Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Себестоимость ТМЦ при Импорте?

Відправлено користувачем yupiter 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите плизз!
Себест. товара при импорте будет считаться в переводе на грн. по курсу НБУ на дату растаможки
не зависимо от оплаты товара??????
Не обязательно.
См. ПБУ 21


Не забудьте таможенные сборы включить в с/с и прочие услуги по хранению и транспортировке.
Делим на монетарные и не монетарные.

Оплата первая, тогда курсовой разницы нет.
Приход первый тогда курсовая разница на конец отчетного периода


Налоговый учет
ВД за курсом НБУ на дату визы
ВЗ и аморт. за балансовую стоимость инвалюты
Балансовая стоимость ин.валюты по каждой партии инвалюты в зависимости от ее прихода.

Сув.
Да, но курсовая разница не по товару (товар не переоценивается), а по задолженности перед поставщиком.

ВР - на дату поступления товара (п. 11.2.3 Закона о прибыли),
, а сумма ВР - на дату оплаты (п. 7.3.2 Закона о прибыли)
Да, но курсовая разница не по товару (товар не переоценивается), а по задолженности перед поставщиком.

ВР - на дату поступления товара (п. 11.2.3 Закона о прибыли),
, а сумма ВР - на дату оплаты (п. 7.3.2 Закона о прибыли)

А можно поподробней, если у меня задолженость перед иностранным поставщиком, то эту задолженость я должна переоценивать каждый квартал? С какой целью? Платить пока не собираемся, задолженость может висеть года 2 (у директоров хорошие отношения), курс колеблится как маятник, и у меня будет курсовая разница то с+ то с -. И что мне ее туда-сюда прибавлять-убавлять, как говорится "в чем прикол?"
Мне может кто-то пояснить.
В бух. учете КР пересчитывается на каждую дату баланса, в налоговом - откорректируете сумму ВР по оплате.
Курсовая разница пересчитывается только в бух.учете ежеквартально на последнюю дату квартала.
В налоговом - пересчет делать не нужно.
Вот ответ налоговой на вопрос о пересчете в налоговом учете [buhgalter911.com]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032299999999999