Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Больничный и его налогообложение

Відправлено користувачем @svetlana@ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Не считала его так давно, что и забыла что оно такое! Помогите плиз!
Интересует начислено 1000, интересуют отчисления и начисления.
С больничного берется только пенсионный 2% и НДФЛ .А из начислений берутся все фонды.
а начисления за чей счет платятся? нам соцстрах компенсирует эти начисления?


Больничные облагаются пенс.взносами 2%, 33,2% отдельно за каждый месяц. Также с больничного удерживают налог с доходов 15%, при жтом не уменьшая доход на сумму удержаний и третье, больничные не облагаются взносами в фонды страхования от нетрудоспособности, от безработицы, несчасного случая
Извините, неправильно сказала. Начисления тоже не берутся в соцстрах и безработицу, а только в пенсионный
5 дней за счет пр-я, остальные дни за счет с/с
За чей счет начисления то?
Начислила 1000 за счет соцстраха( болеет человек уже давно 2 месяца)
33,2% 332,00
Сколько мне должен компенсировать фонд соцстраха 1000 или 1332?
Вы начислили 1000грн. из них N-ная сумма за 5 дней (за счет пр-я), а остальные за счет с/с. А начисления здень ни при чем
Я смотрю с точки зрения работодателя.
Я попадаю по деньгам не только в оплату 5 первых дней но еще и в 33,2% от всей сумы больничного.
Ну, если сравнивать с обычной з/п, которую бы вы выплатили, если бы человек не заболел, то попадаете меньше. Во-первых вы бы заплатили ему полную з/п за 2 месяца, а так большую часть ему заплатит соцстрах. К тому же вы бы с з/п заплатили еще и соц.страх и безработицу и все равно бы платили 33,2%. А так вы хоть и заплатите 33,2%, но безработицу, соцстрах и несчастный случай платить не будете.
А еще подскажите, есть ли новые Правила обчислення загального трудового стажу для призначення працівникам допомоги по тимчасовій непрацездатності? После Постановления N 1658 есть что-то новое?

И учитывается ли в стаж учеба в ПТУ?
Заранее спасибо!
Можно ли продолжать считать стаж по старым правилам?
5 дней рабочих или календарных?
Ромашка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 5 дней рабочих или календарных?

Берете 5 календарных дней, но из них оплачиваете только рабочие.
Михаил Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> рабочих


да, только не 5 рабочих, а рабочие, попадающие на 5 календарных.

Или шота паминялась?
ну да, я имел введу шо оплачуются только рабочие
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037700000000007