Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Пособие по беременности и родам

Відправлено користувачем Katya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
1.Пособие выплачивается в полном размере несмотря на количество фактически использованных дней отпуска? Т.е. если работник работал и получал з пл в период отпуска в связи с беременностью и родами, это не повлияет на размер пособия?
2. Средняя з.пл. для расчета пособия берется за какой период (6 мес)? на какое количество дней делить (календ, раб., нераб, праздничн...)?
3. Если в расчетный период входят отпускные обычного ежегодного отпуска, они не включаются в расчет средней зарплаты?
ср з/пл=з/пл за последние 6месяцев делим на кол-во отработанных дней(рабочих),отпускные не включаются в расчет

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза


К 1-му вопросу: Эти больничные выплачиваются в полном обьеме, без всяких дополнительных условий

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Katya Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 1.Пособие выплачивается в полном размере несмотря
> на количество фактически использованных дней
> отпуска? Т.е. если работник работал и получал з пл
> в период отпуска в связи с беременностью и родами,
> это не повлияет на размер пособия?
>

Да, этот момент влияет на размер пособия, т.к.
"Допомога по вагітності та пологах надається застрахованій особі у формі матеріального забезпечення, яке компенсує втрату заробітної плати (доходу) за період відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами."
(Закон, ВР Украины, от 18.01.2001, № 2240-III "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением")

Поэтому пособие оплачиваете не с даты б\л, а с реальной даты выхода беременной в отпуск.
если был оплачен весь больничный лист, а фактически работница вышла раньше, делать перерасчет?
Вот и у меня возникли разногласия по этому вопросу.
Ст 38 этого закона: Размер указанного пособия исчисляется суммарно и предоставляется застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов.Как же быть?
111 smiling smiley Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Katya Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > 1.Пособие выплачивается в полном размере
> несмотря
> > на количество фактически использованных дней
> > отпуска? Т.е. если работник работал и получал з
> пл
> > в период отпуска в связи с беременностью и
> родами,
> > это не повлияет на размер пособия?
> >
>
> Да, этот момент влияет на размер пособия, т.к.
> "Допомога по вагітності та пологах надається
> застрахованій особі у формі матеріального
> забезпечення, яке компенсує втрату заробітної
> плати (доходу) за період відпустки у зв'язку з
> вагітністю та пологами."
> (Закон, ВР Украины, от 18.01.2001, № 2240-III "Об
> общеобязательном государственном социальном
> страховании в связи со временной утратой
> трудоспособности и расходами, обусловленными
> погребением")
>
> Поэтому пособие оплачиваете не с даты б\л, а с
> реальной даты выхода беременной в отпуск.
Таки да! Сорри, за лажу! Читала разъяснение, что если сотрудница не воспользовалась правом быть на больничном. то по фактически используемым платим...

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
пособие, начисленное на основании представленного больничного листка, выплачивается в размере, пропорциональном фактически использованному отпуску (см. Минтруда от 18.07.2007 г. № 441/020/99-07 и Фонда от 05.07.2007 г. № 04-29-14)
Я хотела узнать как на практике происходит. Эти письма противоречат закону. хотя и сам закон тогда противоречив, а письма его разъясняют. Что тогда приоритетнее7
Ясно, значит все-таки по фактическому!
Katya Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> пособие, начисленное на основании представленного
> больничного листка, выплачивается в размере,
> пропорциональном фактически использованному
> отпуску (см. Минтруда от 18.07.2007 г. №
> 441/020/99-07 и Фонда от 05.07.2007 г. № 04-29-14)
>
> Я хотела узнать как на практике происходит. Эти
> письма противоречат закону. хотя и сам закон тогда
> противоречив, а письма его разъясняют. Что тогда
> приоритетнее7

А вот письмо более свежее:

ЛИСТ

від 16.01.2008 р. N 310

Про розгляд звернення

Державний комітет України з питань регуляторної політики та підприємництва в межах компетенції розглянув Ваше звернення від 12.12.2007 N 12-07/1 щодо виплати допомоги по вагітності та пологах та повідомляє наступне.

Відповідно до статті 38 Закону України від 18.01.2001 N 2240-III "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням" допомога по вагітності та пологах надається застрахованій особі у формі матеріального забезпечення, яке компенсує втрату заробітної плати (доходу) за період відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами.

Допомога по вагітності та пологах застрахованій особі виплачується за весь період відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, тривалість якої становить 70 календарних днів до пологів і 56 (у разі ускладнених пологів або народження двох чи більше дітей - 70) календарних днів після пологів.

Розмір допомоги по вагітності та пологах обчислюється сумарно та надається застрахованій особі в повному обсязі незалежно від кількості днів відпустки, фактично використаних до пологів.

 
Непонятно, все же. Наша декретчица и отпускные получала и работала, вообще-то. Соцстрах ничего против не имел...Правда это еще в 2007 году было. Но эти письма-разьяснения-корявые законы меня в тупик поставили...

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Припоминаю и не буду вас вводить в заблуждение: наша декретчица работать-то работала, но з/п налом получала. Так что, по фактическим дням вернее...

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Не мучайтесь и позвоните в свой соцстрах. Вам все объяснят и не будет никаких вопросов при проверке.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034999999999996