Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ХЕЛП! проверка. бартер

Відправлено користувачем ГадяП 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Проверка налоговой!!!!!!!!

ЮЛ на общих основаниях, производят изделия из металла, цена формируется: стоимость металла + потери + стоимость работы.
По договору оказания услуг изготовления изделий произвели обмен: заказчик выбрал из готовой продукции на складе изделия. Расплатился по схеме - металл, необходимый для изготовления этих изделий с учетом потерь + деньгами за работу по изготовлению этих изделий (соответственно, налоги уплачены только со стоимости работы).

Теперь при проверке налоговая трактует это как бартер со всеми вытекающими.

Аппелируем ЗУ про налогообложеие прбыли предпрятий
п.1.19. Бартер (товарний обмін) - господарська операція, яка передбачає проведення розрахунків за товари (роботи, послуги) у будь-якій формі, іншій, ніж грошова(!!!), включаючи будь-які види заліку та погашення взаємної заборгованості, в результаті яких не (!!!)передбачається зарахування коштів на рахунки продавця для компенсації вартості таких товарів (робіт, послуг).

В нашем случае была компенсация сырья+ОПЛАТА услуг по изготовлению.

А может, я действительно не права? И это бартер? Пожалуйста, помогите, все уже проверили, прицепились только к этому.
Ну и что? Пусть будет бартер (а это, действительно, бартер), но кроме применения обычных цен проверяющих ничего не должно интересовать. Остальное по общим правилам, обычные цены тоже
Lisa Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Ну и что? Пусть будет бартер

как это ну и что?! бартер они приравнивают к продаже со всеми вытекающими налогами

>(а это, действительно, бартер),

несогласна. деньги же присутствуют. причем по формулировке: "за изготовление изделий".


Стоп. Вы пишите: "По договору оказания услуг изготовления изделий произвели обмен.."
или обмена не было??
обмен был. заказчик передал столько металла сколько было потрачено на изготовление изделий + заплатил деньгами за работу.
это больше на давальческое сырье похоже...
Я не поняла. Это операция с давальческим сырьем: изготовление изделий из металла заказчика или что-то другое?
Заказчик передает металл и платит за услуги??
Тогда в чем состоит обмен??
Lisa Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Я не поняла. Это операция с давальческим сырьем:
> изготовление изделий из металла заказчика или
> что-то другое?
> Заказчик передает металл и платит за услуги??
> Тогда в чем состоит обмен??

Обмен состоит в том, что операция проводится в один и тот же день (к этому и прицепились). Типа от если бы вы взяли металл, а через 2 недели изготовили и отдали - то это былы бы сделка по давальческому. А так как вы провели операцию в один день и изделия у вас уже были готовые на складе, то это - бартер.
а за один день не могли изготовить? smiling smiley
Обычно мы так и работаем - берем давальческое сырье, изготавливаем по заказу изделия, и деньги берем только за работу. Здесь сроки между получением сырья и отпуском изготовленных изделий 2-3 недели.

Но пару операций проведено в один день, т.к. готовые изделия были на складе и покупателя они устроили. Он рассчитался как по давальческому, только не ждал эти 2-3 недели, а забрал товар в тот же день что и передал сырье.
Olg@ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> а за один день не могли изготовить? smiling smiley
не моглиsad smiley технология не позволяет. спцифика, блин!
Я все равно не могу понять какие проблемы создает бартер??
ВД/ВР по первому событию, НО/НК тоже. Обычные цены соблюдены. Ведь эта операция не приводит к занижению объекта налогообложения.
В чем же проблема??
ув. Lisa, может у меня уже крыша поехала, не спорю. Я вижу разницу в том что:


если это обмен давальческое сырье 100 без НДС + услуги по изготовлению 20 с НДС, то налоги с 20

если это бартер, то передаю я ГОТОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ, то налоги со 120


я туплю?
проблема в том что сырье без НДС
Да, теперь вижу, что Вы влетели. И подложить налоговые накладные нет возможности...
Но и влетел ваш заказчик, у него аналогичная ситуация..
Тобишь, таки бартер?

А как же то, что "Бартер (товарний обмін) - господарська операція, яка передбачає проведення розрахунків за товари (роботи, послуги) у будь-якій формі, іншій, ніж грошова " ?

Я же деньги взяла, а не только сырье?
К сожалению, это бартер с доплатой.
Аналогичный описан в п.13 ПБУ 7.
Думаю, проверка досчитает ВД и НО с материальной части, т.е. с разницы.
З ЦКУ:
Стаття 715. Договір міни

1. За договором міни (бартеру) кожна із сторін зобов'язується передати другій стороні у власність один товар в обмін на інший товар.

2. Кожна із сторін договору міни є продавцем того товару, який він передає в обмін, і покупцем товару, який він одержує взамін.

3. Договором може бути встановлена доплата за товар більшої вартості, що обмінюється на товар меншої вартості.
Люба П - это вдогонку к посту Lisa ? Я с юриспруденцией не совсем "на ты".

И все-таки я несогласна.

Lisa
К сожалению, это бартер с доплатой.
Аналогичный описан в п.13 ПБУ 7.
Думаю, проверка досчитает ВД и НО с материальной части, т.е. с разницы
///////////

с разницы чего? я не поняла. прошел зачет металла на металл и разница туту работа (ст-ть работы) с которой и уплачены налоги. так с чего досчитывать?



ЛЮДИ! НЕ БРОСАЙТЕ В БЕДЕ! ПЛЗ! ПОМОГИТЕ хотябы разобраться!!!!
Гадя,но вы же не заключали договор компенсации..На каком основании трактовать операцию,как компенсацию-то..



Люблю тебя, моя страна
Гадя,прошерстила всю базу,письма ГНИ по-поводу вашего вопроса.Ничего однозначного не нашла.Значит можно и нужно спорить. На какую нормативку ссылаются проверяющие? Их аргумент?



Люблю тебя, моя страна
Вот что я нашла в одном из писем ГНА
У разі якщо український виконавець в якості оплати послуги по переробці давальницької сировини нерезидента отримує частину такої давальницької сировини чи готової продукції, то по такій бартерній операції у українського переробника - платника ,,,,

Т.е. ГНА однозначно трактует эту операцию как бартерную..




ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

ЛИСТ
від 19.03.2001 р. N 1274/6/16-1217-1



Люблю тебя, моя страна
Пончик Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Гадя,прошерстила всю базу,письма ГНИ по-поводу
> вашего вопроса.Ничего однозначного не нашла.Значит
> можно и нужно спорить. На какую нормативку
> ссылаются проверяющие? Их аргумент?


Да нет у них аргументов. Их аргументы из радела "сам дурак". Деятельность с пецифическая, лицензионными условиями обменный фонд предусмотрен. Ничего не нашли, придолбались к этому.
Пончик Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Вот что я нашла в одном из писем ГНА
> У разі якщо український виконавець в якості
> оплати послуги по переробці давальницької сировини
> нерезидента отримує частину такої давальницької
> сировини чи готової продукції, то по такій
> бартерній операції у українського переробника -
> платника ,,,,
>
> Т.е. ГНА однозначно трактует эту операцию как
> бартерную..
>
> >
> ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
>
> ЛИСТ
> від 19.03.2001 р. N 1274/6/16-1217-1




Пончик, спасибо Вам огромное за помощь!smiling smiley Моё мнение - ГНАУ может рассуждать как хочет. Мы же всегда смеемся с этих писем, меня интересует - я по закону правильно понимаю? Есть деньги (даже в качестве доплаты) - это не бартер.
просто операций было несколько, суммы впечатляют. Если доплата по налогам+пеня+штрафы........в общем есть за что бороться.
Гадя,однозначно нужно бороться. Согласна-письмо ГНА- не Закон.



Люблю тебя, моя страна
Пончик, еще раз спасибо!smiling smiley Увидимся на встрече! А может у меня еще и командировка будет в ваши края (у нас там гамазины) smiling smiley)

Может, еще кто-то выскажет свое мнение? Пожалуйста.....
в смысле: чем аппелировать-то? кроме определения бартера в ЗУ? да и правильно я это определение трактую?
Люди! Плиз! ну не бросайте в бедеsad smiley Ну неужели ни у кого нет никаких идей?
це - бартер. ідеї - треба шукати якісь невідкликані листи податкової, де б вона зазначала, що це не бартер. перспектив, думаю, немає...

Сашко Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> це - бартер. ідеї - треба шукати якісь
> невідкликані листи податкової, де б вона
> зазначала, що це не бартер. перспектив, думаю,
> немає...


НЕ ВЕРЮ! Перспективы есть. Лысты податковой - не есть выше ЗАКОНА УКРАИНЫ.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040299999999993