немецкая Р1. Есть много программ. США, Россия, Китай, Англия- от них все зло. Не надо пользоваться их программными продуктами. И будет все хорошо.
Quote
123qwe
Ну 1С это Россия. Она под санкциями. Значит 1С кирдык. Я думаю что и БАС тоже кирдык должен быть. Да и вообше всем кирдык. В США начинается коммунизм.

Есть немецкая Р1. Есть много программ. США, Россия, Китай, Англия- от них все зло. Не надо пользоваться их программными продуктами. И будет все хорошо.

Точно давайте как в старые добрые времена работать на "простынях" при помощи пустографок и счёт на "костяшках" )))
На предприятии где я работаю, у наших клиентов, этот вирус положил около 10 компов, включая 2 сервера.
Непосредственно у моих клиентов, которых я обслуживаю как ИТ-специалист, вирус положил сервер и 4 компа.
За расшифровку данных, в среднем просят от 1000 до 3000 у.е в пересчете на Биткоины.
Так, что бекапы и еще раз бекапы системы или выжных данных - вот что спасет в случае такой ситуации. Бекапы лучше сливать на облако (Гугл-диск, Яндекс-диск,Меил-Ру диск или что-то в этом роде..), но ни в каком случае на другой комп, который находится в вашей рабочей сети.
Ничего нового. Вирусы те же. Кроме бекапов еще и дыры необходимо латать вовремя.
Так вам и нада. Нех. пользоваться запоребриковой софтиной.
От и слава богу. Волки телят -научили .
а после чего в базе обнаружили вирус? может обновление скачали стремное? или через медок залетело?
Медком не пользуемся, отчётность через Соту. Залетело на сервер, который подключён к интернету. На компьютерах обычных пользователей никак не отразилось, просто базы нету.
Quote
Цветик
Медком не пользуемся, отчётность через Соту. Залетело на сервер, который подключён к интернету. На компьютерах обычных пользователей никак не отразилось, просто базы нету.

Если вирус-шифровщик, то он шифрует не только базы 1С, но и документы, фото и т.д Антивирус также, как правило не "бьет" базы 1С
Если шифрования данных не было, то можна склоняться к тому, что была "диверсия" бывших или обиженных сотрудников (например - сисадмин), у которых остался удаленный доступ к вашему серверу
Если у бывшего сисадмина остался удаленный доступ, то необходимо уволить текущего сисадмина.
Quote
olex
Если у бывшего сисадмина остался удаленный доступ, то необходимо уволить текущего сисадмина.

Поверьте, из собственного опыта знаю, наведу пример..
Увольняется толковый сисадмин, который нашел другую более оплачиваемую работу или попросил повышения зарплаты у текущего руководства - но ему отказали. И вот, сисадмин увольняется, руководство берет нового молодого и неопытного сисадмина на работу на более низкую зарплату чем платили предыдущему, так как руководство считает, что сисадмин и так ничего не делает и зачем ему платить много? А молодой и неопытный, пока освоится, время будет утрачено..
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000358