Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Есть ли бухи парикмахерских, салонов красоты?

Відправлено користувачем тапка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Плииз....Подруга открывает маленькую парикмахерскую .Она единщица...без наемных работников.

Нашла какого-то юриста....траля-ля...Он ей посоветовал принять двух сотрудниц-физлиц( просто физиков) по договору подряда ( я так поняла ГПД...) Там в договоре написал , что мастера сами обязуются платитю за себя налоги...

Она ( единщица) не хочет за них платить НДФЛ, ПФ и ФЗ 2,2 ...Ну че за бред? Я понимаю НДФЛ святое, ПФ, говорят можно не платить, (т.к. услуги....но стремно же ????????) ФЗ точно надо платить 2,2.

Я права.?..А-то юрист спорит , что у всех салонов такие договора " подряда" и он за таких "подрядчиков" ни фига ваще не платят....Он больной, не ? Или он считает , что договора пусть не закрытые валяются.....Так что-то же надо закрывать .... У нее в салоне три кресла...Придут и посчитают ....


Заранее благодарна за за ДА или НЕТ...


У меня такой салон, работает обычно, с привлечением наемных лиц, уплатой за них ЕН, начислением з/п. По поводу договоров ГПД - могла бы согласиться насчет каких-то разовых услуг - к примеру, привлечение стилиста, или что-либо в подобном роде. А приходить мастеру на свое рабочее место, стричь, и при этом утверждать, что он "оказывает услуги" ЧПЕНу - на мой взгляд, ерунда.
лучше всех парик-махер-ш зарегистрировать ЧПЕНками
smiling smiley
Огромное спасибо всем за ответы . Теперь я уверенно могу плюнуть в рожу этому юристу )))))
Лучше всех парикмахерш оформить как ЧПЕН, и заключить с ними договора, о том, что они от Вашего имени будут предоставлять парикмахерские и др. услуги за % от выручки. Без договора они будут в глазах налоговой наемными работниками.
To Елена А :
Ну тогда эти "парикмахерши" будут осуществлять вид деятельность "услуги парикмахерских и салонов красоты", платить с него ЕН, вести книгу учета доходов, сдавать отчеты. А первый ЧПЕН, который их привлечет для оказания услуг - какой КВЭД ему ставить для себя ? То ли посредничество , то ли ...
Вот никак не могу понять таких наворотов , пусть даже во имя экономии на налогах - это я вообще в отношении обсуждаемой ситуации, а не кому-то лично. Такие выкрутасы вместо того, чтоб пойти простым путем, начислить людям з/плату и дать им хотя бы призрачную надежду на получение в свое время пенсии. Тем более, что многим людям по-прежнему привычнее и спокойнее числиться как наемный работник, а не принудительно брать на себя предпринимательство
И каждый предприниматель будет обязан оформлять на себя всю разрешительную документацию (пожарники, санстанция, голубые карты и т.д.)? Бред. А проверка будет всех троих проверять? И, кстати, СПД ФО отвечают всем имуществом. Не проще ли всех оформитть официально наемными работниками а потом удерживать из их дохода(по договоренности) все налоги? Во всяком случае какая разница, что будет платить работник - свой ЕН (да еще и доплачивать при необходимости пенсионный для стажа) или возмещать вам заплаченные за него налоги на зарплату и 50% ЕН
Разница будет ощутимой, когда Вы захотите уволить сотрудника по своей инициативе, а он не согласится подписывать заявление по соглашению сторон или по собственному желанию.
А если ЧПЕН не захочет уходить с рабочего места в вашей парикмахерской? будет приходить и приходить (имея все разрешения на свое имя)? smiling smiley

Для такого крайнего случая есть суд - подаете и все решается.
Таким 2 простым и дешевым" способом Ваша подруга будет платить за каждого работника как минимум 1/2 ставки ЕН, 15 % НДФЛ, 33,2 % +2% в ПФ, плюс начисления на фонд оплаты труда в СНВУ, отчисления в соц. стах и безработицу из ЗП от суммы , как минимум, минималки. Итого, на вскидку, 370 грн.в месяц. Плюс средняя зарплата за 6 месяцев, при увольнении без согласия сторон или статьи в качестве выходного пособия. а можно просто 80 грн. в месяц единого налога, но конечно, не подоговору подряда, я согласна, что это полная ерунда ( по нему и налогообложение выше).
А все ли захотят оформлять на себя ЧП???
Как вариант, можно оформить работника на 1/2 - 1/4 ставки, только придется вести табель учета рабочего времени и обязательно в трудовом соглашении указать график работы ( например, 10 -20 часов в неделю).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031499999999995