Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НДС при продаже ниже себестоимости -доначислять?

Відправлено користувачем Natali 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Кто-нибудь доначисляет себе НДС на разницу при продаже товара ниже себестоимости?
Просто почему такой вопрос: цена на наш товар упала а рынке в принципе и получилось что надо продать ниже себестоимости. Или может все-таки приложить прайс с ценами конкурентов, там цены расписаны на данный период и будет вроде как продажа не ниже обычной цены...
В общем, подскажите кто как делаетsmiling smiley
Я делаю так: читаю законы и давным-давно знаю, что слова "себестоимость" нет ни в законе про НДС, ни в законе о прибыли smiling smiley
Понятия "продажа ниже себестоимости" в законодательстве не существует smiling smiley
Хотите, чтоб вас не трогали, а в бюджете дырку залатали или своровали больше - доначислите и заплатите.
Если же вы любите свои деньги и умеете их считать, то действуйте по закону smiling smiley


Людина помилилася в поняттях.

Нижче собівартості малося на увазі нижче ціни закупівлі. впринципі доводити те, що ви продали нижче звичайної ціни - справа податківців. про всяк випадок - запасіться прайсами.

__________________________________________

У кождого в руках тяжкий залізний молот,
І голос сильний нам згори, як грім, гримить:
"Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,
Бо вам призначено скалу сесю розбить."
Спасибо.З-н я в принипе читала и да, согласна с вами в том что это несколько неправильно, доначислять ндс.
Но по слухам на практике,чтобы не возиться в налоговиками при проверках, доначисляют.
интересует процент людей которые это делают smiling smiley
и еще, вопрос вот в чем, если все же доначислить ндс самому себе, что поставить в додатке 5?
\\ Нижче собівартості малося на увазі нижче ціни закупівлі.

Это то же самое и про это тоже нет ни слова в законодательстве smiling smiley)))
Юля,я столкнулась с этим при проверке.Они собирались доначислять НДС и ВД на разницу между стоимостью сырья и продажной.Причем не только связанным лицам.После упорных сопротивлений начали смотреть уже только по связанным.Но потом,по не известным мне причинам пыл их охладел smiling smiley)



Люблю тебя, моя страна
Монна Нонна [ Ответить лично ]
Re: НДС при продаже ниже себестоимости -доначислять? 01 июня, 2009 11:17

Я делаю так: читаю законы и давным-давно знаю, что слова "себестоимость" нет ни в законе про НДС, ни в законе о прибыли
Понятия "продажа ниже себестоимости" в законодательстве не существует



И еще. Они доначисляют,и говорят-а теперь идите в суд и доказывайте свою правоту. Во что это обходится,знают те,кто суд выигрывал.Так что смотрите-что дешевле



Люблю тебя, моя страна
Т.е. доначислять нужно и ндс и вд до себестоимости товара, чтобы избежать проблем.
Подскажите, если самому себе выписать налоговую накладную, в додаток 5 пойдет мой ИНН?? типа, продали сами себе? и ВД проводить как прочие??
Вот так мы и удобряем почву для беззаконий....
"Моя хата с краю, и я не хочу себе проблем" smiling smiley
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Вот так мы и удобряем почву для беззаконий....
> "Моя хата с краю, и я не хочу себе проблем" smiling smiley

Да, Вы правы. Мне проще пару грн. переплатить гос-ву и жить спокойно, чем ходить потом по судам,тратить время и нервы, и доказывать свою правоту. Можете списывать на менталитет smiling smiley
А у нас они попросили 50000 грн, а не пару smiling smiley
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А у нас они попросили 50000 грн, а не пару smiling smiley

Ну за 50000 можно и побороться.smiling smiley
В каждом случае - каждому свое, но опять же, чем больше им потакать, тем большим будет беспредел...
"Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст smiling smiley))
и все -таки мне никто по существу не ответил на вопрос: "если самому себе выписать налоговую накладную, в додаток 5 пойдет мой ИНН?? типа, продали сами себе? и ВД проводить как прочие?? "

Или Вы, Монна Нонна, всех переубедили сражаться за свои права и никто ничего себе не доначисляет?smiling smileywinking smiley
Натали, я не знаю ответа по существу на ваш вопрос smiling smiley
Надо звонить в справочную налоговой.
Или ждать, пока придет тот, кто знает smiling smiley
\\ Или Вы, Монна Нонна, всех переубедили сражаться за свои права и никто ничего себе не доначисляет?

Доначислять надо, но только до обычных цен, а не до себестоимости.
Если вы до кризиса купили себе здание на пике рыночных цен на недвижимость, а теперь продаете его вдвое дешевле, потому что цена на рынке упала - то что, вы тоже будете доначислять до себестоимости? smiling smiley)))
А вот что в додаток 5 при этом писать - увы, я не знаю smiling smiley))
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Натали, я не знаю ответа по существу на ваш вопрос
> smiling smiley
> Надо звонить в справочную налоговой.
> Или ждать, пока придет тот, кто знает smiling smiley

вашу позицию знаю.smiling smiley) я думала мож кто из форумчан знает (в смісле делает доначисления).smiling smiley smiling smiley
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Доначислять надо, но только до обычных цен, а не
> до себестоимости.
> Если вы до кризиса купили себе здание на пике
> рыночных цен на недвижимость, а теперь продаете
> его вдвое дешевле, потому что цена на рынке упала
> - то что, вы тоже будете доначислять до
> себестоимости? smiling smiley)))

Моя ситуация(цифры реальные):
Купили товар за 201,91грн.с ндс(себест.168.26грн)
Цены немного упали а неделю.
Продали товар за 190.00 грн с ндс.(без ндс 158.33грн)
11,91 грн.с ндс -вот вся цена вопроса..smiling smiley)))
Я бы не заморачивалась такими суммами вообще smiling smiley
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Я бы не заморачивалась такими суммами вообще smiling smiley
smiling smiley
Монна, я вот подумала,что тоже не буду.Правда у меня суммы по больше. Почему думала..Очень трудно было барану обьяснить что он баран.Особенно когда мне сказали,что прайсы на фик не нужны и обычные цены для производства не фигурируют.Можешь представить себе мои глазаsmiling smiley))



Люблю тебя, моя страна
Одна ложь-одна ложь, две лжи-две лжи; три лжи-политика. (c)
С такими суммами даже если это станет Вашей политикой и Вы систематически будете продавать по ценам, ниже закупочных, налоговики играться не будутwinking smiley
Пончик, я думаю, что это уже другой вопрос.

Я не могу советовать бухгалтеру нарушить сразу две нормы закона - 1) по налогообложению и 2) связанные с выполнением его трудовых функций.
Ведь доначисление будет за счет собственника предприятия, с которым такие бухгалтерские вольности в угоду налоговой надо согласовать, желательно письменно, чтоб потом крайней не оказаться.

Политические вопросы по прогнозированию поведения налоговиков я бы решала совместно с руководством.
//В каждом случае - каждому свое, но опять же, чем больше им потакать, тем большим будет беспредел...
"Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст ))

Ну тут еще зависит и от работодателя. Есть такие работодатели за которых и не грех глотку порать, а есть такие из-за копейки которых не хоцца свои нервы трепать :-)

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Решила я, раз такое дело , нормативку почитать:
4.1. База оподаткування операції з поставки товарів (послуг) визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, визначеної за вільними цінами, але не нижче за звичайні ціни, з урахуванням...
У разі якщо звичайна ціна на товари (послуги) перевищує договірну ціну на такі товари (послуги) більше ніж на 20 відсотків, база оподаткування операції з поставки таких товарів (послуг) визначається за звичайними цінами.

т.е. если продажа ниже себестоимости (обычные цены по прайсам смотрим) от этой самой себестоимости ниже не более 20%, ничего доначислять не надо. Я правильно прочитала? (если что, поправьтеsmiling smiley))
да правильно. И вааще, как говорилось выше, дело не в себестоимости, а в ОБЫЧНОЙ ЦЕНЕ. Т.е. может быть ситуевина, когда у Вас товар залежался и испортился или морально устарел, ну или в партии товара брак попался, или торгуете Вы овощами и фруктами, которые весной стоят как самолет, а летом.............. Т.е. обычная цена РЕАЛЬНО ниже себестоимости. И еще почитайте внимательно с. 1.20 З-на о прибыли. Ежели не ошибаюсь в номере пункта (леньки з-н поднимать), то в 1.20.8 написано, что обязаность доказывать обычность (или необычность) цен лежит на налоговиках. А ежели у Вас сумма незначительная, то им просто неинтересно будет там копать. :-)

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
ГалчёNek , спасибо за ответ. да мне хоть доначислять, хоть нет большой разницы нет .. сумма смешная.. но дело в принципе, типа сама себя убедить хочу, что ничего вопреки расхожему мнению доначислять не надо, поэтому пороюсь еще.smiling smiley)
Натали, да надо доначислять.... но только до обычной цены, а не до себестоимости smiling smiley)))

__________________
т.е. если продажа ниже себестоимости (обычные цены по прайсам смотрим) от этой самой себестоимости ниже не более 20%, ничего доначислять не надо. Я правильно прочитала? (если что, поправьте))
____________________
Где вы там увидели себестоимость?
\\ что обязаность доказывать обычность (или необычность) цен лежит на налоговиках

Как правило, "выполняют" эту свою обязанность они очень просто: направляют запрос налогоплательщику согласно одного из подпунктов того же п. 1.20 smiling smiley)) Футболят эту проблему обратно, проще говоря smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000417