Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

похороны за счет фирмы

Відправлено користувачем a2008 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста, срочно.
Если оплачивать расходы по похоронам сотрудника с р/с предприятия, нужно ли платить какие-то налоги.
ПДФО, например?
Какие в таком случае нюансы?
пр-тие за счет прибыли может выплатить двойной предел т. е. сейчас это 1880 грн. необлагаемых НДФЛ (Закон 889)
А если покупать гроб и т.д., то нужно умножать на 1,176471 и перечислять ПДФО?


А помощь за счет соцстраха 1400 грн.? Она облагается.
Это кроме нее можно 1880 грн. выдать?
1400 это само собой , да , кроме неё
Михаил, подскажите, пожалуйста.
1) 1400 - ничем не облагается?
2) 1880 - облагается ли соц.взносами?
3) Как быть с ритуальными услугами? Это дополнительное благо?
4) Поминки в кафе -тоже доп.благо?
1.нет
2.нет
все что свыше облагается, да
Позвонила сегодня в аудиторскую фирму.
Сказали, что предприятие может за счет прибыли оплатить все расходы на похороны, включая поминальный обед.
Что без заявления кого-то из родственников с просьбой о помощи на похороны нет ПДФО. Типа это самостоятельное решение директора предприятия.
Что скажете, Михаил?
О.О., спасибо за ссылку. Прочитала статью.
В том случае дочь умершего писала заявление и ей выплатили помощь.
А если никто не писал заявление. Оплачивались ритуальные услуги с р/с предприятия. Получается, что доход персонифицировать не на кого.
У вас другое мнение?
я так понимаю, будет же приказ директора, что будет основанием для приказа?
В приказе написали: "В связи со скоропостижной смертью работника Ф.И.О. расходы по проведеню похорон администрация фабрики берет на себя. Бухгалтерии оплату ритуальных услуг по проведению похорон произвести согласно законодательства."
a2008 , не уверен точно, можно так или нет, может О.О. свое мнение выскажет
я когдато задумывался, что это уже не может быть доход покойного так как он уже не физлицо, но тем не менее...

Згідно з пп. 4.3.21 Закону про доходи, сума коштів або вартість майна (послуг) , що надаються працедавцем як допомога на поховання померлого платника податку за його останнім місцем роботи (у т. ч. перед виходом на пенсію) у розмірі, що не перевищує подвійний розмір суми, визначеної у пп. 6.5.1 цього Закону (у 2008 році: 890 х 2 = 1780 грн, де 890 грн = 1,4 х 633 грн), не включається до складу загального місячного або річного оподатковуваного доходу.

Я не сомневаюсь что именно об єтом и речь. И думаю что облагается оно как доход умершего. Понятно что с коєф. 1/(1-0,15)
Спасибо большое за помощь.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000361