Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Продажа ниже себестоимости

Відправлено користувачем Даша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Если товар продан ниже себестоимости , по какому счету в 1с это было бы видно?
Дт 90 КТ 28
Дт 36 КТ 70
надо сопоставить две эти проводки


Продали товар в мае ниже себестоимости, думаю что теперь делать.Может кто подскажет?
Вы спрашиваете, где есть ошибка?
Такая операция нормальная. Например, акционная продажа по 1 копейке.

Отражаем доход от продажи акционного товара:
Д-т 36 - К-т 70 - 0,01 грн.

Д-т 90 К-т 28 - (например, 50 грн.)

В принципе, такая проводка не совсем корректная, поскольку это не обычная продажа, а акционная.
Если использовать аналитические счета расходов, то правильнее было бы отнести эти расходы на маркетинговые цели.
Д-т 93 (расходы на маркетинг/ трейд-маркетинг) - К-т 28 - 50 грн.

Как Вы спрашиваете, то я могу подтвердить ответ Монны Нонны, что ни по какому счету - необходимо сопоставить цену реализации и себестоимость реализации (либо расходы по такой операции). В данном примере: 0,01 - 50 = -49,99 грн.
Таким образом, операция проведена ниже учетной цены (себестоимости). (в 1С 8.0 я обычно формирую движение по регистрам учета конкретного документа. В таком документе движение по регистрам будет двумя проводками, там же и счета указаны).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034800000000001