Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

если главбух официально в декрете - как поступить

Відправлено користувачем УПСик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
хочу посоветоваться чисто по человечески.
официально числюсь главбухом на 2х предприятиях.
буду уходить в декрет.
по бумагам єто будет только больничній на 126дней. отпуска до 3х лет ребенку брать не буду.
работу буду віполнять дома а потом віходить на некотореое время на работу.
за больниный я получу деньги наперед.
это деньги соц страха. т.е. не работодателя а от государства.

вопрос: чисто по человечески я ж работу делаю и почему б зарплату не получать ежемесячно...а то чо от государства прировнять к премиии или в виде подарка...ведь официально на время моего больничного можно оформить даже внутренне совместительство на менеджера или в крайнем случае оформить по совместительству на это время моего мужа...
или это мои проблемы что я получу грубо говоря зарплату за 4 месяца наперед....

как у Вас на предприятиях происходит?
так а в чем вопрос собственно? выходите на неполный рабочий день
У меня была такая ситуация, правда я не была главным бухгалтером, но: декретные я получила в полном объеме по больничному листу, но вовремя на больничный не вышла, так как не было еще человека на мое место, поэтому на работе я задержалась на 2 неделе больше, предприетие за эти 2 недели мне заплатило отдельно пропорционально моей зарплате. Итог я получила отдельно деньги которые мне причитались( сдесь была и белая и другая часть зарплаты- одним словом все) и за отработаное время.
Мне кажется Вам надо всетаки получить зарплату помимо больничного, ведь это деньги соцстраха.Но так как Вы будите работать дома в этот пириод поэтому зарплата должна быть меньше, обычно как посовместительству платят, а насчет того что Вы получите от соцстраха, руководству сильно не офишируйте что это за 4 месяца просто скажите, что это декретные от соцстраха, которые соцстрах платит женщинам, в таком положении как Вы по месту их работы.


У нас соцстрах - соцстрахом, а работа -работой. Ведь человек, если ему не заплатят за работу, можеть сидеть дома, за что ему будет платить соцстрах.
Потдерживаю Аttel : "Соцстрах-соцстрахом, а работа-работой".
если идет выплата по больничному, то предприятие не имеет право начислять з/п официальную.

"Допомога надається лише як компенсація втраченого заробітку за період відпустки. Тому, якщо жінці був виданий листок непрацездатності, але певний період вона продовжувала працювати, за цей період роботи видається заробітна плата і лише з дня надання відпустки надаватиметься допомога по вагітності та пологах за рахунок коштів соціального страхування. " «Справочник кадровика», липень 2006 р., № 7 (49), с. 64

Когда больничный закончится, можно выйти на не полный рабочий день, тогда будет до 3-х лет сос.страх выплачивать еще помощь по уходу за ребенком и соответственно получать офиц. з/п

С ув Галина
Мой больничный дир порвал и в декрете я была только на рождественских каникулах smiling smiley

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Это ему чести не делает, больничный оплачивает соц.страх полностью (декретный) и предприятие не несет никаких фин. потерь. А если надо работать, пусть платит не офиц. Я сама в декрет ушла за неделю до родов.
отпуск обязателен,а дир пускай зарплату несет в конверте
Svet Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Мой больничный дир порвал и в декрете я была
> только на рождественских каникулах smiling smiley
====================================
что значит "порвал", этот больничный что ЕМУ выдали или вам? безобразие! это ж документ!
Svet Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Мой больничный дир порвал и в декрете я была
> только на рождественских каникулах


Незнаю в каких вы отношениях с директором, но я бы такой поступок ему не спустила бы с рук, если бы мне не компенсировал такое поведение финансово-я бы ушла. У меня был один директор -полковник в прошлом, привык орать на всех, я себя ужаваю, нашла работу за 1 неделю и уволилась.
я вітаю цю майбутню маму!!!!!!

__________________________________________

У кождого в руках тяжкий залізний молот,
І голос сильний нам згори, як грім, гримить:
"Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,
Бо вам призначено скалу сесю розбить."
Svet Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Мой больничный дир порвал и в декрете я была
> только на рождественских каникулах smiling smiley


Дурень ваш директор, мочити тре таких!!!

__________________________________________

У кождого в руках тяжкий залізний молот,
І голос сильний нам згори, як грім, гримить:
"Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,
Бо вам призначено скалу сесю розбить."
это Вы сейчас думаете, что сможете всю работу выполнять дома!!! а как появится ребенок, не до работы будетsmiling smiley
Добрый день!
Согласна okson, подумайте что вам важнее, я в свое время тоже через 10 дней после родов начала по выходным на работу выходить, и работу делала дома, постоянные звонки во время кормления, как всегда все срочно и на вчера горит и т.д. короче молоко я потеряла через месяц,....пдумайте хорошенько перед тем как принимать такое решение, Дети они разные бывают моя малышка еще была спокойная, покормил положил - спит, а есть дети которые требую постоянного ношения на руках, и по ночам спать недают... такое подходит только мамам у которых есть постоянная подмога..

С уважением, Флора.
Флора ,okson +1Абсолютно с Вами согласна.Очень тяжело(а порой нереально) совмещать работу и воспитание маленького человечка.))

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
okson Автор строк:
-------------------------------------------------------
> это Вы сейчас думаете, что сможете всю работу
> выполнять дома!!! а как появится ребенок, не до
> работы будетsmiling smiley


Ой, ну что за глупости. Работала до конца беременности, в декрет "ушла" за неделю до родов (и то по состоянию здоровья больше, а не потому что хотелось). Получала и "в конверте" и больничные. Более того, до 2 сентября сено года еще нахожусь в отпуску по уходу за ребенком. Но работаю на неполной занятости.
Приехала с роддома, покормила малого и сразу к компу - отчеты делать. Так у меня детей - трое!!!
Так что все мы все сможем. Было бы желание.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
это смотря работа какая...ну это если работа заключается в "отчеты делать", то может быть и можно на неполной занятости сразу после родов...а если у тя звонков в день по 15 и столько же имейлов "что, где и как", то лучше уж посидеть котябы в свой больничный спокойно и заниматься детем!
Танюшка , так может потому что у Вас трое,Вам уже и легче, за малым те, что постарше, присмотрят, а когда целыми днями одна, помощи ждать не от кого и еще и ребенок неспокойный, просто так "покормить и к компу" - не катит, то тут уж не захочется никакой з/п в "конверте".Каждый ребёнок индивидуален и советовать что-то из своего опыта не надо. Я думаю УПСик потом всё решит сама, что для неё лучше совмещать ребёнок+работа или ТОЛЬКО ребёнок.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
все зависит от ребенка, а не от того что решит мама, это уж как он -ребенок захочет, захочет даст маме поработать, а захочет и не даст
УПСик ,это только Вам самой решать! У моей знакомой учредители подарили и кроватку и коляску + премию дали к рождению ребенка Потом еще и курсы дорогие ей оплачивали на англ.языке,чтоб квалификацию не теряла..Так к таким и вернулась через 3 месяца на работу,мама с ребенком дома Тем более что там и зп хорошая А такЄ , что больничный рвёт!!!!! или ставит условие ИЛИ декретные ИЛИ зарплата..... - В САД!!!!

Работа всегда найдется,а ребенку надо уделять внимание и о своём здоровье думать
в обнал и налом. какой неполный день на больничном?!
Короче, выход тут один - после даты больничного листка получать ЗП только в конверте. Или как вариант, бесплатно работатать, "отрабатывая" ту ЗП за 4 месяца, которая вам и так по праву принадлежит и компенсируется государством.

Svet, нашли чем хвастаться - дирик порвал больничный... Потеряли по его вине свой 4-х месячный доход, который ему бы государство компенсировало и пахали на шару... Точно б не простила, блин...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00052000000000002