Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Возврат товара

Відправлено користувачем GALINA 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Re: Возврат товара
А если деньги все же не будут возвращаться - спустя время покупатель решит взять другой товар . Номенклатура иная, старая НН не катит, - и какой же датой выписывать корректировку?
Я не навязываю свое мнение и совсем не люблю лишнюю работу (КЕЕ - smiling smiley ), но по-моему, если подходить супер-буквоедски (хотя не буду утверждать, что сама так поступаю smiling smiley), то выйдет :
1. оплата и отгрузка товара - НН по 1-му событию;
2. возврат товара - 2.1 корректировка кол-ва с минусом ; 2.2 выписка новой НН
3. отгрузка другого товара : если "угадали" с номенклатурой НН из п. 2.2 - сидим-курим бамбук, не "угадали" - по-новому : корректировка плюс НН.

Сразу оговорюсь - это, ессно, теория, ну, из истории преподавания нового закона по НДС в 1997 году, если кто еще помнит. На практике, собственно, каждый сам решает, как ему соблюсти баланс между дурной работой и законопослушанием smiling smiley
Re: Возврат товара
smiling smileysmiling smileysmiling smileysmiling smiley. Я думаю мы сегодня подеремся....
Paulbuh ,Ветка писала"блин, ну так если все равно, НЕ ДЕЛАЙТЕ КОРРЕКТИРОВКУ сейчас, сделаете сразу минус на дату возврата денег.
а то сейчас коррект и НН + потом еще корр...зачем плодить?" НЕТ КОРРЕКТИРОВКИ!!!!!!!!!!!!!!!1

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза


Re: Возврат товара
Да вы что издеваетесь????? Есть возврат товара п. 4.5, должна быть корректировка!!!!!! Отже, в ДЕНЬ ПОВЕРНЕННЯ ТОВАРУ постачальник на підставі розрахунку коригування повинен відкоригувати суму податкового зобов'язання, а покупець – суму податкового кредиту
Re: Возврат товара
короче, ДЕЛАЙТЕ корректировку датой возврата товара (хотя возврат именно ЭТОГО, ОПЛАЧЕННОГО товара, не ведет к изменению НО и НК), и выписывайте новую НН с не менее чем 50ю наименованиями ( извините, из песни слов не выкинешь: ДУРАКОВ РАБОТА ЛЮБИТ)
smiling smiley))))))))))))))))

Re: Возврат товара
_Ирина_ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А если деньги все же не будут возвращаться -
> спустя время покупатель решит взять другой товар .
> Номенклатура иная, старая НН не катит, - и какой
> же датой выписывать корректировку?
> Я не навязываю свое мнение и совсем не люблю
> лишнюю работу (КЕЕ - smiling smiley ), но по-моему, если
> подходить супер-буквоедски (хотя не буду
> утверждать, что сама так поступаю smiling smiley), то выйдет
> :
> 1. оплата и отгрузка товара - НН по 1-му событию;
>
> 2. возврат товара - 2.1 корректировка кол-ва с
> минусом ; 2.2 выписка новой НН
> 3. отгрузка другого товара : если "угадали" с
> номенклатурой НН из п. 2.2 - сидим-курим бамбук,
> не "угадали" - по-новому : корректировка плюс НН.
>
> Сразу оговорюсь - это, ессно, теория, ну, из
> истории преподавания нового закона по НДС в 1997
> году, если кто еще помнит. На практике,
> собственно, каждый сам решает, как ему соблюсти
> баланс между дурной работой и законопослушанием smiling smiley


ну так вот п.2 и 3 можно совместить датой либо возврата денег, либо получения нового товара и будет:
либо корригув по возврату денег
либо корригув без итогового изменения НО и НК со сменой только номенклатуры

Re: Возврат товара
Пункт 4,5, говорите?
Посмотрим первоисточник:

4.5.1. Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:

а) постачальник відповідно зменшує суму податкових зобов'язань за наслідками податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок, та надсилає отримувачу розрахунок відкоригованого значення податку;

б) отримувач відповідно зменшує суму податкового кредиту за наслідками такого податкового періоду у разі, якщо він є зареєстрованим як платник податку на дату проведення коригування, а також збільшив податковий кредит у зв'язку з отриманням таких товарів (послуг).

4.5.2. Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається збільшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:

а) постачальник відповідно збільшує суму податкових зобов'язань за наслідками податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок, та надсилає отримувачу розрахунок відкоригованого значення податку;

б) отримувач відповідно збільшує суму податкового кредиту за наслідками такого податкового періоду у разі, якщо він є зареєстрованим як платник податку на дату проведення перерахунку.


Ключевое слово ЯКЩО В НАСЛІДОК ПЕРЕРАХУНКУ ВІДБУВАЕТЬСЯ ЗБІЛЬШЕННЯ/ЗМЕНШЕННЯ.

А теперь Перерахуйте, пожалуйста. У вас что-то уменьшилось? На каком таком основании вы будете уменьшать свои НО если оплата за товар прошла в полном объеме? Что корректировать то будете?
Выписать левую НН на воздух :где оплата, на сумму так назваемой вами "предоплаты", где поставка? Где оно, первое событие, чтоб НН выписывать - покажите мне его?

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Re: Возврат товара
Лена, пусть выпысують по 2, по 3 раза...поувеличивают себе НО...

Re: Возврат товара
ElenaSanj Автор рядків:
-------------------------------------------------------
>
> Ключевое слово ЯКЩО В НАСЛІДОК ПЕРЕРАХУНКУ
> ВІДБУВАЕТЬСЯ ЗБІЛЬШЕННЯ/ЗМЕНШЕННЯ.
>
> А теперь Перерахуйте, пожалуйста. У вас что-то
> уменьшилось? На каком таком основании вы будете
> уменьшать свои НО если оплата за товар прошла в
> полном объеме? Что корректировать то будете?
> Выписать левую НН на воздух :где оплата, на сумму
> так назваемой вами "предоплаты", где поставка? Где
> оно, первое событие, чтоб НН выписывать - покажите
> мне его?

Пяць баллов!!smiling smiley
Re: Возврат товара
Ага, особенно, если такое НО более 300 тысяч и у покупателя бухгалтер в теме, то прощай С-во плательщика!!! Своми руцями...

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Re: Возврат товара
4.5.1. Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:

а) постачальник відповідно зменшує суму податкових зобов'язань за наслідками податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок, та надсилає отримувачу розрахунок відкоригованого значення податку;
Происходит возврат товара, соответственно сумма компенсации за товар у продавца уменьшается-выписали корректировку! Да за товар рассчитались полностью, но при возврате товара деньги уже приобретают св-ва п/о, если вы их не вернете в том же периоде, что и возврат товара от покупателя!
теперь Перерахуйте, пожалуйста. У вас что-то уменьшилось? На каком таком основании вы будете уменьшать свои НО если оплата за товар прошла в полном объеме? Что корректировать то будете?
Выписать левую НН на воздух :где оплата, на сумму так назваемой вами "предоплаты", где поставка? Где оно, первое событие, чтоб НН выписывать - покажите мне его?------Если рассуждать так как вы это умело делаете, то корректировку не надо выписывать совсемsmiling smiley
Re: Возврат товара
то корректировку не надо выписывать совсем
ну слава Богу, дошло!!!!!!!!! или не дошло? smiling smiley)

Re: Возврат товара
902/281 (-)
704/361
704/643 (-)
643/641 (-)

Как Вы сведете п/о в конце месяца, вы будите помнить, что у вас пупкин с кредитовым сальдо это возврат и на эту сумму не надо начислять но?

Ветка-корректировка при возврате товара в любом случае нужна! А вот нн на кр-е сальдо по 361 вопрос спорный только из-за того, что п 7.3.1 не дает определить эту сумму как первое событиеsad smiley
Re: Возврат товара
Я вижу жо.у!" - он сказал
"Да где? Покаж!" - засуетились
В луну он пальцем показал
И все немного удивились

"Луна же это! Полный круг.
Мечта романтиков, поэтов.
Ты перепутал что-то, друг,
На ж.пу не похоже это"

"Похоже!" - парень возразил,
"Да обратите ж вы вниманье!
Ведь жо.а, просто мы внутри!!!"
И все кивнули с пониманьем.smiling smiley
Re: Возврат товара
Paulbuh Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 902/281 (-)
> 704/361
> 704/643 (-)
> 643/641 (-)
>
> Как Вы сведете п/о в конце месяца, вы будите
> помнить, что у вас пупкин с кредитовым сальдо это
> возврат и на эту сумму не надо начислять но?
>
> Ветка-корректировка при возврате товара в любом
> случае нужна! А вот нн на кр-е сальдо по 361
> вопрос спорный только из-за того, что п 7.3.1 не
> дает определить эту сумму как первое событиеsad smiley


Paulbuh в приведенном Вами примере с проводками есть неточность: а именно 2 последних, вы не корректируете 643 счет, т. к. незакрытой предоплаты (643) у вас на момент возврата нет.
Еще не доходит? А вопрос спорный, потому что вы не желаете признать, что не совсем понимаете алгоритм корректировки НДС-обязательств.
Глядишь, утром, на свежую голову зырк в эту тему и о, чудо! Прояснилось наконец-тоwinking smiley

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Re: Возврат товара
Paulbuh Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Я вижу жо.у!" - он сказал
> "Да где? Покаж!" - засуетились
> В луну он пальцем показал
> И все немного удивились
>
> "Луна же это! Полный круг.
> Мечта романтиков, поэтов.
> Ты перепутал что-то, друг,
> На ж.пу не похоже это"
>
> "Похоже!" - парень возразил,
> "Да обратите ж вы вниманье!
> Ведь жо.а, просто мы внутри!!!"
> И все кивнули с пониманьем.smiling smiley


Не переживайте так, еще и Луну увидите.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Re: Возврат товара
ну, я грубиянам не объясняю...оставайтесь при своем мнении

Re: Возврат товара
Ветка! А при чем тут грубость????? Это же правда украинского законадательства (своеобразная поэзия)! Я думаю где-нибудь в Австралии мы бы о таком не спорили.
Re: Возврат товара
В мене таке запитання:
в 10.08.09 покупець оплатив на 100 грн. більше,
я виписав ще одну ПН на цю переплату
20.08.09 він знову взяв товар і оплатив на 100 грн менше
тепер мені виписати розрахунок коригування дод.2 на ці 100 і зарахувати переплату по одному рахунку в інший?
Re: Возврат товара
Miko Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> В мене таке запитання:
> в 10.08.09 покупець оплатив на 100 грн. більше,
> я виписав ще одну ПН на цю переплату
> 20.08.09 він знову взяв товар і оплатив на 100 грн
> менше
> тепер мені виписати розрахунок коригування дод.2
> на ці 100 і зарахувати переплату по одному рахунку
> в інший?


У вас это все один месяц-
имхо: зачтите первые 100грн. как частичную оплату по второму счету от 20.08.09 (ну письмом от контрагента прикроете) и выпишите НН на частичную оплату.По отгрузке выпишите вторую НН на оставшуюся часть товара.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043900000000008