Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Договор поручения

Відправлено користувачем Moroshka2000 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
По договору поручения физическое лицо ( не работник предприятия) осуществляет продажу ОС (автомобиль). Начислять и удерживать взносы в ПФУ нужно?
Заранее спасибо.
на вознаграждение физ.лицу за оказание помощи по продаже авто.


Re: Договор поручения
А может это НДФЛ а не ПФ?
с НДФЛ все понятно - он платится со всей суммы, не могу понять по сборам ПФУ. Как я понимаю с услуг - ПФУ нет, а с работ - есть ...и удержания и начисления. Продажа авто -вроде как услуга, т.е. ПФУ - нет. Права я или нет? что то я сомневаюсь.
Re: Договор поручения
Вы же пишете" услуги по продаже........." так что не сомневайтесь. А про работы я не слышалаsad smiley, подскажите что прочитать.
это из Аверс-Бухгалтерии:


Взимание взносов на пенсионное страхование

При решении вопросов о надлежащем взимании пенсионных взносов с вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, следует отметить, что нормы Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (далее - Закон о пенсионном страховании) в этой части сформулированы недостаточно корректно, поэтому необходимо учитывать нижеследующие особенности.

В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона о пенсионном страховании взносы на пенсионное страхование начисляются на расходы на оплату труда, в том числе на вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (услуг) по договорам гражданско-правового характера, подлежащие обложению налогом с доходов физических лиц.

Из указанного следует, что страхователи были вынуждены начислять и уплачивать взносы при выплате вознаграждений практически по всем договорам гражданско-правового характера, хотя в ряде случаев необходимость в этом отсутствует по следующим причинам.

Среди лиц, которые подлежат общеобязательному пенсионному страхованию в п. 1 ст. 11 Закона о пенсионном страховании указаны только те, которые выполняют работы по договорам гражданско-правового характера. Соответственно, у работодателя согласно п. 1 ст. 14 этого закона отсутствует необходимость выполнять функции страхователя при осуществлении выплат за полученные услуги.

Для того чтобы работодатели ориентировались в отличиях работ от услуг, ПФУ издал письма от 01.09.2006 г. № 11127/03-02 и от 09.11.2006 г. № 14663/03-30, в которых разъяснил, что согласно действующему законодательству для предоставления услуг или выполнения работ возможно применение различных правовых конструкций, таких как договор о предоставлении услуг и договор подряда (Минюст в своем письме от 01.12.2006 г. № 21-5-490 с высказанным мнением ПФУ согласился).

Согласно ч. 1 ст. 901 ГКУ по договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязывается по заданию второй стороны (заказчика) предоставить услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязывается оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 837 ГКУ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязывается на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), который в свою очередь обязывается принять и оплатить результат выполненной работы.

Таким образом, характерными признаками услуг являются отсутствие результата имущественного характера, неотделимость от источника или получателя, синхронность предоставления и получения, отсутствие возможности сохранения результата, потребление услуги непосредственно при ее предоставлении. Предметом же подрядных отношений может быть как создание вещи, так и обработка, переработка, ремонт и т. п. уже существующей вещи.

Исходя из этого, ПФУ сделал правомерный вывод о том, что с вознаграждений, выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера за предоставление услуг, пенсионные взносы не взимаются. Если же вознаграждение выплачивается за выполнение работ, то взносы уплачиваются на общих основаниях.

Необходимо отметить, что ПФУ и ранее предоставлял разъяснения относительно отсутствия необходимости во взимании взносов при выплате физическим лицам вознаграждений по договорам аренды (письмо от 27.02.2004 г. № 1852/04) и поручения (письмо от 06.04.2006 г. № 4172/003-30). Но только в письмах от 01.09.2006 г. № 11127/03-02 и от 09.11.2006 г. № 14663/03-30 этот орган проанализировал действующее законодательство и предоставил плательщикам взносов приемлемые для практического применения рекомендации, в том числе относительно возврата возникших переплат и корректировки персонифицированных данных, предоставленных на застрахованных лиц.

Однако в истории с уплатой пенсионных взносов с договоров на оказание услуг точка не поставлена. В последнем из посвященных рассматриваемому вопросу документов (см. письмо от 21.02.2007 г. № 2790/03-20) ПФУ сообщил, что начисление пенсионных взносов на вознаграждения, которые выплачиваются по договорам на оказание услуг, не противоречит действующему законодательству. Поскольку каких-либо доводов по этому поводу не приведено, то не понятно что повлияло на изменение позиции указанного органа. Мы же не можем не согласиться с ранее высказанной аргументацией ПФУ и Минюста и считаем, что оснований для уплаты пенсионных взносов с рассматриваемого вида договоров нет.

Относительно уплаты взносов с авторского вознаграждения ПФУ в письме от 20.10.2006 г. № 13571/03-20 разъяснил, что условия договора о передаче авторских прав не соответствуют признакам договора подряда, поэтому вознаграждение, которое выплачивается автору за передачу исключительно имущественных прав на использование его произведения и результатов его творческой деятельности, не является объектом для взимания взносов на пенсионное страхование.
Re: Договор поручения
Спасибо. Я так поняла , что у вас нет "...результата имущественного характера, неотделимость от источника или получателя, синхронность предоставления и получения, отсутствие возможности сохранения результата, потребление услуги непосредственно при ее предоставлении. " Поэтому нет ПФ.
если честно, то я пять раз прочитала эту фразу - это ж надо было так выразится...может я такая тупая, но что-то ясного понимая о чем речь ко мне так и не пришло ;-(
услугу нельзя увидеть, а работы можно ( был кирпич стал дом)

коротко и ясно, спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034900000000004