Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вопрос по доверенности

Відправлено користувачем Даша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Когда выписываешь доверенность, в количестве, если указывают прописью стоимость товара, нужно писать с коп. или округлять?
По-моему без разницы, ведь строго придерживаясь инструкции вообще на сумму нельзя выписывать.
Можно округлить в большую сторону.
В количестве указывают количество!



а если товар стоит 1500грн., то в единице измерения нужно ставить грн. или т.грн?
Проще написать: название - стул, ед. - шт. кол-во - пять (прописью). А если много, то: товары на сумму 1500,00 (прописью) через все позиции.
С ув.
Мне покупатель прислал такую доверенность, а я и не знаю., можно ли по ней отпускать товар?
Указал ед.изм. т.грн , хотя по моему должен был указать просто грн.
И, кол-во написал в грн. , еще и округлил.
Как думаете , можно отпустить товар по такой доверенности или пусть переделывает?
Если сомневаетесь,так пусть переделает,так будет правильнее
Даша Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Мне покупатель прислал такую доверенность, а я и
> не знаю., можно ли по ней отпускать товар?
> Указал ед.изм. т.грн , хотя по моему должен был
> указать просто грн.
> И, кол-во написал в грн. , еще и округлил.
> Как думаете , можно отпустить товар по такой
> доверенности или пусть переделывает?

Шо в лоб, ШО по лбу,
и так и так НЕправильно.
Лучше, конечно попросить замену, т.к. ответственность за неправильно составленную доверенность лежит на поставщике товаров. (Где справедливость, спрашивается?!).
Но, если не замените, особо не расстраивайтесь. Штраф не велик и риск быть оштрафованным ооочень мал.
Невыполнение требований Инструкции № 99 является нарушением порядка ведения бухгалтерского учета и влечет за собой наложение административного штрафа согласно ст. 1642 КУоАП в размере от 8 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (см. также письмо Минфина Украины от 31.10.2000 г. № 053-29151). При этом в соответствии с нормами ст. 2341 данного Кодекса такой админштраф могут налагать только органы государственной контрольно-ревизионной службы (ГКРС).
Если выше предприятие отпускает товар не госпредприятию, проверка КРУ, скорее всего Вам не грозит.
На моей практике, при проведении налоговых проверок, доверенности никого не интересовали.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Даша Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Мне покупатель прислал такую доверенность, а я и
> не знаю., можно ли по ней отпускать товар?
> Указал ед.изм. т.грн , хотя по моему должен был
> указать просто грн.
> И, кол-во написал в грн. , еще и округлил.
> Как думаете , можно отпустить товар по такой
> доверенности или пусть переделывает?

Пусть переделывает

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Вы что ему 1500 гривень отгружаете или ТМЦ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034099999999998