Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Проверка закончилась

Відправлено користувачем Поче Мучка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Получен акт проверки. А в нем три позиции : 1.Не принят к зачету акт с ЧП на составление сметы на реконструкцию нашего здания и обеспечение ремонтных работ(приложена смета и акт выполненых работ) - ввиду неопределенности какие именно работы выполнил ЧП и все приравняли к строительным работам с оформлением АКТа №КБ-2в и т.д. В договоре с ЧП ни о каких подрядных работах нет речи. А занимался он подготовкой здания к ремонту- это назвали обеспечением.
2. Предприятие сдает в аренду оборудование, легковушку,погрузчик - считают, что мы завысили показатели стр.7 Деки о прибыли - амортотчисления. А определили это так -взяли первоначальную балансовую стоимость единицы ОС, проамортизировали каждую единицу по налоговому учету. Сложили сумму полученного дохода от аренды.Получили отрицательную разницу между этими величинами.И всю сумму амотротчислений исключили из ВР в связи с "убыточностью операции аренды и не является расходами,которые связаны с использованием ОФ в хозяйственной деятельности".
3.Проверкой установили, что здание находится на капитальном ремонте(без ссылки на какие либо документы). А при покупке не ввели его в эксплуатацию- нет акта. Хотя здание не планировалось использовать по его первоначальному назначению. А при проведении ремонтных работ второго этажа здания - не вывели его из эксплуатации. И в это время продолжали амортизировать. Значит завысили сумму амортизации и всю, за проверяемый период, "скосили".
Если у кого есть какие-то соображения или опыт в этих вопросах поделитесь, пожалуйста.
По п.2 я тоже часто задумываюсь.Ситуация у меня аналогичная.
Но в последнее время масса разъяснений в журналах, что в нал.учете не насчитывается аморт. если ОФ выведен из эксплуатации или на консервации.
НО. Т.к. амортизация 2-3-4 групп считается в целом , а не по объектам то и изъять ее из НН не представляется возможным.

Вообще я подозреваю, что сейчас будут чесать амортизацию и ОФ.
2. Предприятие сдает в аренду оборудование, легковушку,погрузчик - считают, что мы завысили показатели стр.7 Деки о прибыли - амортотчисления. А определили это так -взяли первоначальную балансовую стоимость единицы ОС, проамортизировали каждую единицу по налоговому учету. Сложили сумму полученного дохода от аренды.Получили отрицательную разницу между этими величинами.И всю сумму амотротчислений исключили из ВР в связи с "убыточностью операции аренды и не является расходами,которые связаны с использованием ОФ в хозяйственной деятельности".
///
....хм, круто....а законно ли єто?


Жить хочется лучше, а приходится веселее ...


Iskra Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> По п.2 я тоже часто задумываюсь.Ситуация у меня
> аналогичная.
> Но в последнее время масса разъяснений в журналах,
> что в нал.учете не насчитывается аморт. если ОФ
> выведен из эксплуатации или на консервации.
> НО. Т.к. амортизация 2-3-4 групп считается в целом
> , а не по объектам то и изъять ее из НН не
> представляется возможным.
>
> Вообще я подозреваю, что сейчас будут чесать
> амортизацию и ОФ.

Вывод из эксплуатации и консервация тоже требуют определенного наличия документов для того, чтобы не начислять амортизацию.
Но, что сделали с амортизацией 2-3-4 грпуппами ОФ. Пртитом, что на предприятии установлен бух.учет амортизации. И привязки все делались к этим данным.
Как видите - изъяли.
Вот в этом и пытаюсь разобраться.
по п.2 - бред полнейший. Амортизация по 2-4 группам ведется в куче и определить амортизацию каждого объекту невозможно. А чтобы это было окончательно невозможным, в бух.учете не ведите амортзацию налоговым методом. Во-первых, бух.методы более экономически целесообразны, а во-вторых налоговики ниче не припаяют в Вашей ситуации.
по п.3 - на счет того, что не ввели в эксплуатацию, может где-то они и правы, но при их любимом "буквоедском" чтении закона о прибыли можно отбиваться.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Согласна, что бред. Но, насчитали и не слабо. Завтра идем с "зауваженнями".
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030200000000002