Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите новичку!

Відправлено користувачем Незнайка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В июне прошлого года зарегистрировал ЧП (юр. лицо) и перешел на единый налог 6% с НДС. Отчеты в налоговую сдавал раз в квартал. Вчера пошел сдавать отчеты за 1-й квартал, а меня убили. Говорят, что я должен ежегодно подавать заявление на единый налог. С 1 января я автоматически перешел на общие основания. Теперь должен платить штраф за январь и февраль. Я – новичок и это был мой первый новый год. Я не знал, что заявление нужно подавать каждый год.

Какие нужно подавать отчеты в налоговую плательщику на общих основаниях? Как мне выкрутиться с меньшими потерями?

Должна ли была налоговая известить меня, что я переведен на общую систему?

У меня остались налоговые накладные за прошлый год. Могу ли я отчитаться по ним сейчас и не накажут ли меня за это?

Спасибо всем, кто скажет хоть что-нибудь.
Налоговая извещать никого не должна. Только проверять и штрафовать.
Отчеты подавать: Декларация по прибыли - ежеквартально (за 1 квартал до 7 мая), вместе с ней форма 1-ДФ, отчет по коммунальному налогу (его и начислить нужно), НДС - ежемесячно до 20 числа месяца следующего за отчетным, или ежеквартально вместе с декларацией о прибыли ( как Вы сдавали раньше). Могут быть и другие отчеты - это зависит от специфики Вашей деятельности.
На единый можете вернуться с 3-го квартала, если до 15 июня подадите заявление в налоговую.
Налоговые накладные за прошлые периоды можно включать в текущий, но в додатке 5 указывать за какой период налоговая.
За что платить штрафы?
Мариша Автор рядків:
-------------------------------------------------------

> За что платить штрафы?

За то, что не отчитался в январе и феврале по НДС. 170+170=340 грн. - так мне сказали.

Мариша, огромное спасибо!


Re: Помогите новичку!
а какое отношение НДС имеет к прибыли/единому???

мы как сдавали НДС квартально на едином так и сдаем на общей
Но в конце года с отчетом за 4 квартал надо было и заявление на квартальную форму отчетности по НДС подавать на 2009 год. А товарищ наверное и это заявление не подавал ((:
Так он изначально подавал по месячно и заявление на квартальный НДС не имел права подавать т.к. зарегистрирован меньше года. Штаф будет если не отчитается по прибыли до 9 мая или может еще что-то нужно было подать.
что-то меня от жары "тыркнуло"smiling smiley не надо подавать заявление на единый на след квартал, если зарегистрировался ЧП с 2 квартала на едином? только до 15 декабря на след год?
спасибоsmiling smiley
да подадите до 15.12 на след.год

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
посмотрите в св-ве срок действия указан

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
спасибо, Маришечкаsmiling smiley
а в пенсионный какая отчетность? ЧП без наемных работников.
без наёмных - раз в год Додаток 26 + персонификация.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: Помогите новичку!
Гораздо проще нанять бухгалтера
Re: Помогите новичку!
Это же не чепешник...
Он же написал, что юр.лицо...
Кто-то же работает...(он один, все равно)
отчеты в ПФУ каждый месяц...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000502