Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Корректировка к НН прошлого периода . Заказчик не хочет сейчас подписывать

Відправлено користувачем Валена 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем привет!

Своим Заказчикам выписала корректировку к НН прошлого месяца (Суть коррект: уменьшение моих НО - неучла авансовый платёж Заказчика прошлых периодов при окончательном закрытие акта). Сейчас прошу их подписать и отдать мой экземпляр, а они не хотят подписовать, требуя сопроводительное письмо, хотя в корректировке расписано какой авасовый платёж и от какого числа)
Вопрос:
Могу ли я эту корректировку провести у себя сейчас?
Спасибо за ответ.
Можете! Более того Вы и не обязаны ждать подписанной корректировки, это уже их проблемы!
Получается Вы неправильно выписали налоговую накладную по первому событию? Выписали на большую сумму, чем надо?
Это ошибка и корректировать нечего, надо просто менять налоговую накладную.
Корректировки выписывают на возврат денег, товара, на изменение цены ,но не на ошибки


Было авансов на 10 000,00, акт на 20 000,00, НН выписала на 15 000,00.... и что тогда надо коригування у меня, а у них?
Валена [ Відповісти приватно ]
Re: Корректировка к НН прошлого периода . Заказчик не хочет сейчас подписывать нове 06 серпня, 2009 15:34

Было авансов на 10 000,00, акт на 20 000,00, НН выписала на 15 000,00.... и что тогда надо коригування у меня, а у них? //
т.е Вы выписали налоговую на 10000 по оплате и 15000 по акту, а надо было на 10000 и по акту . Итого 20000 , у вас получилось 25000?
Так? Правильно я Вас поняла?
Если так, то Вы просто ошиблись. У покупателя забираете накладную на 15000 и отдаете на 10000 под тем же номером.
Если так, то Вы просто ошиблись. У покупателя забираете накладную на 15000 и отдаете на 10000 под тем же номером.
Антонина, что значит забираете?smiling smiley
а штраф за что?.

Я так понимаю общая сумма реализации 20000?
Штраф будет у покупателя, потому что у него завышен НК. Они тоже должны были контролировать правильность суммы, потому что безосновательно полученная НН права на НК не дает. Разве что Вы сможете как-нибудь обставить это дело, чтобы основания для корректировки реально возникли только в этом месяце.
Никогда не жду от поставщиков корректировок, если залупляются и говорят, что не подпишем- сама расписываюсь за них!

Корректировка может позже дойти, может потеряться по дороге, я считаю, что контролировать должны 2 стороны НДС.

А если кто-то просто не захочет ументшать НК и будет каждый раз "терять" корректировку? тоже бегать за ними? дудки!
Оттэта вы тута напуржилииииииииии...
Антонина, это вы круто сказали...забрать НН в старом периоде!!! Как говорится, это пяЦь :-0

по сути : не хотят корректировку подписывать? фиг на них - шлите письмом с уведомлением и с приветом Дуся, а по телефону скажите, что если не подпишут, то деку подадите с сопроводиловкой, о том что Вася Пупкин отказывается от коррегування в сторону уменьшения НК...

Antonina[ Відповісти приватно ]

Было авансов на 10 000,00, акт на 20 000,00, НН выписала на 15 000,00.... и что тогда надо коригування у меня, а у них? //
т.е Вы выписали налоговую на 10000 по оплате и 15000 по акту, а надо было на 10000 и по акту . Итого 20000 , у вас получилось 25000?
Так? Правильно я Вас поняла?
Если так, то Вы просто ошиблись. У покупателя забираете накладную на 15000 и отдаете на 10000 под тем же номером.


Я показала в 06 2009 НО на 15000,00, а теперь мне надо откорректировать - правильно.......
Вам не корректировать надо, а исправлять ошибку. А ваш заказчик не имел права проводить у себя (без оснований) неправильную накладную.
На выписку корректировки нет законных оснований. Если каждую ошибку бухгалтера исправлять через корректировку.....
Paulbuh [ Відповісти приватно ]
Re: Корректировка к НН прошлого периода . Заказчик не хочет сейчас подписывать 06 серпня, 2009 16:00

Если так, то Вы просто ошиблись. У покупателя забираете накладную на 15000 и отдаете на 10000 под тем же номером.
Антонина, что значит забираете? //
Физически забираете или письмо напишите с правильной накладной на правильную сумму, а неправильную просите считать аннулированной. Исправляете свои налоговые обязательства через 8 строку декларации , как арифметич . ошибку.
В червні проплатили за товар по рахунку №1 від 01.06.09 3000,00 грн(ПН від 01.06.09 на 3000,00). В липні отримали товар по цьому рахунку на 2000,00 грн.(на 01.08.09 Д с-до 1000, грн) Отримала сьогодні від них коригування до ПН від 01.06.09 на -1000,00 грн. Телефоную-на основі чого коригування?
-Напишите листа , що переплату по рах.№1 від 01.06.09 просимо врахувати як оплату по рах №2 від 29.07.09. Ви плануєте в серпні по рах №2 придбати в нас товар на 1000, 00 грн.
-Отримаємо товар в серпні, чекаю від вас ПН по рах№2, та коригування до ПН від 01.06.09 причому тут липень?
-Ні, я коригування провела в липні, чекаю листа.
Хто правий? Дякую!
1. Розрахунок корригування до ПН ви в праві відобразити в своїй податковій декларації тільки після підписання такої покупцем, згідно з датої її отримання ( це як і акт - виписали замовнику в липні а вони підписали в серпня - отож і ПН в серпні). А так порахуйте самі - ви коригування до ПН відображаєте в липні і зменшуєте свої ПЗ, а вони цей період коригують серпнем - в липні у вас заниження ПЗ, а в серпні - завищення ( з завищенням не боязко, а от на заниження вам можуть донарахувати ПДВ)
2. В Вашому випадку виписувати розрахунок коригування до ПН не варто - потрібно лише відкоректувати ваші ПЗ за вкзаний період - або додатком №1 до Деки по ПДВ або уточнюючим розрахунком до неї.
3. Якщо тихо і мирно розійтися з покупцем ,то зробіть їм і акт + 5000 ( подія пройде в одному кварталі?) - а потім вже коригуйте податкову (збільшіть наприклад вартість послуг) і пропрацюйте додатковий проток про коригування вартості послуг згідно домовленності.
Напевно Ваші покупці зраді додатковому ПК і включили його до деки по преіоду виписки ПН - а ось тепер вони вимушені подавати уточнюючий до Деки та платити штраф ( або знайти на таку сумму іншу ПН і виправити ІПН продавця)
Ось така ПєТрушка ))))))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033899999999998