Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Директор у відпустці, наші дії?

Відправлено користувачем Aleksey2993 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня
Підкажіть, як хто робить на практиці ,коли директор в відпутці, як з ПН і ВН, якщо в штаті тільки 4 працівники і вони не адмін персонал. Чи можна залишити його ж на підпис електроних документів і ПН чи потрібно все ж писати наказ і робити іншому працівнику ЕЦП?
Quote
Aleksey2993
Доброго дня
Підкажіть, як хто робить на практиці ,коли директор в відпутці, як з ПН і ВН, якщо в штаті тільки 4 працівники і вони не адмін персонал. Чи можна залишити його ж на підпис електроних документів і ПН чи потрібно все ж писати наказ і робити іншому працівнику ЕЦП?
Мається на увазі, що директор ж може фізично у відпустці поставити ЕЦП підпис, але як все ж по закону, на практиці?
Не может директор в отпуске подписывать отчеты и регистрировать налоговые. Нужно или возложить обязанности на другого сотрудника, и , соответственно, подпись на этого сотрудника сделать, или принять по срочному трудовому договору зама директора. и он автоматически возьмет на себя обязанности директора в его отсутствие. Но подписью директора ему пользоваться также нельзя


Quote
Aleksey2993

Доброго дня
Підкажіть, як хто робить на практиці ,коли директор в відпутці, як з ПН і ВН, якщо в штаті тільки 4 працівники і вони не адмін персонал. Чи можна залишити його ж на підпис електроних документів і ПН чи потрібно все ж писати наказ і робити іншому працівнику ЕЦП?
Мається на увазі, що директор ж може фізично у відпустці поставити ЕЦП підпис, але як все ж по закону, на практиці?
А це можна в одному наказі чи потрібно різними і чи є зразок?
у вас в должностной инструкции прописано, что в случае отсутствия директора его обязанности выполняет зам., на зама приказ не нужен. А если возложите обязанности на другого сотрудника, то приказ нужен. Я делала одним приказом отпуск+ возложение обязанностей.
Quote
sobr_dneprukrnet
у вас в должностной инструкции прописано, что в случае отсутствия директора его обязанности выполняет зам., на зама приказ не нужен. А если возложите обязанности на другого сотрудника, то приказ нужен. Я делала одним приказом отпуск+ возложение обязанностей.
Дякую
[balance.ua] вот статья доступным языком, почитайте еще тут
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО
от 17.10.2014 г. N 8361
О предоставлении ответа

Государственной службой Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства рассмотрено письмо [...] относительно предоставления ответа на вопрос об исполнении руководителем предприятия своих должностных обязанностей во время отпуска или в период временной нетрудоспособности и другое нерабочее время, сообщаем.

Согласно Положению о Государственной службе Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, утвержденного Указом Президента Украины от 30.03.2012 N 237, затронутые в письме вопросы не относятся к компетенции Госпредпринимательства Украины.

Одновременно в порядке предоставления информации сообщаем, что согласно части четвертой статьи 57 Хозяйственного кодекса Украины Устав субъекта хозяйствования должен содержать сведения о его наименовании, цели и предмете деятельности, размере и порядке образования уставного капитала и других фондов, порядок распределения прибылей и убытков, об органах управления и контроля, их компетенцию, об условиях реорганизации и ликвидации субъекта хозяйствования, а также другие сведения, связанные с особенностями организационной формы субъекта хозяйствования, предусмотренные законодательством. Устав может содержать и другие сведения, не противоречащие законодательству.

То есть руководитель предприятия является исполнительным органом управления юридического лица, который действует на основании Устава и полномочия его прекращаются в способ, определенный в Уставе. Со времени его назначения (избрания) на должность и увольнения с должности его служебные полномочия не прекращаются. Факт предоставления отпуска руководителю, кроме случая, когда его полномочия передаются другому работнику в порядке временного замещения, не прекращает его должностных полномочий.

Также обращаем Ваше внимание, что согласно подпункта 5 пункта 4 Положение об Министерство социальной политики Украины, утвержденное Указом Президента Украины от 06.04.2011 N 389/2011 (далее - Положение), Министерство социальной политики осуществляет нормативно-правовое регулирование в сферах занятости населения и трудовой миграции, трудовых отношений, оплаты и условий труда. В соответствии с подпунктом 79 пункта 4 Положения, Министерство социальной политики информирует в пределах своих полномочий и предоставляет разъяснения относительно осуществления государственной политики в сферах занятости населения и трудовой миграции, трудовых отношений.

Т. в. а. Председателя Госпредпринимательства Украины А. Ю. Потимков
В нас законодавство в цьому плані дуже застаріле (Господарський кодекс, Цивільний). Хоча чесно кажучи не дивилась чи є зміни під час військового стану.
Не враховують що можна звіти подавати онлайн перебуваючи в будь-якій точці світу. І договора також підписувати ЕЦП аналогічно.
На великих підприємствах - відпустка директора чи головного бухгалтера - це не проблема, бо як правило є куча замів, заступників і просто людей які відповідають за певні ділянки (наприклад реєстрація накладних) з ЕЦП.

А от на малих - такого не має. Інколи це дійсно важко зробити відповідно до вимог законодавства.
Але я навіть в відпустці, з ноута відправляю сама звіти і сама підписую. І хто мені скаже що я цього, за власним бажанням, не маю права робити?
Quote
natalka_l
В нас законодавство в цьому плані дуже застаріле (Господарський кодекс, Цивільний). Хоча чесно кажучи не дивилась чи є зміни під час військового стану.
Не враховують що можна звіти подавати онлайн перебуваючи в будь-якій точці світу. І договора також підписувати ЕЦП аналогічно.
На великих підприємствах - відпустка директора чи головного бухгалтера - це не проблема, бо як правило є куча замів, заступників і просто людей які відповідають за певні ділянки (наприклад реєстрація накладних) з ЕЦП.

А от на малих - такого не має. Інколи це дійсно важко зробити відповідно до вимог законодавства.
Але я навіть в відпустці, з ноута відправляю сама звіти і сама підписую. І хто мені скаже що я цього, за власним бажанням, не маю права робити?
так все вірно, застаріле, от тому і задався цим питанням. У нас фактично директор и підписує в відпустці все ЕЦП, а по закону виходить не можна((
Quote
FyDD
почитайте здесь
[club.dtkt.ua]
spinning smiley sticking its tongue out побачила за посиланням свої повідомлення 2017-го року ))) як давно то було, але думка моя так і не змінилась )
Quote
natalka_l

почитайте здесь
[club.dtkt.ua]
spinning smiley sticking its tongue out побачила за посиланням свої повідомлення 2017-го року ))) як давно то було, але думка моя так і не змінилась )
дякую за відповідь
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000337