Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Продажа легкового авто

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Покупали для собственных нужд - в НК не шло. Теперь через год хотим продать. Когда-то я видела упоминание о том, что можно включить в НК НДС от остаточной стоимости на момент продажи. Сейчас ничего об этом не нахожу. Помогите, пожалуйста.
Первый раз слышу. При продаже будут НО.
При продаже НО понятное дело, что будут. При покупке авто для продажи НК есть, для себя - нет. Возможно толкование этой нормы, что при решении продать будет право на НК по старой налоговой, было изобретением какого-то журнала в то время, когда эта норма еще только появилась в законе по НДС. Официально никогда не видела подтверждения этого мнения от налоговой.

Неужели авто, купленное за 120 тыс.с НДС продавать нужно за 120 тыс.+НДС? sad smiley


А вы его когда купили? Амортизировали? Продавайте по отстаточной ст-ти.
Амортизировали. В бухучете НДС прибавляется к первоначальной стоимости. В результате остаточная стоимость НДС уже содержит, а на него нужно опять НДС накручивать - ведь при продаже по остаточной стоимости всегда бралась цена без НДС = остаточная стоимость по бухучету.

Еще один вопрос по легковому НДС: что это за льгота по легковым отечественным авто? Когда покупаем, то НДС нет, а если потом продать, то будут НО или нет?
\\ Неужели авто, купленное за 120 тыс.с НДС продавать нужно за 120 тыс.+НДС?

Почему?
Продайте за 100 + НДС

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
За 100+НДС разве не ниже себестоимости? Себестоимость-то составляет 120, потому что НДС, не вошедший в НК, включен в первоначальную стоимость.

Я имею в виду рентабельность"честной" продажи, а не документально одно, а по факту больше.
А на фига вам "не ниже себестоимости", извините?
"Честная продажа" - это по рыночной цене без НДС. А она составляет 100.
Так можно 10 раз накрутить НДС, если продавать его 10 раз....

У меня когда-то была себестоимость зерна 1000 грн. при рыночной цене 300.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А Вы считаете, что экономически это правильно? Затратили 120 тыс.на покупку. Продали за 120 тыс., из которых 20 тыс. в бюджет, т.е. денег-то получили только 100 тыс. В чем я неправа?
Ну у вас же автомобиль поюзанный уже...
Если бы изначально для спекуляции его приобретали - тогда никаких вопросов...

\\ Когда-то я видела упоминание о том, что можно включить в НК НДС от остаточной стоимости на момент продажи.
Можно, конечно, заявить, что у вас поменялось его назначение и теперь вы хотите сделать вот такой вот финт ушами.
Но в законе все привязано к назначению автомобиля при покупке.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Поэтому мне и кажется, что это было в статье вскоре после изменений по НДС и придумали от себя, потому что никак не следует такого из закона.

А по вопросу расчета согласны? Ну не выгодна правильная официальная продажа б/у легковых... На ровном месте отбираются деньги в бюджет.
А еще особенность в том, что наш народ любит себе дорогие авто на фирмы покупать, из-за чего и была введена такая норма. Но это же не повод, чтобы накручивать на него излишнюю цену.
Да, экономически нецелесообразно, но это - исключение, а не правило. Т.к. автомобиль с точки зрения закона о НДС - роскошь, а потом уже средство передвижения.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
brick
А Вы считаете, что экономически это правильно? Затратили 120 тыс.на покупку. Продали за 120 тыс., из которых 20 тыс. в бюджет, т.е. денег-то получили только 100 тыс.

потрібно порівнювати суми без ПДВ. якщо витрати 120, то доходи бажано (щоб отримати прибуток) мати більше 120 (без ПДВ).

\\ Ну не выгодна правильная официальная продажа б/у легковых...

А разве за год цена автомобиля не падает примерно на те же 20% ?
Поставьте норму износа соответствующую...

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
\\НДС: что это за льгота по легковым отечественным авто? Когда покупаем, то НДС нет, а если потом продать, то будут НО или нет?

не это не льгота, а запрет включать в НК, а вот с НО упсс........................

що маемо те маемо ......................... :-(


пардон в висте укр шрифт не работает :-(

______________________________________________________________________________
У нас страна огромных возможностей! Не только для преступников, но и для государства. (Н.Фоменко)
//А Вы считаете, что экономически это правильно? Затратили 120 тыс.на покупку. Продали за 120 тыс., из которых 20 тыс. в бюджет, т.е. денег-то получили только 100 тыс. В чем я неправа?

вот тут все сказано

[club.dtkt.com.ua]
mgj Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> //А Вы считаете, что экономически это правильно?
> Затратили 120 тыс.на покупку. Продали за 120 тыс.,
> из которых 20 тыс. в бюджет, т.е. денег-то
> получили только 100 тыс. В чем я неправа?
>
> вот тут все сказано
>
> [club.dtkt.com.ua]


Не поняла????
Экономически все правильно.
НДС по закону ИЗНАЧАЛЬНО ложится на ЗАТРАТЫ и больше никогда не возмещается.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031400000000004