В Украину вернется потепление до +14, но ненадолго: синоптики обновили прогноз Росія розпочала військові навчання поблизу кордону з Україною Зеленський присвоїв звання Героя добровольцю «Правого сектора» Снег, сильный ветер и потепление до +12: прогноз погоды Ціни на житло первинного ринку зростають навіть під час карантину: динаміка по Києву та передмістям Наступного року держава закриє черги на квартири для ветеранів – Президент Наступного року фінансування сектору безпеки і оборони перевищить 320 мільярдів - Зеленський Листопад у Києві увійшов у десятку найтепліших за 140 років У «Дії» з’явилися нові «ковідні» сертифікати - про одужання і ПЛР-тест Шмигаль озвучив плани щодо вакцинації українців
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи

Розширений пошук по форуму :: по порталу

Больничные листы

Відправлено користувачем Вика1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Больничные листы
Добрый день. Чем грозит не проведение больничного листа. В табеле просто ставим 8 и оплачиваем рабочий день, а сотрудник принес больничный лист.
Дівчатка, ще таке питання по лікарняним.
В жовтні є ЛН, який закрився 25.10, відліковую 7 днів - до 02.11. Тільки з 02.11 я зможу його нарахувати, тобто лікарняні за жовтень не увійдуть до зарплати жовтня. Мої дії:
1. За жовтень нараховую зп за відпрацьовані дні, виходить менше мінімалки, наприклад 5600,00. Інших нарахувань не було.
2. Видаю за другу половину жовтня залишок зп від цих 5600,00.
3. При нарахуванні у листопаді ЛН, який був за період жовтня, я враховую розрахунковий період у 12 міс. жовтень 2020 - вересень 2021, бо страховий випадок почався у жовтні?
4. Потім, при формуванні Звіту об'єднаного за 4 квартал у жовтні я показую фактично нараховану суму зп 5600,00, доплату до мін. ЄСВ не роблю, бо ЛН буде нарахований у листопаді. А от чи потрібно у жовтні проставляти кіл-ть днів хвороби у колонці про дні тимчас. непрацездатності чи їх я покажу у листопаді? Чи пропустить програма у мене звіт, якщо зп буде менша мінімалки і не буде доплати до мін. ЄСВ? У листопаді покажу нараховану зп, ЛН (код 29) за жовтень і якщо треба, то доплату до мін. за жовтень з кодом 13 чи який?
Чи є ще які нюанси в даній ситуації?
Буду дуже вдячна за допомогу.

я с этими дивными отсчетами дней до оплаты больничного просто дурею)- от банального что же в табеле проставить, до всех Вами озвученных проблем. Решила так- для первых пяти дней не буду отсчитывать дни, оплачиваю со своих сразу, и показываю в отчете по ЕСВ сразу. А вот состраховские дни - ИМХО это только для того, чтобы заявку подать в соцстрах с задержкой, и ничего переносить в отчетах по дням тоже не нужно.
Re: Больничные листы
а почему 7 дней?
Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается:

- застрахованным лицам, работающим на условиях трудового договора (либо контракта), - в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы;
- добровольно застрахованным лицам - в течение десяти дней после назначения пособия;

1. 25.10 закрыт? ну вот, зп+ больничные за 10.2021 (5 дней роботодатель + остальные дни фсс)
2. насчитали больничные и заплатили с зп за октябрь
3. да
4. у себя считаю больничные в месяце их закрытия, так же показываю в отчете по ЕСВ (отдельной строкой, категория 29, кол-во больничных дней)
7 дней- это их новое требование, пока больничный на портале пенсионного не изменит статус что-то там на готов до сплати. Сразу только по беременности и родам, остальные- через 7 (? или 5) дней после закрытия
с момента закрытия больничного 8 дней до момента "готово до сплати". потом 10 дней на протокол комиссии и 5 дней на подачу в ФСС
У меня такой вопрос: есть больничный, он уже закрыт и подан в ФСС, но проблема втом, что работник, которому начислен больничный умер. Как теперь быть, когда прийдут больничный от ФСС, их перечислить на карту уже умершего работника либо ЧТО с ними делать?
((( родственникам, как и окончательные расчеты по зп
Valy_kom
а почему 7 дней?
Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается:

- застрахованным лицам, работающим на условиях трудового договора (либо контракта), - в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы;
- добровольно застрахованным лицам - в течение десяти дней после назначения пособия;

1. 25.10 закрыт? ну вот, зп+ больничные за 10.2021 (5 дней роботодатель + остальные дни фсс)
2. насчитали больничные и заплатили с зп за октябрь
3. да
4. у себя считаю больничные в месяце их закрытия, так же показываю в отчете по ЕСВ (отдельной строкой, категория 29, кол-во больничных дней)

З 01.10 треба чекати 7 днів поки статус зміниться на "готовий до сплати", бо за ці 7 днів лікар має право коригувати ЛН.
Тобто в мене виходить, що лікарняні нарахуються у листопаді. І ось уся ця мурня зі звітами..... Тільки головняку додалося з цими електронними ЛН...
Альонка

родственникам на карту? ведь ФСС пришлет на счет для соц.выплат! Или пусть висят на счете пока родственники не дадут реквизиты куда перечислять и напишут заявление на выплату?
panaval84

родственникам на карту? ведь ФСС пришлет на счет для соц.выплат! Или пусть висят на счете пока родственники не дадут реквизиты куда перечислять и напишут заявление на выплату?

да, пока родствен не дадут ревизиты, там вроде ЕСВ не нужно начислять на такие суммы
Спасибо! Вот нашла:
Якщо лікарняний надано до звільнення працівника, то він оплачується стандартним чином з нарахуванням ЄСВ на повну суму, Якщо лікарняний надано після звільнення, то тут все нараховується й виплачується, але вони уже не підпадають під обкладання ЄСВ, так як працедавець уже не несе відповідальності перед ФСС по працівнику після його звільнення.

У нас ситуация: ел. больничный закрыт 11.10 и работник умер 11.10. Свидетельство о смерти еще не принесли, а значит основания его уволить еще нет. Т.е. получается, что на момент смерти он находился с нами в трудовых отношениях и ЭСВ надо оплатить?
нет, по умершему ЕСВ платить не надо
В каком месяце проводить больн. с 12.10.21 по 22.10.21если статус готов к оплате 30 октября, а протокол комиссии 1 ноября
По новим правилам готовий до сплати буде на 8-й день, тобто 30 жовтня - це вихідний. Протокол так, від 01 листопада, у листопаді і нараховувати. В мене теж так вийшло.
Коллеги, доброго дня! Кто-то смог добиться от Пенсионного фонда, чтобы подтянули электронные больничные совместителей? У нас за октябрь не подтянулся.
Мы отправили письмо в ПФУ на почту и через портал, с 17.11.21 висит в статусе на рассмотрении.
Добрый день!
На фирме работала бухгалтер на удаленке по совместительству. С 8 ноября по 29 ноября была на больничном, который в эл.виде появился в эл.кабинете ПФУ по основному месту работы. Вчера бухгалтер умерла. Подскажите, как провести больничный на работе по совместительству, или поставить рабочие дни, если в период с 8 по 29 ноября регистрировали НН с ее эл.подписью?
Може краще ЛН не проводити за сумісництвом? Вона ж працювала віддалено, реєструвала ПН і тд. Тим паче ви його не бачите у себе в кабінеті.
Дело в том, что приказа об удаленной работе в период карантина не было. С 8 по 29 бухгалтер находилась в больнице. Поэтому не знаю, ставить восьмерки или просить ее родственников принести выписку из реестра больничных.
Та сама ситуація. Відправляла звернення через кабінет страхувальника, залишала усне звернення на 1677, телефонувала в ФСС і в ПФ.... Результату ніякого. Сказали чекати 20 грудня, тоді ПФ має налагодити роботу реєстру ел. лікаряних, і, по ідеї. має все підтягтись.
Можно ли выплатить первые 5 дней больничного за счет предприятия не дожидаясь когда в эл.кабинете ПФУ статус больничного изменится с "Закрытый" на "Готовый к оплате"?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись

Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

0.00043599999999999