Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

за акции рассчитались векселем - на какой его счет отнести?

Відправлено користувачем Анфисочка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
за акции с нами рассчитались векселем. Насколько я понимаю, его приходуем на счет 34.
Или на какой иной?
срок погашения векселя - 2019 год.
даже не на 34, а на 162 "долгосрочные векселя полученные".
брокеры настаивают на том, чтобы включить данный вексель в портфель ЦБ.....как противостоять?
Если Вы взяли вексель с целью перепродажи - то тогда формируете портфель и счет 143, а если до погашения - тогда 162


ну как я его могу взять с целью перепродажи, если он получен в погашение задолженности?
вы его совершенно спокойно можете продать и получить деньги в погашение своей задолжености.
перед продажей его надо будет перевести из 162 счета на 143?
и при продаже будут только ВД по цб? ВР же не будет?
Читайте порядок заполнения додатка К-3 к деке по прибыле и п.7.6. закона о прибыли
Анфисочка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> ну как я его могу взять с целью перепродажи, если
> он получен в погашение задолженности?


А разве у вас по сути не мена ЦБ? Вексель ведь может быть выписан лишь в оплату фактически поставленных товаров. Кто эмитент векселя? (скорее всего не тот, кто купил у вас акции, а передача вам векселя произошла путем идосамента). В этом случае, для вас вексель-ценная бумага, а не способ платежа.
Поэтому я бы ставила вексель на 143, в прил. К3 тоже отразила затраты на приобретение векселя. А в момент его погашения или продажи-в КЗ доходы.
чем подкрепить данный подход к отражению векселя как цб?
Фінансовий результат від продажу векселя, отриманого як засіб платежу за товари, виникає за наявності доходів від продажу векселя і витрат на його придбання (заборгованості за продані товари). Тобто платник податку, який отримав такий вексель, може відобразити у розділі 3 розрахунку фінансових результатів операцій з цінними паперами, корпоративними правами та деривативами додатка К3 до рядка 01.4 Декларації з податку на прибуток підприємства прибуток або збиток від операцій з векселями лише за наслідками звітного періоду, в якому цей платник продає такий вексель.

то есть, СРАЗУ расходы не отражать?
Анфиса, расскажите всю историю поступления в ваш балан векселя, т.к. Колосок права насчет мены бумаг. А затраты вы по К-3 показываете, только в ВР не берете.
продали акции, за них получили вексель.
в декабре продадим его....вот и планирую, как все правильно отразить.

насчет отражения ВР по векселю - налоговая настаивает, что вр будут только в момент продажи векселя.

если отражать вексель как цб, тогда его надо на 14 счет, как фин.вложения?
1. Емитент веселя-ваш должник за ЦБ? Акции продали собственной эмиссии, или купленные ранее (со 143 счета)?
2. В ВР попадает положительный финрезультат от операций с ЦБ. А в К3 отражаются расходы и доходы по операциям с ЦБ. НЕ ВАЛОВЫЕ!!!
3. Если как ЦБ то 14 счет.
КолосОК Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 2. В ВР попадает положительный финрезультат от
> операций с ЦБ. А в К3 отражаются расходы и доходы
> по операциям с ЦБ. НЕ ВАЛОВЫЕ!!!

Сорри, апшиблась, не в ВР, а в ВД попадает положительный финрезультат от операций с ЦБ. А отрицательный финрезультат переносится по приложению К3 "до победы"
1. должник - НЕ эмитент, дал чужой вексель. Акции продавали купленные ранее, своей эмиссии нет.
2. дата отражения в приложении К 3.......могу ли я по результатам 3 кв отразить там Расходы по векселю? письма ГНАУ говорят о том, что заполнить приложение К3 я могу только в момент продажи векселя, продам в 4 кв, отражу все в 4 квартале, и расходы и доходы по векселю. С ВАЛОВЫМИ не путаю.
Анфисочка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 1. должник - НЕ эмитент, дал чужой вексель. Акции
> продавали купленные ранее, своей эмиссии нет.
> 2. дата отражения в приложении К 3.......могу ли я
> по результатам 3 кв отразить там Расходы по
> векселю? письма ГНАУ говорят о том, что заполнить
> приложение К3 я могу только в момент продажи
> векселя, продам в 4 кв, отражу все в 4 квартале, и
> расходы и доходы по векселю. С ВАЛОВЫМИ не путаю.


1. Тогда у вас, ИМХО, мена чистой воды
2. в п.7.6 ЗУ "Про оподаткування прибутку п-в" ничего специального для отражения векселей (в качестве ЦБ) в К3 нет.

Так как "До складу витрат включається також сума будь-якої заборгованості покупця, яка виникає у зв'язку з таким придбанням." нужно еще читать ваши документы. Судя по всему договор не оформлен как мена, то есть вексель вы не "придбаваєте". Тогда из соображений осторожности можно отразить расходы по векселю в момент продажи. Но если из документов мена очевидна, право на расходы по векселю возникают в момент подписания акта приема-передачи векселя.
Вам необходимо в К-3 показать финрез от продажи акций и затраты на покупку векселя. Т.е. у вас формируется доход от продажи акций и расход от покупки векселя
Душенька, доход от продажи АКЦИЙ отражен еще год назад...оплаты не было, а теперь все решили векселем закрыть.
Колосок, из текста договора вообще не прослеживается мена. Только "задолженность по договору продажи акций закрыть векселем".
Безопаснее, как мне кажется сейчас не отражать расходы по векселю, а дождаться его продажи....кто что скажет?
У вас четко прослеживается смена по балансу одного актива на другой - так что повторюсь - очень похоже на мену. Если закрываете задолженность за акции векселем, то сделка по акциям ЗАКРЫВАЕТСЯ - отсюда и финрез по сделке по акциям, а затраты по векселю соттветственно показываются в К-3. Не сочиняйте велосипед, потому как потом все равно прийдете к такому финалу отражения этих операций.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.0004090000000001