Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Внести деньги в валюте

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Внести деньги в валюте
Существует ли схема, позволяющая внести на р/с предприятия сумму в валюте?
Насколько я понимаю, то это может быть только финпомощь от нерезидента. Но при этом наверное нужно будет носить какие-то дополнительные бумаги?
Анонімний користувач
Re: Внести деньги в валюте
копию паспорта нерезидента,договор
Нерезидент-физлицо. Реально потом будет назад наличной валютой снять в кассу?
А больше никаких нет вариантов, как завести на р/счет наличную валюту? Потому что если сначала поменять на гривну, внести гривну и купить в безнале валюту, то потери на разнице курса sad smiley


[www.glavbuh-audit.com]
для получения финансовой помощи от нерезидента в соответствии со ст. 5 п. "в" декрета Кабинета Министров Украины "О системе валютного регулирования и валютного контроля" от 19.02.93 г. № 15 предприятию-заемщику необходимо будет получить индивидуальную лицензию НБУ на проведение такой валютной операции. Согласно статье 16 этого Декрета за невыполнение условий лицензирования налогоплательщик может быть подвергнут штрафу в сумме полученного займа (финансовой помощи).

Статья за 2004 г. Эта норма действует и сейчас?
конечно, лицензия нужна.
Нет вариантов, только возврат ранее полученных командировочных в валюте.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Продажа товара физлицу-нерезиденту без вывоза?
Чтобы вернуть командировочные в валюте, нужно их сначала снять smiling smiley

По-моему, любая схема без перевода в гривну обойдется дороже, чем разница курсов.

А вообще любопытно: если получить эту лицензию, то можно возврат помощи сделать через кассу или только на расчетный счет?
покупатель-нерезидент на территории Украины все равно должен рассчитаться гривной.
возврат наличными - думаю, если в договоре прописать, то все может быть, хотя пока не готова однозначно ответить.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля - Оля Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> покупатель-нерезидент на территории Украины все
> равно должен рассчитаться гривной.

Была у меня когда-то похожая операция. Но деньги заходили с р/с нерезидента за границей, а товар нужно было отгрузить на объект в Украине.
"Подпунктом “г” пункта 4 статьи 5 Декрета предусмотрено, что использование иностранной валюты на территории Украины как средства платежа требует индивидуальной лицензии Национального банка" - опять лицензия ...
да вроде нерез может валютой расчитываться через банк ( счет нерезидента-инвестора можетбыть как в гривне так и в валютке).
или я че-то не то smiling smiley


Жить хочется лучше, а приходится веселее ...
нельзя валютой расчитываться - вышо!
В каких-то случаях же используется норма, что с лицензией НБУ рассчитываться валютой можно. Но лень искать, потому что экономия на курсе в моем случае 1000-2000 грн. не стоит того, чтобы заморачиваться с лицензиями, что тоже наверняка небесплатно решается.
да, какая-то норма в банковской постанове...280 что ли...


Жить хочется лучше, а приходится веселее ...
тоже лень искать, но мне сдается, что с лицензией инвестиции можно, а продажи-покупки только за гривну.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029900000000005