Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ПДВ снимают

Відправлено користувачем kankord 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ПДВ снимают
Добрый день! ЧП с НДС арендовало грузовики. Грузовики работали и иногда ломались. Покупало запчасти с НДС и устанавливало на грузовики. Грузовики вернули владельцу. Налоговая проверка сняла налоговый кредит за запчасти. Подскажите пожалуйста, правы ли налоговики, и есть ли шанс оспорить их решение.
Re: ПДВ снимают
ЧП - единщик. Забыл сказать smiling smiley
Re: ПДВ снимают
А как у вас прописан ремонт в договоре?


Re: ПДВ снимают
Пропишем как надо. Допустим за счет арендатора. А имел ли право арендатор вообще видшкодовувати НДС с запчастей, которые покупались на чужие машины?
Re: ПДВ снимают
має бути прописано в договорі і може ставити на витрати поточний, а не капітальний ремонтм
Re: ПДВ снимают
тобто планове техобслуговування
Re: ПДВ снимают
а взагалі якщо вам допоможе ВОБУ №19
Re: ПДВ снимают
Речь о плательщике единого налога. Он ,на сколько я знаю, не ведет много звитности. Купил запчасти, на машину установил, на заплаченый НДС уменьшил обязательства. Есть ли в законодательстве прямой или косвенный запрет так сделать?
Re: ПДВ снимают
ви орендуєте машини для здійснення госп.діяльності, а отже все, що з цим пов"язано і придбавалося з ПДВ має право на ПК по ПДВ. Ще одне - можливо ви здійснювали діяльність, яка звільнена або не оподатковується ПДВ?

Re: ПДВ снимают
Все оподатковуеться. Тут вопрос в том что запчасти перестали здийснювати госп дияльнисть, когда мы отдали их владельцу вместе с машинами.
Re: ПДВ снимают
А на какой пункт закона о НДС они ссылаются ?
Re: ПДВ снимают
Акт еще не пришел. Но инспектор сообщил, что начальник сказал снимать.
Re: ПДВ снимают
оскаржуйте акт, вони не праві

Re: ПДВ снимают
Такая постановка вопроса налоговой может быть в том случае если вы запчасти покупали не просто для поддержания работоспособности транспорта, а делали кап. ремонт или улучшали как-то характеристики транспортных средств. Скажем, приделали буксировочное устройство, например. Т.е увеличили будущие экономические выгоды от использования такого транспортного средства. В этом случае налоговики правы. А если вы только свечи да подшипники меняли, то, конечно оспаривать!
Re: ПДВ снимают
Вы меня подбодрили. Я итак собирался в суд подавать. А теперь дождаться не могу когда акт придет. Я им покажу в суде. Кстати проверка была с 11 по 16, я им 15 все документы предоставил. До сих пор акта нет. Думаю тут они тоже чето нарушают.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034900000000002