Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Сроки регистрации плательщиком НДС - срочно

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подаем заявление на регистрацию плательщиком НДС нового предприятия (квартал с даты госрегистрации, деятельность не велась). Не хотят брать заявление - нужно подавать за 20 дней до начала месяца. В нормативке такого не вижу и не слышала никогда. В заявление указано "регистрация на добровольных основаниях", "на протяжении 10 дней".
Действительно есть такая норма?
Пункт в законе нашла, но не могу разобраться, как его применять.

9.6. З урахуванням положень пункту 9.5 цієї статті заява про реєстрацію має бути подана (надіслана) податковому органу:
в) особами, що прийняли добровільне рішення про реєстрацію платниками податку, не пізніше двадцяти календарних днів до початку податкового періоду, з якого такі особи вважатимуться платниками цього податку та матимуть право на податковий кредит і виписку податкових накладних.

Податковий орган зобов'язаний видати заявнику (відправити поштою) свідоцтво про податкову реєстрацію такої особи протягом десяти днів від дня отримання реєстраційної заяви.


То есть: если подать заявление 1 сентября, то дата выдачи на свидетельстве будет 11 сентября, но указывается, что оно действует с 1 октября?
свидетельство выдают на 10-й день,но не позже(можно позвонить в налоговую,мне например отдали на 7-й день),,если не прийти за ним,то высылают по почте.Дата с какой действует написано в свидетельстве.


Вы верно нашли пункт Закона, по которому некоторые налоговые (например, Киев, Оболонская) принимает заявы на регистрацию плательщиками НДС только с 1 по 10 число месяца. Если успеваете, то становитесь пл-ком НДС в текущем месяце. В свидетельстве "Дата выдачи" приравнена к "Дата початку дії свідоцтва", второй печатью и пометкой "виправленому вірити" єто всё урегулировано.
Как раз Оболонская sad smiley
Если я не успела подать до 10 августа, то теперь это можно сделать только 1 сентября? Тогда свидетельство выдадут 11 сентября и с этой даты уже будет право выписывать налоговые накладные?
Угу, свидетельство, возможно, дадут и раньше 10-11-го сентября, но, к сожалению, не в августе.
Хотя с таким подходом сталкивалась только в Оболонской, в других налоговых(например, Печерская) дают в текущем режиме.
Попробуйте позвонить в справочную налоговой.
Чем мне справочная может помочь? Оболонская налоговая ссылается на эту норму, так разъясняют у них в консультации. Если в законе действительно такое есть, то не могу понять, чем руководствуются другие районы...
Вот и я так же, пыталась с ними объясняться (отдел консультаций, причём консультант говорила, что плательщики правы, настаивая на регистрации, но их юристы не разрешают делать иначе). Я НЭ понимаю, почему в других районах можно.
Может быть, у справочной есть ответ-объяснение, там иногда "сидят" на телефоне вменяемые люди.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00027600000000005