Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Річний перерахунок ПДВ (ст199) - заблоковані всі РК

Відправлено користувачем aleeeenka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Зробила РК по річному перерахунку ПДВ за ст 199 ПКУ.
ВСІ РК - РЕЄСТРАЦІЯ ПРИЗУПИНЕНА за п.6 Критеріїв ризиковості операції ( зменшення зобов"язань до податкової складеної на неплатника ПДВ, у термін що перевищує14 днів) - це як!!!!! я просто в шоці. Цеж ПН/РК на самого ж себе ( ІНН в отримувача 600000000000, а не 100000000000).
Тепер сиджу і думаю які документи їм подавати для розблокування. Може в когось була така ситуація. Буду вдячна за допомогу. І якщо я правильно розумію поки не буде ці РК розблаковано, я не включаю їх у декларацію та Додатка 6?
Якою датою Ви робили РК? 31.12?Я теж робила 31.12б 11 шт.- всі зареєструвались.
тоже все зарегистрировались без проблем, правда на увеличение


aleeeenka, у меня аналогичная ситуация!! Зашла на сайт написать аналогичный вопрос, когда увидела вашу тему. Причина блокировки всё один в один, как у вас! У меня все корректировки от 31.12.2021, отправляла на регистрацию сегодня. Вот мне тоже очень интересно, какой пакет документов можно предоставить для разблокировки корректировки к сводной н.н. Люди у кого блокировали такие корректировки....отпишитесь плиз какие документы вы отправляли для разблокировки?
Стосовно документів для розблокування даних РК. Податкова сказала розписати, що то за льготні операцію і як розраховували коефіцієнт. Тобто ми повинні розписати все те, що вони і так бачать ( пн по льготним є в реєстрі, коефіцієнт розраховується виходячи з показників декларацій) Вони знущаються.

А от стосовно включення до декларації рк до зведених пн по перерахунку ПДВ. Згідно ПКУ п. 199.5 ми повинні включати такі рк в декларацію за грудень не залежно від того зареєстровані вони чи ні. На гарячій лінії ДФС підтвердили те саме. Тобто навіть якщо вони від'ємні і незареєстровані. Але в такому випадку буде відхилення по зареєстрованим і відображеним ПН/РК в декларації і реєстрі, і скоріш за все податкова запитає потім: "чому?". А якщо не включати, то після розблокування, потрібно буде подавати уточнення декларації за грудень, бо такі РК мають місце лише в декларації за останній податковий період року. І якщо не показувати такі РК в самій декларації, то в додатку 6 таблиці 2 - їх також не зазначати???
aleeeenka, на горячей линии ДФС ответили, что нужно предоставить налоговые накладные, к которым составлялись РК.
Quote
Tiana
aleeeenka, на горячей линии ДФС ответили, что нужно предоставить налоговые накладные, к которым составлялись РК.
Они навернок издеваются. Зачем. Они все нн видят в реестре.
Quote
aleeeenka
Стосовно документів для розблокування даних РК. Податкова сказала розписати, що то за льготні операцію і як розраховували коефіцієнт. Тобто ми повинні розписати все те, що вони і так бачать ( пн по льготним є в реєстрі, коефіцієнт розраховується виходячи з показників декларацій) Вони знущаються.

А от стосовно включення до декларації рк до зведених пн по перерахунку ПДВ. Згідно ПКУ п. 199.5 ми повинні включати такі рк в декларацію за грудень не залежно від того зареєстровані вони чи ні. На гарячій лінії ДФС підтвердили те саме. Тобто навіть якщо вони від'ємні і незареєстровані. Але в такому випадку буде відхилення по зареєстрованим і відображеним ПН/РК в декларації і реєстрі, і скоріш за все податкова запитає потім: "чому?". А якщо не включати, то після розблокування, потрібно буде подавати уточнення декларації за грудень, бо такі РК мають місце лише в декларації за останній податковий період року. І якщо не показувати такі РК в самій декларації, то в додатку 6 таблиці 2 - їх також не зазначати???
aleeeenka, Ну что вы решили? Будете эти РК отражать в декабрьской декларации? Я всё же больше склоняюсь к тому, чтобы РК отразить в месяце их разблокировки. Т.е. сейчас в Додатке 6 заполнить только таблицу 1, а РК показать в таблице 2 в том отчетном периоде, в котором пройдет разблокировка.
У меня аналогичная ситуация один в один.
Разблокированные РК можно будет только подать в уточненке по НДС за 12.
Налоговики говорят, надо обязательно включить в декларацию. Ссылаются на ЗИР 101.24, ключевые слова ст. 199. Где написано, что нужно включить независимо от регистрации. Я звонила на консультацию уточняла, что там не указано "+" или "-". Мне сказали, что раз не указано, значит без исключения.
Сижу не знаю , что делать. Боюсь как бы не было недоимки в случае чего.
На разблокировку сказали подать налоговую и описать что сделан перерасчет на основании ст. 199 ПКУ
РК регистрируются только на учвеличение. Все РК на минус будут блокироваться. Согласно постановления КабМина № 1165. свыше 14 к.д.блокируются. Так сказали на линии по разблокировке. На консультационной дали их телефон (044) 454 -70.11. Ругалась. Все равно ничего не поменяется.
tata1, не очень поняла....если разблокированные РК можно будет только подать в уточненке за 12/2021, то тогда как мы их сейчас включим в декларацию? Получится же дублирование....и сейчас, и потом ещё раз в уточненке?
Если не подавать сейчас. То потом когда разблокируют нужно подать будет обязательно уточненку за декабрь. Иначе пойдет перевищення в электронном кабинете, если подать в декларации за январь, например.
Quote
tata1
Если не подавать сейчас. То потом когда разблокируют нужно подать будет обязательно уточненку за декабрь. Иначе пойдет перевищення в электронном кабинете, если подать в декларации за январь, например.
tata1, Хорошо....например, если включаем РК в декабрь....не вылезет ли тоже самое "перевищення" сейчас, учитывая, что включаем не зарегистрированные минусовые РК?
Да, я тоже думаю, что может пойти перевищення. Поэтому сижу и думаю, не подаю декларацию. Но по идее когда разблокируют РК, перевищення должно уйти. Дело в том, что РК потом будут зарегистрированы датой блокировки.
Меня еще пугает момент: Если налоговикам что-то стукнет в голову и они не разблокируют РК ( а их 11 шт.), у меня возникнет недоимка, что повлечет штраф.
У меня аналогично - заблокированы все минусовые РК по распределению по 199.4. Решила, что в деку буду включать, с указанием обязательно их в Д1. Причина все как писали выше. Буду подавать на разблокировку доки, но уже позже. Буду следить за темой. Может кто первый подаст на разблокировку - поделится что подавали, буду очень благодарна. Или поделится инфой что описывали в доках на разблокировку.
Quote
tata1
Меня еще пугает момент: Если налоговикам что-то стукнет в голову и они не разблокируют РК ( а их 11 шт.), у меня возникнет недоимка, что повлечет штраф.
tata1 Ну вот и я о том же....если РК не пройдут разблокировку....будет весело....наверное всё же логичнее отражать по факту разблокировки.
А на счет перевищення....например, если РК будут зарегистрированы датой блокировки и отразить эти РК по факту разблокировки например в декларации за январь....ну возникнет там какая-то разница в эл. кабинете, которая выравняется в январе....думаете это прям очень критично?
РК на минус в Д1 не показывается. Там четко прописано показываются - РК "у разі збільшення суми компенсації". А у Вас зменшення.
Она не выровняется. Может пройти дважды перевищення. А это лимит для регистрации. У меня такое было. Пришлось сдавать несколько уточненок, пока выровнялось
Подала первую РК на разблокировку. Посмотрю, что ответит комиссию. Но это будет через 5 р.дн.
А сейчас думаю над декларацией
Quote
tata1
РК на минус в Д1 не показывается. Там четко прописано показываются - РК "у разі збільшення суми компенсації". А у Вас зменшення.
Я попробовала в Медке, как заполнится Додаток 1 с учетом незарегистрированных РК.....они все минусовые автоматом подтянулись в Додаток 1 в Разделе І в таблицу 1.2.
tata1, подскажите, что подавали в тексте на разблокировку и какие доки прикладывали, пожалуйста.
У меня тоже подтягивались в додаток 1 , но это не значит , что правильно. Я звонила на консультационную линию, и они сказали, что дод.1 не заполняем, т.к. у нас РК на "-". А там только на "+".
Приложила НН за январь и к ней квитанцию о регистрации (т.к. отправила только РК к январю на пробу).
Наисала: "Річний перерахунок ПДВ відповідно до п. 199.5 ст. 199 ПКУ в якому частка використання товарів зменшілася (була ....%, стала ......%). Загальний обсяг постачання _____грн, оподатковувані операції _______ грн. Частка оподатковуваних операцій ______*100%/______=____. Частка неоподатковуваних операцій 100-____=____."
Т.е. расписала из додатка 6 табл.1
По поводу включения или нет этих РК в декларацию:
для себя решила включаю - показываю и в самой декларации сумму в строке 4.1.1 и в додатке 6 табл. 2 расшифровываю все РК.
В табл.1.2. додатка у меня тоже автоматом подтянулись эти РК, но т.к в самом названии"Відомості про коригування ПО....у разі збільшення суми компенсації...." то я убрала эти минусовые корректировки вручную. Ошибок после того как убрала, программа не выдает.
После подачи будет расхождения между реестром и декларацией (перевищення). Чтоб было меньше вопросов думаю еще в след декларации сопроводительное письмо составить, типа почему включила "-"РК в декларацию без регистрации, ссылаясь на ст 199.5 НКУ.
Quote
tata1
У меня тоже подтягивались в додаток 1 , но это не значит , что правильно. Я звонила на консультационную линию, и они сказали, что дод.1 не заполняем, т.к. у нас РК на "-". А там только на "+".
tata1, а где вы тогда будете показывать эти РК?
Quote
Tiana

У меня тоже подтягивались в додаток 1 , но это не значит , что правильно. Я звонила на консультационную линию, и они сказали, что дод.1 не заполняем, т.к. у нас РК на "-". А там только на "+". tata1, а где вы тогда будете показывать эти РК?
В додатке 1 "-"РК не показывают. Просто в самой декларации сумма в строке 4.1.1
Quote
aleeeenka
В додатке 1 "-"РК не показывают. Просто в самой декларации сумма в строке 4.1.1
А в додатке 6 будете их показывать?
Quote
Tiana

В додатке 1 "-"РК не показывают. Просто в самой декларации сумма в строке 4.1.1 А в додатке 6 будете их показывать?
конечно в табл.2
Полностью согласна с aleeeenka. Только не думаю, что письмо что-то решит. А как Вы планируете отправить это письмо?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00078699999999998