Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Увольнение "задним числом"

Відправлено користувачем nel76 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Приказ от 27.07.09: Уволить Иванова В.В. по собственному желанию 25.07.09

Инспектор по кадрам говорит, что нет нарушения в том, что работника увольняют "задним числом". Якобв такое доупускается втечение семи дней. Подскажите, права ли она, и, если права, то где такое написано?
согласно ст 116 КЗоТ выплата окончательного расчета производится с работником в день увольнения. либо на следующий день, если работник в этот день не работал. а задержка окончательного расчета согл ст 117 кзот может вам стоить выплаты работнику его среднего заработка за этот период
а приказ уволить задним числом это вообще что-то нелогичное


Приказ задним числом делают, а не в приказе уволить задним)))
По собственному желанию нельзя уволить задним числом.
за прогулы можно. Например не вышел человек 2 числа на работу. До 15 выясняли , составляли всякие протоколы , акты. Выяснили, что прогуливает и 15 делают приказ уволить по ст. такой-то с 02 числа
Вот и я о том же: логики никакой... Только кадристка моя слышать ничего не хочет, ей так когда-то инспектор по охране труда сказал, что можно. И шефу моему все равно. А в случае чего, крайняя - я. Когда приказ издается позже, чем дата увольнения, рассчетные в день увольнения я никак не выдам sad smiley(( Вот так и живем....
//А в случае чего, крайняя - я. Когда приказ издается позже, чем дата увольнения, рассчетные в день увольнения я никак не выдам

А ваша-то вина в чем?
Ваша задача - рассчитать - в смысле цифры. А выдать деньги вы сможете, только когда директор ордер подпишет.

У вас хранится копия приказа? Ставьте дату получения. И на том экз., что у кадровички, тоже хорошо бы дату получения бухгалтерии.
приказ можно задним числом. но расчетные надо в день увольнения выдать.

Если приказ издается позже чем был уволен человек, как бухгалтерия может его рассчитать в день увольнения??? Основания же нет!!! Я смотрю кадровики везде одинаковые smiling smiley
ну например заявление с визой. а прикаа еще нет
O.O. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> ну например заявление с визой. а прикаа еще нет

Вообще-то, в общем случае, заявление подается за 14 дней до увольнения.
За 14 дней не найти времени приказ состряпать? ню-ню smiling smiley
То же самое можно сказать и в случае увольнения работника "сегодня на сегодня". Приказ должен издаваться в тот же день.
Любые другие варианты - это лень секретарши или кадровика.
14 дней - это право работодателя держать сотрудника, а не срок подачи заявления. Уволить могут и в день подачи. А увольнение задним числом - 100% нарушение КЗоТ.
\\ 14 дней - это право работодателя держать сотрудника, а не срок подачи заявления.

Это ни то и ни другое.
Это промежуток времени, за который сотрудник обязан предупредить о своих планах уволиться, чтобы не ставить работодателя в неловкое положение неожиданным увольнением.
\\Ваша задача - рассчитать - в смысле цифры. А выдать деньги вы сможете, только когда директор ордер подпишет.

Согласна, мое дело рассчитать и подать расходный на подпись. Дату получения приказа я ставлю обязательно, не первый год с кадровиками воюю smiling smiley) Подстраховываться научилась за долгие годы. Меня возмущает сам факт: зачем нарушать там, где можно не нарушать. У нас и так законодательство очень скользкое, а тут подставляем сами себя на ровном месте. Жалко ту же кадристку и шефа, придет охрана труда и будет носом тыкать. Ну да ладно, переживут одну такую проверку - мало не покажется.
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> \\ 14 дней - это право работодателя держать
> сотрудника, а не срок подачи заявления.
>
> Это ни то и ни другое.
> Это промежуток времени, за который сотрудник
> обязан предупредить о своих планах уволиться,
> чтобы не ставить работодателя в неловкое положение
> неожиданным увольнением.

Понития "неловкое положение" КЗоТ не содержит. И в этот "промежуток времени" (с даты подачи заявления!) работодатель как раз и должен найти выход из "неловкого положения". Кроме того, существуют варианты, когда у работодателя может и не быть 14 дней.
DyaDya smiling smiley)))
Спасибо за ликбез... а то мы этава ни знали smiling smiley))
Всегда рад оказать помощь))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033100000000008