Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Дооценко основных

Відправлено користувачем Olya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Дооценко основных
Подскажите как дооценить основные, у меня по бух.учету сч.10 и сч. 13 однаковая сумма например 2000,00грн., то есть стоимость основных равна 0. Теперь мне сказали что надо их дооценить, КРУ делает замечание при проверке, так как они используются в хоз.деятельности до сих пор, но я не знаю как это сделать.
Re: Дооценко основных
почитайте ПСБУ 7
чтоб сделать переоценку в учете у Вас д.б.их оценочная стоимость
Вы не можете просто оценить в 5тыс или 50 тыс, должно быть основание, какие именно основные у Вас полностью самортизированы?
обратитесь лучше к профессиональному оценщику он вам все переоценит, чтобы КРУ потом не прибодалось


Re: Дооценко основных
Самортизировано полностью всякая ерунда мебель, холодильник, пишущие машинки, допотопный ксерокс, фотоаппарат и пр. мелочь
Re: Дооценко основных
скажите КРУ, что по закону об оценке имущества для оценки ОФ нужен только вывод оценщика.
Re: Дооценко основных
и для переоценки для целей бухучета в томчисле
Olya, дооценка (переоценка) ОФ давно необязательная операция. Предприятие имеет право произвести переоценку. Обязать Вас это делать фискальные органы не в праве. Принимая решение осуществить эту операцию, помните, сделав раз, будете обязаны осуществлять ее регулярно.
Публикаций на этот счет достаточно. Как вариант см. (поиск поможет):
“Баланс” N 5, від 3 лютого 2004 р.
“Ориентир” N 34, от 14 сентября 2007 г.

+38067 317-50-51
Re: Дооценко основных
У меня через неделю будет проверять КРУ, я уточнила у работника Кру про основные он сказал если у вас 100% амморитзация то такого нельзя надо дооценять обязательно, типа нельзя на балансе по 0,00 цене держать, но не знаю правомерно это или нет обязательно дооценять или нет
Не, ну еще их могете списать с баланса
Olya Автор строк:
-------------------------------------------------------
> уточнила у работника Кру про основные он сказал
> если у вас 100% амморитзация то такого нельзя
> надо дооценять обязательно, типа нельзя на балансе
> по 0,00 цене держать, но не знаю правомерно это
> или нет обязательно дооценять или нет

Ну, во-первых, не нулевая цена, а залишкова вартість, а по балансу отображена первоначальная стоимость и отображена их 100%-ная аммортизация. Иначе говоря, вы отнесли их стоимость на затраты как предписывает закон. И только. Это даже не обязывает вас их списывать. Вот когда Вы спишете ОС, тогда и получите ноль. Во-вторых, "Справедлива. вартість об'єкта при проведенні переоцінки об'єктів основних засобів може бути визначена тільки суб'єктом оцінної діяльності (оцінювачем-експертом)" (ст. 7 Закону N 2658). Денежку за это платить придется. И немалую. Денег в бюджете "куры не клюют", девать некуда? И, в-третьих, если этот сотрудник настолько компетентен, пусть он Вам предоставит обоснование обязательности этой операции и объяснит, почему за письменным столом, который полностью саммортизирован, но у которого есть учетная стоимость и он не превратился в труху, нельзя работать. smiling smiley

+38067 317-50-51
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032500000000002