Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Может сегодня кто-то поможет

Відправлено користувачем Irisha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте! Вот такая вот ситуация. Я недавно прибывший на фирму бухгалтер, разгребаю завалы. Директор украинского ТОВ, иностранец, имеющий право на работу в Украине купил через интернет, по своей личной карточке рассходные материалы и компьютеры, которые были ввезены в Украину через таможню, оплачены налоги и НДС, ему через кассу были возращены деньги в грн. по курсу НБУ на день снятия наличных. Подтверждение потраченной суммы чек из интернета в долларах. Насколько правомерна такая покупка и действия бухгалтера: деньги в гривнах выданы как возрат финансовой помощи. На мой взгляд эта покупка есть нарушением валютного законодательства Украини. Буду благодарна за любую помощь. Спасибо.
Да вы правы это нарушение валютного законодательства, сотрудник не имеет права покупать всякую дребедень в загран ком-ке . Но у вас хорошая ситуэйшен раз все было куплено за свой кровные, а не по корпоративке, мой вам совет, купите эти материалы и компы у самого сотрудника за грн.
спасибо, что откликнулись. А как купить? я ему же вернула деньги из кассы, выходит купилаsad smiley Подскажите как это можно сделать. Просто на самом деле это была не дребедень а бочка с маслом, которая весит 500 кг, она пересекала таможню, есть таможенные деки ртаможеные на имя фирмы, единственная лажа он купил через интернет за валюту. Он не был в командировке, у него счет в Америке и оттуда списали. Вот така картинкаsad smiley(((


но мысль купить у сотруника мне понравилась? к этому случаю она врядли подойдет, а вообще возможно ли это сделать и какими налогами надо этого сотрудника обложить НДФЛ 15%?
нужно заявление от вашего сотрудника задним числом, что он прости вас для него оплатить таможенные расходы и вы их удержите из его з/п. потом компенсируйте как хотите толи премия толи НДФЛ. КАК ВАМ УДОБНЕЕ.
да не то что удобнее просто если я покупаю у сотрудника для него же это доход значит я должна заплатить 15 % НДФЛ, а если он иностранец то все 30%.
Вы почитайте и посчитайте скалько вам и вашей фирме выдет ваша интернет-оплата .
Вот и хочу посчитать сколько, первое хочу посчитать во сколько выльется шраф. Он купил эту бочку ее ввезли официально через таможню, деньги на таможню ушли с рассчетного счета, вообщем спрятать некуда. Вопрос что будет за покупку по инету за валюту. Он у меня иностранец, и не хочет жить по украинскому законодательству, но и штрафы платить не хочетsad smiley
Оприходуйте товар как фин. помощь, таможенные платежи не списывайте в затраты, тогда это для вас доход, никакой валютной зад-ти у вас нет, а выданые грн. -это возвратная фин. помощь, с погашением за счет з/пл.
Ух ты теплее. Спасибо. Еще раз по вопросу погашения зарплаты? Я должна с него эти гривны вычитать из зарплаты в размере насколько я знаю не более 50% и возращать на счет, правильно? А свои получается кровные он получить не может, потому как закон великой страны нарушилsad smiley
А по вопросу "таможенные платежи не списывайте в затраты, тогда это для вас доход" так мне их в доход поставить и налогами обложить??? Деньги я вернула ему только за сам товар. Таможню проплачивало предприятие с рассчетного счета. Потому как товар действительно мне, вернее ему, был очеень срочно нужен для работы, а в Украине его не было, и этот умник заказал его через инет.
А гтдшка есть? Если есть там, что код неоплаты стоит?
Тамож-е платежи спишите за счет прибыли фирмы, стоимость товара - в доход, а из з/пл по его заявлению (прошу удерживать всю сумму в погашение зад-ти, т.к. имею другие источники дохода), и все.
есть гтдешка, а где этот код должен стоять стоит пошлина 6,5% 20 ндс
Контролирующие органы проверяют "исход" валюты из Украины и своевременная оплата вывезенного товара, а приход тов-а на Украину и согласованая неоплата его никого не волнует, главное вкл-ть в доход.
sbelkina объясните для тех кто в танкеsmiling smiley что включить и стоимость товара и таможню?
В доход только товар (сумму оприходования бочки масла по ГТД), а тамож-е платежи за счет прибыли, т.е. минуя ВР и увеличения стоим-ти товара. А куда вы списываете масло или что там у вас ?
На расход надо было бы списать, мы его вылили в машину для бурения, которая наше ОС.
В этой ситуации не стоит рисковать, т.к. закупки нет, а списывать только по кол-ву, зато можно не считать нормы списания, все равно проверять не должны. А если очень хочеться затрат, то надо крутить комбинацию, универсальных мало, в каждой ситуации своя, чтобы не "влететь".
Ну я же могу его вылить, не валяться же этой бочке на складеsad smiley
Можете, напишите акт списания, что масло с какими-то вредными примесями, комиссия решила и постановила - списать, на гробить-же технику, а потом "купить" хорошее у ЧПЕН , оформить все бумаги и "оплатить" товар, а деньги отдать дирику-иностр., пусть радуеться.
Все, ухожу с работы, наконец-то отдохну - 4 дня без бухгалтерии и проверок !!!
//Директор украинского ТОВ, иностранец, имеющий право на работу в Украине купил через интернет, по своей личной карточке расходные материалы и компьютеры, которые были ввезены в Украину через таможню, оплачены налоги и НДС, ему через кассу были возращены деньги в грн. по курсу НБУ на день снятия наличных. Подтверждение потраченной суммы чек из интернета в долларах.
Насколько правомерна такая покупка и действия бухгалтера: деньги в гривнах выданы как возрат финансовой помощи. На мой взгляд эта покупка есть нарушением валютного законодательства Украины. //

Да, даже с корпоративной карты не приветствуется...
******
Лист Національного банку України
від 05.02.2007 р. № 25-313/245-1174

Розглянувши ваш лист ..., Національний банк України повідомляє таке.
Відповідно до пункту 3.11 Положення про порядок емісії платіжних карток і здійснення операцій з їх застосуванням, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 19.04.2005 № 137 (далі – Положення), корпоративні платіжні картки не застосовуються для здійснення розрахунків за зовнішньоторговельними договорами (контрактами).
Зазначена норма ґрунтується на тому, що уповноважений банк України має здійснювати контроль за зовнішньоекономічними розрахунками його клієнтів шляхом одержання від останніх документів (зовнішньоекономічного договору, вантажної митної декларації про експорт або імпорт продукції, актів виконаних робіт, послуг тощо), які свідчать про правомірність операції. У той же час, використання корпоративної платіжної картки для зовнішньоекономічних розрахунків позбавляє уповноважений банк можливості здійснювати контроль за такими операціями та перевірити наявність у резидента підстав для перерахування іноземної валюти за межі України.
Разом з тим, відповідно до пункту 3.10 Положення, держателі корпоративних платіжних карток можуть здійснювати, зокрема, розрахунки у безготівковій формі в іноземній валюті за межами України, які пов'язані з витратами на відрядження та витратами представницького характеру, а також на оплату експлуатаційних витрат, пов'язаних з утриманням та перебуванням повітряних, морських, автотранспортних засобів за межами України, у розмірах, установлених для вивезення готівкової іноземної валюти нормативно-правовими актами Національного банку, що регулюють переміщення валюти України, іноземної валюти, банківських металів, платіжних документів і платіжних карток через митний кордон України.
...
Що стосується штрафних санкцій, які можуть бути застосовані до суб'єкта господарювання, то маємо зазначити таке.
Відповідно до пункту 8.3 Положення контроль за цільовим використанням коштів суб'єктами господарювання та бюджетними установами за операціями, що проводяться з використанням корпоративних платіжних карток, здійснюється не Національним банком України, а уповноваженими державними органами, яким згідно із законодавством України надані такі повноваження.


Виконавчий директор з питань
платіжних систем та розрахунків В. Кравець

***

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
это письмо в Минюсте зарегистрировано ? Если нет-то это никого ни к чему не обязывает. Операция законная.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035499999999999