Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Помогите разобраться с налоговым методом начисления бухгалтерской амортизации

Відправлено користувачем vitim 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Расчет бухгалтерской амортизации налоговым методом отличается от амортизации ОС в налоговом учете?Или тот же принцип,только в бухе помесячно,а налоговый учет-квартально?
Принцип тот же, в бухучете помесячно, а вот база начисления и учет выбытия ОС - совершенно разные.


А статьи нет ни у кого где на подробнейших примерах можно было прочитать о налоговом методе начисления бухамортизации?Спасибо!
Квартальную сумму налоговой амортизации делите на 3 и ежемесячно проводите в б\у
Да вот такая ситуация с начислением амортизации.Взялась (подработать) закрыть второй квартал 2009 г.фирма на ед.нал. 10 %.ОС-три здания,комп и принтер -все.Предыдущий бух начислял бух.аморт. налоговым методом -вот я и думала продолжить-а сама с этим методом не сталкивалась.Обнаружила следуещее-начисления делались согласно старым ставкам,например на здание начислялась аморт. как 1,25% за квартал (нужно 2%),на комп-3,75%.
Что теперь мне делать и чем это чревато?Налоговую аморт. не начисляем-может не так все страшно?Как исправить?
принцип той самий, але якщо ОЗ вводився в експлутацію в середині кварталу, то нараховувати амортизацію слід з наступного кварталу

__________________________________________

У кождого в руках тяжкий залізний молот,
І голос сильний нам згори, як грім, гримить:
"Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,
Бо вам призначено скалу сесю розбить."
А якщо об'єкт був введений в експлуатацію до 01,01,2004, то 1,25% так і треба нараховувати (а не 2%). Такщо може там все правильно?
А если продавали ОС, то у вас с этого момента вся идиллия порвется на фиг и бухгалтерская амортизация по "налоговому" методу перестанет соответствовать налоговой.

\\\ Квартальную сумму налоговой амортизации делите на 3 и ежемесячно проводите в б\у
Ой ли? А если были продажи ОС? А если порог МНМА в бухучете отличается от 1000 грн.?
А если в бухучете надо начислить износ на непроизводственные ОС?
И еще куча таких "если"....
Ау! Никто не подскажет, а то я сижу два дня и жду)))Что же делать?
Со второго квартала начислять правильно 2% за недвижимость,а с первым что делать?Доначислить потихоньку?А за прошлый год я вообще молчу!
Важной особенностью является то, что применение новых норм амортизации к расходам на приобретение (создание) новых основных фондов групп 1 - 3, понесенным после 1 января 2004 года, осуществляется при условии, что такие основные фонды ранее не эксплуатировались. В связи с этим возникает вопрос: что является подтверждением того, что приобретенные после 1 января 2004 года основные фонды ранее не были в эксплуатации? Год выпуска, наличие технического паспорта или гарантийных талонов в определенных случаях могут являться только косвенными доказательствами этого. Стоит обратить внимание на то, что приведенная в этом подпункте норма касается только расходов, которые относятся к составу валовых, а обязательная форма документов для их подтверждения правилами ведения налогового учета не предусмотрена. В интересах налогоплательщика следует иметь хоть какие-то документы, подтверждающие, что купленные основные фонды ранее не эксплуатировались.
\\ Ау! Никто не подскажет, а то я сижу два дня и жду)))Что же делать?

Читать нормативку....
А ткните носом в эту нормативку....
Здания эксплуатировались до 2004 г. аморт не начислялась-были в незавершенке,затем ввод в эксплуатацию в 2007 р.,и на тебе- начисление аморт. по сей день по старым ставкам.
Спасибо за ответы.
Тема прошлогодняя,но оказалась актуальной!
Где-то попадалось мнение ,что амортизация в БУ по налоговому методу мало кем применяется, потому что..... и тут я не стала читать в свое время, так как этот метод и я не применяла.А на новой работе предыдущий бух как раз налоговый метод и применял.По среди года метод наверняка не меняют, а с нового года?И почему его мало кто использует?
начисляйте с нового квартала правильно, а про старый забудьте
у Вас ЕН тем более бух учёт, кто у Вас будет проверять эту аммортизацию.

А метод, кстати очень удобный
Многие его и приминяют.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031599999999998