Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Звіт про пільги

Відправлено користувачем _Juliya_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Звіт про пільги
Помогите в таком вопросе. Фирма занимается продажей книг. Имеет льготу по ПДВ согласно п.5.1.2 и по прибыли п7.13.7
Сдаю отчет 1ПП.
1. Код налога всё время пишу из нового справочника 42, он обновляется всё время и постоянно инспектор говорит что у меня ошибка, хотя я не понимаю откуда у них другие коды.
у меня ПДВ 14010082
Прибыль 11020188

2. Отчет заполняется наростающим итогом. Получилось так что в графе 5 и 6 за 9 месяцев у меня к примеру суммы по ПДВ 25000, по прибыли 50 000, а за год в связи с убытками за 4 квартал у меня получилось по ПДВ сумма 7000, по прибыли 17000....
Очередной звонок инспектора, говорит принести замену, исправить, такого быть не может...может только увеличиваться, уменшаться суммы никак не могут.

И это уже продолжается очень давно, с момента пользования льготой..помогите. Может я не правильно заполняю или считаю эту льготу что меня всё время исправляют. Для расчета льготы по ПДВ я пользуюсь формулой из инструкции, всё чётко считаю, но иногда получаются в квартале минусовые значения и этим уменьшается сумма наростающим итогом. А по прибыли я беру прибыль которая освобождена от налогообложения и умножаю на 25%..эту сумму и проставляю в строку 5, но если получается в каком то квартале убыток, но наростающим соответственно сумма будет меньше.....или в отчете это действительно не учитывается, а берется максимальная сумма и так весь период.
Короче окончательно запуталась. На этой неделе сказали принести замену отчета.
Re: Звіт про пільги
Юлия там по книгам три кода льготы, проверьте под какой Вы подпадаете ( 81,82 и 83 по моему), считается - вся льготируемая продажа делить на 5
Re: Звіт про пільги
Юль, у меня 5.1.7 по НДС- таже история. Если закупаю много товара, то льгота вообще в минус- т.е. гипотетического кредита больше обязательств. Давно уже не заморачиваюсь, пітаюсь считать по отгрузке- т.е. в кредит только из полученного уже отгруженній. Біла проверка, инспектор пітался сравнивать с декл НДС, обїяснила, согласился. По кодам льгот- код НДС 14010100, далее по коду льготі- 14010,,,,,, (см. справочн)
Если убіток по сравнению с прошлім периодом- оставляю все как в прошлом периоде- действительно, инспектора отказіваются принимать отчет наростающ с уменьшением, еще раз не заморачивайтесь- макс, что может грозить- админштраф (он по любому будет) за искажен данніх в 1ПП


Re: Звіт про пільги
ага, а про вход кредит забіли? покупка без НДС*0,2, + услуги /6, ну и смотрите віще, по минусовім льготам
Re: Звіт про пільги
Спасибо, но я что то не пойму в справочнике....
14010000 ПІЛЬГИ ПО ПОДАТКУ НА ДОДАНУ ВАРТІСТЬ
а вы пишите код НДС 14010100
читаю дальше
14010100 Звільняються від оподаткування операції з передачі конфіскованого майна
а мне нужна льгота 14010082 Звільняються від оподаткування операції з поставки книжок, крім видань еротичного характеру.

Но в налоговой говорят не правильно, может у меня справочник не такой...хотя написано на 01.01.09.Довідник № 48
Re: Звіт про пільги
Вы говорите о коде налога или коде льготы?
Если код льготы, то по справочнику: 11020188 Тимчасово, до 1 січня 2009 року звільняється від оподаткування прибуток видавництв, видавничих організацій, підприємств поліграфії, отриманий ними від діяльності з виготовлення на території України книжкової продукції, крім продукції еротичного характеру.
Суми коштів, вивільнених у зв'язку з наданням податкових пільг, спрямовуються суб'єктом господарської діяльності - платником податків на переоснащення видавничо-поліграфічної бази, розроблення і запровадження новітніх технологій, розширення виробництва книжкової продукції в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України.
14010082 Звільняються від оподаткування операції з поставки книжок, крім видань еротичного характеру.

Закон України «Про податок на додану вартість» пп.5.1.2. п.5.1 ст.5
Закон України “Про внесення змін до статті 5 Закону України "Про податок на додану вартість”
Закон України «Про внесення змін до Закону України "Про Державний бюджет України на 2005 рік" та деяких інших законодавчих актів України» розділ 2.
А коды налогов: прибыль - 1020000, НДС - 14010000.

2. Льгота применяется к базе налогообложения, соответственно, она цифры действительно должны расти. ВР и НК при заполнении этой формы не учитываются.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Re: Звіт про пільги
2. К базе налогообложения.Базой является ВД-ВР...я так понимаю...*25%
А в НДСе схема НО - НК(преобретены НДС и без НДС для осущ.льготной деятельности) =*20%
Re: Звіт про пільги
Юлия нет. Только 25% от ВД и только НО, которое было бы у Вас, если бы Вы не применяли льготу.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Re: Звіт про пільги
Всё ясно. Спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033300000000003