Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Декрет!

Відправлено користувачем _Juliya_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Декрет!
Взяли сотрудницу курьером на 2000 грн. с 01.04.09. отработала 8 дней в апреле и принесла больничный. Уходит в декрет 14.04.09...вернее уже ушла, но как бы еще говорит может неофициально поработать, не знаю кто там ей помагает....вобщем вопрос в том как расчитать ей декретные. В соцстрахе говорят за фактически отработанное время...получается..2000/21 день = 95,24 Умножаю на рабочие дни по больничному их 89 и получаю 8476,36 грн. Правильно?
Спасибо.
Re: Декрет!
сорри за офф.... а как это- не знаю кто ей помогает? вы не знали, что она в декрет уйдет?
Re: Декрет!
Директор по ходу точно знает, а я её даже не видела еще...но это уже другая история, моя история начинается с больничного листа и начисления декретных ))


Re: Декрет!
а чего делите на 21 день?

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: Декрет!
Посчитала что в апреле 21 рабочий день
Re: Декрет!
если она официально уходит в декретный с 14.04.09, то считать надо до этого момента рабочие дни, а что она там неофициально собирается работать так это её проблемы.З/п в 2000 грн. она официально получала?

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: Декрет!
Официально оклад 2000, она их еще не получала так как только апрель начисляю я. С 01.04. по 14.04. 9 рабочих дней значит з/п = 2000/21*9=857,14 грн. декретные = 2000/21=95,24 грн. 95,24*89 р.д.= 8476,36 грн..
Правильно?
Re: Декрет!
ну да тогда правильно, если Вы правильно посчитали рабочие дни в декретном.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: Декрет!
Спасибо, уже пересчитывала три раза, просто меня тут еще сбили с мысли, говорят что если меньше месяца отработала, то дневной размер з/п для расчета декретных берется с минимальной з/п..тоесть 625/21=29,76 грн. и тогда 29,76*89=2648,64 грн. разница существенная. Но это мне бухгалтер одна знакомая сказала, а в соцстрахе впринципе ответили как я в первом варианте посчитала.
Re: Декрет!
ничего такого нет, пусть Ваша знакомая Законы и Порядки повнимательней читает.Быстро цитату не найду, но своими словами скажу звучит примерно так,если до выхода в декрет работница отработала меньше, чем полгода, то расчет производится исходя из фактически отработанного времени и ОКЛАДА на момент наступления страхового случая.Можете мне поверить,я на этих декретных "собаку съела".

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: Декрет!
А вот если по совместительству, то оплачивают и по основному месту работы и по совместительству, по ксерокопии больничного листа. Может ли быть так, что зарплата по совместительсту больше, чем по основному месту работы и тогда соотвественно сумма больничных больше будет, но как к этому соц страх отнесется,так хотелось бы получить побольше больничных-декретных....
Re: Декрет!
///но как к этому соц страх отнесется,так хотелось бы получить побольше больничных-декретных....///
нормально отнесется...у меня был такой случай...

А вот у меня по ходу тоже есть вопрос...
Специалисты, что скажете...
У меня сотрудница после декрета находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет...
Но вот решила не ждать и еще разок сходить в декрет... ребенку будет всего 2 года....
Какие тут нюансы?
Нужно ли ей выходить на работу на пару дней? или это автоматически происходит начисление декретного ...
Приказ нужен о прекращении отпуска по уходу?
Ну и пособие она перестает получать по уходу за ребенком...
Вот такие вопросы...Прошу ответить, кто знает...
И спасибо тому, кто ответит...

***
Говори, що думаєш,
Думай, що говориш...
Re: Декрет!
Может я что-то пропустила, но почему Вы считаете декретный 89 дней , а 126?
Re: Декрет!
Федора Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Может я что-то пропустила, но почему Вы считаете
> декретный 89 дней , а 126?

Потому что оплачиваются рабочие дни, а не календарные. Больничный выдан на 126 кал. дней, в этот период попадает 89 раб. дней.
Re: Декрет!
"А вот если по совместительству, то оплачивают и по основному месту работы и по совместительству, по ксерокопии больничного листа. Может ли быть так, что зарплата по совместительсту больше, чем по основному месту работы и тогда соотвественно сумма больничных больше будет, но как к этому соц страх отнесется,так хотелось бы получить побольше больничных-декретных.... "
А почему нет? Главное чтобы все было правильно. У нас тоже были больничные по совмещению, проверяли, если все правильно оформлено претензий нет.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029700000000002