Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

зачет 42% ПФ для единщика

Відправлено користувачем 0707 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Столкнулись с таким: Мой районный ПФ утверждает, что в месяце, в котором не происходило начисление ЗП, я не имею права на 42% с суммы единого налога! Какими документами (письмами) регламентируется проведение зачета 42%. Кроме письма 2654/04 от 19.03.09. Там все равно ничего полезного нет ))))
УКАЗ №727/98
Суб'єкти підприємницької діяльності – фізичні особи-підприємці сплачують єдиний податок щомісяця не пізніше 20 числа наступного місяця на окремий рахунок відділень Державного казначейства України. Відділення Державного казначейства України наступного дня після надходження коштів перераховують суми єдиного податку у таких розмірах:
- до Державного бюджету України - 20 відсотків;
- до місцевого бюджету - 23 відсотки;
- до Пенсійного фонду України - 42 відсотки;
Это понятно. Вопрос был в другом. Есть ли письма ПФУ, которые запрещают брать в зачет 42%, если не было зарплаты. Или же это личная отсебятина моего районного ПФ?


=которые запрещают брать в зачет 42%, если не было зарплаты=
Якщо не було зарплати і не нараховувалися внески до ПФ- 33,2% то куда зараховувать 42%?
Но в следующем месяце ЗП была! А, например, выручки не было=> не было 42%. Разве я не могу воспользоваться, так сказать переплатой, 42% за прошлый месяц?
"Відділення Державного казначейства України наступного дня після надходження коштів перераховують суми єдиного податку" - судя по этому деньги таки попадают в ПФ.
=А, например, выручки не было=> не было 42%.=
До чого тут виручка?
С выручки платим единый налог! Нет вручки-нет налога=нет 42%.
В зачёт идут только 42% с единого (100 грн.) на наёмного работника. Если есть наёмный - есть и з/п ему.
Если 42% больше чем з/п наёмному, то переплата считается в счёт следующего месяца.
"то переплата считается в счёт следующего месяца" Правильно! Где это почитать?
это и так понятно
Напишіть на якій ви системі оподаткування?
"это и так понятно" моему ПФ не понятно! Отсюда и вопрос: где кроме письма 2654/04 от 19.03.09 описан процесс зачета 42%
Закон не разрешает проведение никаких зачетов..это раз...

Отчисления (страховые взносы в ПФ) - это не налоговые платежи, а следовательно не может быть зачета неналогового платежа за счет налога... это два...

Письма - это не закон и не указ - это три...

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
0707 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Столкнулись с таким: Мой районный ПФ утверждает,
> что в месяце, в котором не происходило начисление
> ЗП, я не имею права на 42% с суммы единого налога!
> Какими документами (письмами) регламентируется
> проведение зачета 42%. Кроме письма 2654/04 от
> 19.03.09. Там все равно ничего полезного нет ))))


Вы описываете ситуацию у юрлиц плательщиков единого налога? Да, действительно если ЗП не начислялась процентами от единого налога в последующих месяцах вы воспользоваться не сможете, а вот переплата возникшая за счет 42% от ЕН в период когда ЗП начислялась учтется в следующем периоде

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Я уверена, что 42% всегда попадают ПФ и в казначействе никто не разбирается была з/п или не было, и эти деньги автоматом попадают в Пф....
Этот зачет, если вы помните ввели 30 марта 2005 года...
Иногда 42% больше 33,2%, тогда "оседает" переплата, которая переходит в следующий месяц...
Если 42% не перекрывают 33,2%, тогда доплачивается "недостающее"...
Т.е. 42% со всех единых налогов суммируются в ПФ...
Эти суммы суммируются в программе у ПФ, инспекторы только вводят суммы единого налога...
Не зря же мы им носим платежки каждый раз...

***
Говори, що думаєш,
Думай, що говориш...
вип Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Эти суммы суммируются в программе у ПФ, инспекторы
> только вводят суммы единого налога...
> Не зря же мы им носим платежки каждый раз...


Вносятся, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в те периоды где было начисление зарплаты

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Предприятие ед налог 6% + НДС. В ПФ фонд платежки не ношу (никогда не носила). Плачу ед. н-г сразу с выплатой зп. И сразу учитываю 42% при перечислении в ПФ 33,2%. Если надо доплачиваю, если нет учитываю разницу в след. периоде.
По вашему вопросу: я думаю надо взять с ними акт сверки. И посмотреть, что там. У нас в этом году при сдачи персонификации всем давали акты сверок.
В соответствии со ст. 3 Указа № 727 субъекты малого предпринимательства - юридические лица должны уплачивать единый налог ежемесячно, не позднее 20 числа следующего месяца, на отдельный счет Государственного казначейства Украины.

После чего отделения Государственного казначейства Украины на следующий день после поступления денежных средств перечисляют суммы единого налога в следующих размерах:


- в Государственный бюджет Украины - 20 %;
- в местный бюджет - 23 %;
- в Пенсионный фонд Украины - 42 %;
- на обязательное социальное страхование - 15 %, в том числе в Государственный фонд содействия занятости населения - 4 %, и для возмещения расходов, осуществляемых в соответствии с законодательством в связи с временной утратой трудоспособности, а также расходами, обусловленными рождением и погребением, - 11 %.
Подробная процедура зачисления, разграничения и учета единого налога определена в порядке, утвержденном приказом Главного управления Государственного казначейства Украины от 29.12.98 г. № 107

Отчет подаете без начислений . Переплату учитываете сами . Пенсионный нигде у себя не отмечает суммы единого налога
Виктор и я Автор рядків:
-------------------------------------------------------
Пенсионный нигде у себя не
> отмечает суммы единого налога


Еще как отмечает. Акт сверки не подписали. Нужны суд. решения. Может у кого есть?
0707 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Виктор и я Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> Пенсионный нигде у себя не
> > отмечает суммы единого налога
>
>
> Еще как отмечает. Акт сверки не подписали. Нужны
> суд. решения. Может у кого есть?


Я сдаю в своем городе с единым в 2-х пенсионных. В одном требуют в другом нет , акт в конце года подписали без проблем.
Я сдавала и по физ. и по юр. лицу копии платежек и инспектора уже ПО НИМ списывали 42%, и кажись в том месяце когда приносила.
Единственно что, по физ.лицу платила раз в квартал наперед, так несколько раз с инспектором путались - толи помесячно списывать толи единоразово. Но все равно к общему результату выходили без проблем.
А по юр.лицу как раз взаимозачеты пошли на конец-начало 2008-2009 года, суммы в акте сверки не сошлись, но январем все выравнялось.
Юр.лицо-10%-единый плачу ежемесячно-з/п не начисляется-отчеты не сдаю (написала письмо о неначислении з/пл)- у себя засчитываю 42% от уплаты ед.нал.-вполне логично предположить что при начислении з/пл у меня будет некоторая переплата по пенс.
vitim Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Юр.лицо-10%-единый плачу ежемесячно-з/п не
> начисляется-отчеты не сдаю (написала письмо о
> неначислении з/пл)- у себя засчитываю 42% от
> уплаты ед.нал.-вполне логично предположить что при
> начислении з/пл у меня будет некоторая переплата
> по пенс.


да.а у кого 42% ЕН больше чем начисления 33,2% в ПФ, в свое время даже возвращаи назад деньги после проверки.
Alf Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Закон не разрешает проведение никаких зачетов..это
> раз...
>
> Отчисления (страховые взносы в ПФ) - это не
> налоговые платежи, а следовательно не может быть
> зачета неналогового платежа за счет налога... это
> два...
>
> Письма - это не закон и не указ - это три...


зато указ - это указ и закон tongue sticking out smiley
O.O. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Alf Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Закон не разрешает проведение никаких
> зачетов..это
> > раз...
> >
> > Отчисления (страховые взносы в ПФ) - это не
> > налоговые платежи, а следовательно не может
> быть
> > зачета неналогового платежа за счет налога...
> это
> > два...
> >
> > Письма - это не закон и не указ - это три...
>
>
> зато указ - это указ и закон tongue sticking out smiley

===
Где именно в Указе написано о возможности какого то зачета? Такого там и близко нет. В Указе ДЛЯ КАЗНАЧЕЙСТВА расписано в каких пропорциях распределяется сумма ЕН.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
но сказано что есть распределение. И есть разъяснение что это значит. Я не говорю что это хорошо, но это работает. Проверки проходят, в персониф. суммы попадают. Шо еще надо?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000412