Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Аренда помещения у учередителя

Відправлено користувачем Dimaxa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ситуация следующая:
Частное предприятие арендует офис у СПД ФЛ (на едином налоге), при этом ФЛ учередитель этого предприятия. Есть договор аренды, с оговоренной суммой оплаты за месяц. Но в течении 3-х лет арендная плата не платилась, какие могут быть последствия и как выйти из этой ситуации, может составить доп. соглашение к договору
Ничего страшного, была аналогичная ситуация, при проверке налоговую это не заинтересовало, ведь СПДшник налог платит то.

Да но в договоре прописано, что оплата ежемесячная, а на самом деле оплат не было. Я так понимаю безоплатно предприятие тоже не может пользоваться офисом, т.е. желательно сделать выплату за весь период?


Во-первых, налоговую может и дОлжно заинтересовать величина платы, она не должна быть завышена против обычной, так как договор со связанным лицом

Во-вторых неоплаченное в течении срока давности должно быть включено в валовый доход . Каждый месяц следует рассматривать отдельно. Например, если указан срок оплаты 5е число следующего месяца, то на сегодняшний день уже истек срок оплаты за февраль 2006г.

Следите за
[www.ukrnalogi.ho.ua]
Та же ситуация, меня смущает " в течении 3-х лет арендная плата не платилась", как кредиторская задолженность, после 3-х лет из ВР разве не нужно сторнировать?
sim Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Та же ситуация, меня смущает " в течении 3-х лет
> арендная плата не платилась", как кредиторская
> задолженность, после 3-х лет из ВР разве не нужно
> сторнировать? Вернее, добавлять в ВД?
Если предприятие арендатор плательщик единого налога?
После 3-х лет пойдет на ВД как просроченная кредиторка.
Сделайте допсоглашение с растянутым сроком оплаты - Арендатор оплачивает арендную плату не позднее срока окончания данного договора или не позднее какой-нибудь далекой даты. Тогда задолженность формально просроченной не может считаться.
Спасибо за ответы! Небольшое уточнение-договор аренды залючался в момент регистрации предприятия, я так понимаю это нужно было для регистрации:
1) могло предприятие расторгнуть договор сразу же после регистрации, например под предлогом отсутствия деятельности.
2) может ли предприятие осуществлять свою деятельность без договора аренды в помещении учередителя?
Если честно то договор со связанным лицом тоже смущает.
- любой договор аренды можно расторгнуть по обоюдному согласию
- предприятие может осуществлять деятельность без арендования какого-либо помещения,
как так каком случае подтверждается его место регистрация пока не урегулировано и не было громкой сенсационной практики оспаривания
- договор со связанным лицом не страшен, страшно непонимание налоговых последствий

Логика ГНИ, что у робота-терминатора первой модели, сунутся, увидят отсутствие договора аренды и у них два варианта - начислять бесплатное получение услуги по юр.адресу по прежнему уровню или минимально-допустимому \ второй -оспаривать саму регистрацию, требовать перерегистрацию либо ликвидацию как отсуствующих по месту регистрации.

Следите за
[www.ukrnalogi.ho.ua]
Хорошо, а как вариант можно прописать в договоре аренды, что арендная плата насчитывается и выплачивается по окончанию срока действия договора, а сам договор лет на 10?
можно и на сто лет, с выплатой наследникам,
только так никто не делал, попробуйте
Договор сроком действия свыше 3 лет заверяется нотариально
Договор сроком действия свыше 3 лет заверяется нотариально /
Просто супер! Замкнутый круг. Спасибо всем за помощь.
А если несколько договоров сроками не больше трех лет???
Если СПД ФЛ на едином налоге и в св-ве есть вид деятельности "сдача в аренду недвиж" то стоимость договора м.б. самой минимальной (даже 1 грн.) Тут связанные лица и цена не ВЫШЕ обычной. Ниже - можно. Так что за год (или за три) аренду СПД ФЛ можно и перечислить. Но если СПД ФЛ на момент получения оплаты не имеет в св-ве ЕН вид деятельности "аренда" - то там заморочки с НДФЛом (Кстати, во многих городах не ниже минимального).
Договора аренды, заключенные с физ. лицом, подлежат нотариальному заверению с уплатой гос. пошлины 1% от суммы за весь срок договора, но не более чем за три года
Это если физик с физиком
Если хоть одна из сторон - СПД (юр.или физ.) и договор до 3 лет, то нотариус не обязателен
Кто помнит - с какого года стало до 3 лет, а не до года заверять нотариально? Обсуждается 3 года назад заключенный договор, на тот момент какая норма была?
По состоянию на октябрь 2006 не заверялись до года
Тогда нужно сделать первоначальный договор до года, а потом допсоглашение на продление в тот момент, когда уже стало до 3 лет. Если я не ошибаюсь, то в 2007 г. уже было про 3 года. По крайней мере у меня арендодатель считал, что так можно.
Вообще не вижу проблемы. Заключить хоть десять договоров на три месяца каждый. На минимальную сумму . Если срок исковой давности не наступил - погасить задолженность. Идеально - если ЧПЕН имеет вид деятельности "сдача в аренду". Мало вводных для дельного совета smiling smiley
Да, ЧПЕН имеет вид деятельности "сдача в аренду".
Срок исковой не наступил? Тогда перечислить, дополнительных налогов не будет. Только в платежке ссылаться на разные договора (их, я так понимаю, теперь будет несколько smiling smiley
Даже если 3 года прошло, то задолженность можно погашать. Это можно отказаться оплачивать через суд, но не обязательно.
При проверке обычно смотрят текущее состояние задолженности, динамика долга по таким мелким суммам никого волновать не будет.
А если задолженность переступила срок исковой давности, после которой становится валовым доходом у плательщиков прибыли (точно не помню, как там у единоналожников), то я бы вообще выбросила "неудобный" договор и заключила его с выгодного для меня времени. Учредитель может дать свой адрес для регистрации фирмы и без договора аренды, если помещение его собственное. И нужно учитывать наличие лицензий и прочих разрешений на данный адрес. Или вдруг это магазин с РРО. И еще нюанс - если фирма была когда-либо на общем налоге и эта аренда шла в валовые расходы, то здесь нужно менять тактику.
предприятие на едином налоге? тогда проблема надумана.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036599999999998