Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

а как при провереке на такое смотрят?

Відправлено користувачем Заработавшаяся 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
фирма занимается оптовой торговлей бытовой техникой. автомобиля нету. транспорт на доставку товара нигде официально не заказывает.
практически все договора с поставщиками подразумевают самовывоз.
ну, и ттн, соответственно, тоже нет.
то есть по бумагам стиральную машину купили, потом со склада продали, а как везли - неясно.
как на практике это проходит и чем объясняться можно? директор по пути привёз?
Не парьтесь smiling smiley
Купили, поставщик привез сам... (самовывоз в договоре забыли исправить..., или просите поставщика подписать доп. соглашение на доставку)
доп соглашение глухой номер)
просто иногда по вечерам меня начинают мучать какие-нибудь дурацкие вопросы)

вот если поставщик категорически не привез сам! а, типа, мы вывезли. "а чем везли? а де это в себестоимости? ах нету?"
и вот что дальше?


Подумайте, а кто так принцыпиально к Вам может придираться? Налоговая? За то что вы не купили услуги по перевозке товаров к себе на скла, и не поставили себе НК и ВР...? Не парьтесь smiling smiley Планируйте себе лучше отдых.. где то на море... под пальмами... smiling smiley
ну да. за непоставленное спасибо ж не скажут, а то, что товары на складе меньше сделали в цене - скажут.

я щас спать пойду, и напланирую.) просто убирала в квартире, вот под швабру и задумалосьsmiling smiley
Вы ж не по себестоимости продаете и уже хорошо и для налоговой smiling smiley
Не парьтесь, не будет их интересовать ваша доставка, главное самой не сакцентировать на этом внимание.

не-не, какой там акцентироватьsmiling smiley спасибо за отзывы
svinka, а не поделитесь опытом, какие "фишки" налоговая продемонстрировала у Вас на проверке?
Лично меня вопрос, заданный автором, тоже волнует. Одна коллега при проверке как раз "попала" на отсутствие ТТН и договоров с оговоренным способом доставки. Аргументы НИ : товар не мог "прилететь по воздуху", раз своего транспорта нет и нет доказательств доставки товара поставщиком - значит бесплатно полученные услуги, а там и прирост в виде ТЗР по п.5.9. Просто я от нее столько об этом слышала, что и сама озаботилась
Ирина, у меня специфическая деятельность - торговля ценными бумагами, по-этому многое вам будет не интересно. Но скажу, что неожиданными фишками оказалось их цепляние к тому, что бухгалтер до меня подавала уточненки, исправляла ошибки - каждую такую вещь они обязаны описать в акте и соответсвенно требуют пояснений что же это уточнялось и исправлялось.

_Ирина_ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> svinka, а не поделитесь опытом, какие "фишки"
> налоговая продемонстрировала у Вас на проверке?
> Лично меня вопрос, заданный автором, тоже волнует.
> Одна коллега при проверке как раз "попала" на
> отсутствие ТТН и договоров с оговоренным способом
> доставки. Аргументы НИ : товар не мог "прилететь
> по воздуху", раз своего транспорта нет и нет
> доказательств доставки товара поставщиком - значит
> бесплатно полученные услуги, а там и прирост в
> виде ТЗР по п.5.9. Просто я от нее столько об этом
> слышала, что и сама озаботилась


И каким образом она "попала"? Указали в акте и доначислили? Сумму откуда взяли? Без документов?
svinka, спасибо.

Сюзанна - попала в том смысле, что вокруг этого было очень много головняка в виде доказываний, споров и борьбы. Насколько я помню, она срочно делала договоры, ТТН-ки и т.д. Если Вы мне сейчас скажете о неправомерности действий налоговой, то все это и так понятно, но вот из этого "обмена опытом" я сделала вывод, что в случаях, о которых и шлось в вопросе автора, крови-таки попьют. Лично у меня такой товар, что его в руках не принесешь, транспорта своего нет, договоры с поставщиками заключаются не всегда - короче, целый букет. А при доставке ТМЦ а/м транспортом ТТН-ка, как ни крути, таки нужна. Вот и меня тоже озаботили подобные вопросы, и даже не по вечерам smiling smiley (...просто иногда по вечерам меня начинают мучать какие-нибудь дурацкие вопросы) (с)
Хочу сказать, что когда я работала главбухом в магазине, то ни одну из 3х комплексных проверок не волновала доставка, т.е. никто не интересовался как товар поступает к нам от поставщиков.

а вот у нас СПД ФО, занимается мебелью и была такая же проблема, требовали сдать все отчеты по загрязнению и начислили штраф санкции за несвоевременную подачу этих отчетов, но доказали инспектору, что СПД свою машину в хоз деят-ти не использовал, но нервов это ох как много стоило. В конце-концов ждем следующую проверку и думаю опять всплывут эти вопросы, тем более, что СПД приобрел еще одну машину...
Ну, вот в феврале у нас на одном из филиалов прошла комплексная - ее тоже не заинтересовали вопросы доставки, там за другое зацепились. Наверное, так всегда - во что они вцепятся, то и рвут smiling smiley (или sad smiley ) Но у моей коллеги, о которой я говорила, после этой проверки сформировался жупел, или пунктик - теперь этот аспект у нее "вылизан", а я для себя допускаю возможность, т.е. скорее неприятность, тоже наступить на подобные грабли. И поэтому действительно интересует статистика - насколько часто проверка цепляется к подобным вещам
Условия поставки товара есть важнейшее условие договора. При неустановлении условий поставки договор можно считать незаключенным. В правильном месте Вас могут поскубти - делайте выводы, пишите самовывоз.
Ukrnalog [ Відповісти приватно ]
Re: а как при провереке на такое смотрят? нове 28 квітня, 2009 11:18

Условия поставки товара есть важнейшее условие договора. При неустановлении условий поставки договор можно считать незаключенным.
- плиз, ссылку на букву закона (именно о "неустановление=незаключение").


И в том-то и проблема, что и сами договоры зачастую отсутствуют, поставщики не считают нужным их давать, особенно при разовых сделках, да по предоплате. Инициируешь их заключение, даешь свой вариант договора - не хотят подписывать, не нравится.
А насчет самовывоза - я писала, своего либо арендованного транспорта нет , договоры с ЧПЕН-перевозчиками только эпизодически
Если поставик разовые, то договора можно и не заключать, хвататет письма.
.................Если поставик разовые, то договора можно и не заключать, хвататет письма...............

вопрос не в самом договоре, а в способе доставки товара, который должен быть изложен в договоре (да и другие, не менее важные вещи smiling smiley ) плюс документ (ТТН)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037500000000001