Телескоп NASA показав надмасивну чорну діру у сусідній галактиці Тепло еще вернется. Синоптик прогнозирует «погодные качели» Українські нацгвардійці вперше візьмуть участь у змаганнях California National Guard Квитка недостатньо. Нові правила для поїздів вступають в силу вже завтра От морозов до «весенних» 22° тепла - синоптики дали прогноз до конца недели Українські артилеристи провели навчання біля адмінкордону з Кримом На передовій переговори ЗСУ захищають від росіян засоби радіозв’язку зі США - Таран РФ офіційно визнала участь росіян у збройному конфлікті на сході - Україна в ТКГ Петиція про відеокамери у дитсадках набрала необхідну кількість голосів Потеплеет до +20, а потом придут морозы: в Укргидрометцентре назвали даты короткого бабьего лета
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Оформление кассы без расходных ордеров

Відправлено користувачем kira20202021 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Коллеги, насколько правомерно вести кассу предприятия без кассовых расходных ордеров и в кассовой книге указывать соответственно документ Відомость на виплату грошей и является ли обязательным вести Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (ТФ № КО-3а)?
Вы пишите кассовую книгу вручную? (да можно использовать ведомости)
Из Положениия о касс.операциях
...26. Видача готівки з кас проводиться за видатковими касовими ордерами (додаток 3) або видатковими відомостями. Документи на видачу готівки підписуються керівником і головним бухгалтером або особою, уповноваженою керівником. До видаткових ордерів додаються заяви на видачу готівки, розрахунки....

В типовых программах нет возможности уйти от кассовых ордеров. Регистрация движений по кассе в программах производится Приходным и расходным кассовым ордером. Поэтому если Кассовая книга ведется в электронном виде то используют расходный ордер (а ведомость как приложение)

По поводу журнала регистрации. Да этот журнал предусмотрен для регистрации бухгалтером перед выдачей документов в кассу. Обычно ведется в электронном виде с автоматической регистрацией в бухпрограмме и присваиванием номера.
Я поняла, спасибо за ответ. Принимаю дела, поэтому вопросов много...
И еще, пожалуйста, если ведомость выписана 16.09, а выплата по кассе 17.09, такое имеет право на жизнь? И насколько важно вести по порядку номерацию кассовых ордеров, если, например, идут:1,2,3 и выпадают несколько номеров и далее 10,11 и т.п.


Ведомость для выдачи Зарплаты может выдаваться на пять дней (п. 18 Положения по Кассе)
Нумерация ордеров должна быть сплошная и без пропусков. смотрите письмо ДФС від 15.06.2018 р. № 20639/6/99-99-14-05-01-15
Quote
ru5
В типовых программах нет возможности уйти от кассовых ордеров. Регистрация движений по кассе в программах производится Приходным и расходным кассовым ордером. Поэтому если Кассовая книга ведется в электронном виде то используют расходный ордер (а ведомость как приложение)
Я всю жизнь мучаюсь с типовой 1С7.7, которая упорно в кассовую книгу прёт ведомость вместо РКО. приходится вручную перед распечаткой исправлять, а Вы говорите, нельзя уйти от кассовых ордеров... Другой вопрос разрешено ли? Судя по цитате, теперь к ведомости не обязательно РКО делать. И давно так?
Про 7.7 я ничего не скажу, уже из памяти выпало. но насколько помню там в константах должна быть "Проводки по кассе делать кассовыми ордерами" (или что-то типа этого).
Когда разрешили ведомости использовать как и расходный ордер тоже не помню (но уже точно как четыре года можно).
Нет, Вы не правы. Вчиталась. Да, деньги выдаются по ведомости, ведь в ведомости люди расписываются, только от РКО это не освобождает. Далее в п.31 об этом пишется:
31. Касир зобов'язаний після закінчення встановлених строків виплат, пов'язаних з оплатою праці за видатковими відомостями:
....
4) здійснити запис у касовій книзі згідно з виписаним бухгалтерією видатковим касовим ордером на фактично видану суму за видатковою відомістю.
А я уж порадовалась, что лишние бумажки отменили, а нет, все по прежнему.

Константа про проводки кассовыми ордерами в 1С есть, но толку от нее нет. В ведомости ж больше чем один человек, а РКО по людям выплаты не распределяет.
Да вы правее чем я. я всегда использую всегда только ордера но в памяти был этот пункт (про ведомости). у меня было понимание этой фразы в п. 26 как параллельное использование (или то или то) но в п. 31 по другому.
Тогда выплачиваться деньги могут и по ведомости, а в кассовую книгу заносятся только по ордерам (немного лишняя работа).
Не нашла пункт о номерации ПКО И РКО, где говорится о том что номерация должна быть по порядку и в хроногическом порядке. Если один номер потерялся: РКО 1,3,4, такое все таки допускается или нет?
Quote
ru5
Ведомость для выдачи Зарплаты может выдаваться на пять дней (п. 18 Положения по Кассе)
Нумерация ордеров должна быть сплошная и без пропусков. смотрите письмо ДФС від 15.06.2018 р. № 20639/6/99-99-14-05-01-15

Дело в том, что прямой нормы про нумерации получается нет, есть позиция по этому вопросу у налоговиков , так?
Тут скорее вопрос в проверят / не проверят и заметят / не заметят. И еще будут придираться или нет. Думаю, если номера выпадать будут не часто, не заметят. Не будут же они их пересчитывать.
Когда-то очень давно, когда еще ПКО и РКО вручную заполняли, добавляли как-то к номеру ПКО букву, чтоб все не переписывать. Выходило, например ПКО 14, 15, 15А, 16... Но не помню, чтоб тот период проверялся.

Из упомянутого выше письма:
Порушення хронологічної нумерації прибуткових та видаткових ордерів може свідчити про неоприбуткування або несвоєчасне оприбуткування готівкових коштів, які надходять до каси суб'єкта господарювання, а також призвести до перевищення ліміту каси.

В общем фантазия у них хорошо работает, так что лучше хронологию и порядок соблюдать.
Quote
Blick
Тут скорее вопрос в проверят / не проверят и заметят / не заметят. И еще будут придираться или нет. Думаю, если номера выпадать будут не часто, не заметят. Не будут же они их пересчитывать.
Когда-то очень давно, когда еще ПКО и РКО вручную заполняли, добавляли как-то к номеру ПКО букву, чтоб все не переписывать. Выходило, например ПКО 14, 15, 15А, 16... Но не помню, чтоб тот период проверялся.

Из упомянутого выше письма:
Порушення хронологічної нумерації прибуткових та видаткових ордерів може свідчити про неоприбуткування або несвоєчасне оприбуткування готівкових коштів, які надходять до каси суб'єкта господарювання, а також призвести до перевищення ліміту каси.

В общем фантазия у них хорошо работает, так что лучше хронологию и порядок соблюдать.

Дело в том, что штрафная санкция расчитана исходя из суммы неоприходю выручки, но как можно соизмерить выручку,если Просто нет одного РКО. Другая ситуация, если их не по порядку отразили. Например,1-ого числа ПКО№ 1, 2-ого №3 и 10-ого № 2, тогда, конечно, можно говорить, что выручка за 10-ое число несвоевременно оприходовано
.
И еще, если , например, есть ведомости, как по кассе (ЗП)и есть ведомости (ЗП)по банку(выплата зп на карточки). Их номерация идет в хронологическом порядке, однако ведомости (ЗП), кот. по банку не подшиты к кассе. Это верно?
Ведомости по банку и не должны быть подшиты к кассе, они к ней отношения не имеют. Выходит, что номера банковских ведомостей выпадают. Не знаю, насколько это критично, но у себя я это контролирую, у ведомостей по банку в 1С меняю номер и префикс, и тогда ведомости по кассе нумеруются по порядку. По кассе у меня ВЗП-00001, ВЗП-00002, ..., а по банку ВЗК-00001, ВЗК-00002, ... Пока меняю вручную, но можно прописать, чтобы программа сама меняла префикс при выборе источника выплаты. Хотя и вручную это делать не сложно.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035