Українців попередили про грозу 11 серпня У Росії використовують лідерів етнічних меншин для мобілізації добровольців – ISW Путін з мертвим снігуром: унікальну марку презентували в Запоріжжі Чи подовжить Рада військовий стан та мобілізацію в Україні: нардеп розповів "Він увесь час бухий": ексдепутат Держдуми РФ розповів про постійні пиятики Медвєдєва Стало відомо, як змінилася вартість найпопулярніших авто із пробігом після скасування нульового розмитнення Зірка "Сватів" Анна Кошмал відповіла, як відреагувала на позицію Добронравова щодо війни в Україні Ексдепутат Держдуми РФ розповів, хто з оточення Путіна був проти повномасштабної війни в України "Путін побудував дуже цікаву систему кураторів, як у КДБ": ексдепутат РФ про найближче оточення президента "Буде гірше, ніж в Україні, нутром чую": Лукашенко зробив прогноз щодо Білорусі
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Восстановление уничтоженной первички

Відправлено користувачем Виктория-3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, подскажите, пожалуйста!

Часть документов уничтожена. Первичные документы были в бумажном виде. Можем ли восстановить их в электронном виде?

Контрагенты согласны.
И нам так будет проще, учитывая объем документации.

Но... меня смущает тот факт, что восстановление вроде как предполагает воссоздание первоначальных документов...Т.е. если они были бумажными, то и после восстановления должны быть бумажными.

Или все-таки это возможно?
И ещё такой момент.

Законом України № 2173-IX от 01.04.2022 введены специальные правила при уничтожении первички для предприятий с территорий, где идут/шли боевые действия.

Имеется в виду место регистрации предприятия или...? Как быть, если часть структурных подразделений на этих самых территориях (я в курсе, что перечня КМУ пока нет), а часть - нет, - сможет ли предприятие воспользоваться этими нормами?


В случае уничтожения документов Вы должны сообщить в контролиркющие органы. Если Вы это сделали, тогда у Вас официально есть время на восстановление. Если хотите в электронном виде, в том приказе, который Вы пишите для восстановления (комиссия, перечень, период, сроки) напишите, что для ускорения и надежности и т.д. поручаете комиссии собрать документы в электронном виде. Ведь у Вас подпись (КЕП) будет датой этого года. Это совет, чтобы выйти из сложившейся ситуации. Возможно, потом появятся еще какие-либо
разъяснения.
Если же делаете без сообщения в ДПС, тогда только бумажный вариант.
Quote
NadSt
В случае уничтожения документов Вы должны сообщить в контролиркющие органы. Если Вы это сделали, тогда у Вас официально есть время на восстановление. Если хотите в электронном виде, в том приказе, который Вы пишите для восстановления (комиссия, перечень, период, сроки) напишите, что для ускорения и надежности и т.д. поручаете комиссии собрать документы в электронном виде. Ведь у Вас подпись (КЕП) будет датой этого года. Это совет, чтобы выйти из сложившейся ситуации. Возможно, потом появятся еще какие-либо
разъяснения.
Если же делаете без сообщения в ДПС, тогда только бумажный вариант.

Спасибо!
Да, будем сообщать налоговой.

Вы думаете, это будет считаться восстановлением? Ведь до этого документы были бумажными. А электронных документов не было.
И да, дата подписи будет этим годом.
Мое мнение такое: на момент проверки (если такая не дай Бог будет), у Вас документы будут (в электронном виде). Сейчас даже разрешается допредоставить документы после окончания проверки (п.44.6 ПКУ). Если вдруг им какой-то электронный документ не понравится, Вы сможете запросить его в бумажном виде у контрагента. Если очень переживаете, самые большие суммы попросите в бумажном виде, а всякую мелочь можно и в электронном. Все зависит от цены вопроса. У нас проверка закончилась аккурат перед войной. Поверьте, только серьезные суммы смотрели и то, выборочно.
Или еще вариант, когда будете сообщать в ДПИ, спросите их мнение. Если не сволочи, должны понимать, что предприятие стремится вижить. Удачи ВАМ!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00054099999999999