Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Перевод долга

Відправлено користувачем ksusha686 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Перевод долга
Здравствуйте! помогите пожалуйста срочно! Написала на юридический, а ответа все нет и нет, а нужно скорее знать ответ на мой вопросик.
На данный момент наше предприятие проверяет налоговая администрация. Возник вопрос по такой операции. В 1 квартале 2009 года один из контрагентов по 631 счету поставил нас в известность о переводе долга (т.е. нашу кредиторскую задолженность) и предоставил нам договора о переводе долга. С данным контрагентом мы работаем уже три года и в каждом новом рабочем году составлены договора поставки сырья для нашего производства. Естественно первое событие было отгрузка товара у контрагента, а у нас приход товара, что и было отражено в декларации по прибыли в ВР и в декларации по НДС в налоговом кредите. Должны ли мы были сторнировать ВР и НДС. Проверяющие утверждают, что не имели мы права принимать во внимание договора перевода долга, согласно:
Статьей 14 Указа Президента Украины от 04.03.98 N 167/98
( 167/98 ) "О мерах по повышению ответственности за расчеты с
бюджетами и государственными целевыми фондами" установлено, что
при проведении расчетов, в том числе по экспортным и импортным
операциям, не допускается уступка требования и перевод долга
независимо от наличия соглашений или финансовых обязательств между
резидентами, а также между резидентами и нерезидентами.
Заранее спасибо!!!!!!!!!!!! Полмогите, кто может!
21.12.2000г. этот указ утратил силу
Re: Перевод долга
Спасибо Танюша!!!!!!!! Но все же нужно было сторнировать ВР и НДС нам?


Re: Перевод долга
Что то мне кажется, что не перевод долга, а уступка права требования ... Потому как получив товар вы уже стали должником, а кредитор получил к вам ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
мне кажется переуступка права требования без налоговых последствий.
У меня самой сейчас такая же ситуация. Но директора не хотят почему-то подписывать договор уступки долга, а насочиняли сами
"Догоір про зміну кредитора у зобов`язанні згідно договору на надання послуг № от "
может кто знает какие могут быть последствияи такого договора? как их убедить подписать нормальный договор. или без разницы как называется договор и они правы?
Re: Перевод долга
ТетянкаБ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> мне кажется переуступка права требования без
> налоговых последствий.


==Это вам только кажется

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
А что можно почитать чтоб перестало казаться??
Как все оформить в налоговом учете? Кто сталкивался??
Re: Перевод долга
А почему сторнировать? Что у вас получилось итого - вы расплатились с новым кредитором?
У меня были такие ситуации, ничего не сторнировали. ВР и НК по первому событию, оплата новому кредитору - второе событие и все. Правда, никаких дисконтов и накруток - все зачеты до копейки сходились. Проверки прошили без особых вопросов по этому поводу - конечно, договор внимательно читали, оборотки смотрели, акты сверки и раз ходили на встерчку, когда сумма немаленькая. Но снимать ВР и НК не пытались.
а какой договор внимательно читали? Тоже без дисконтов и накруток. Мне должны и я уступаю право требовать долг третьему лицу, которому мы должны.
Re: Перевод долга
ТетянкаБ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А что можно почитать чтоб перестало казаться??


==Закон о прибыли и Закон об НДС

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Re: Перевод долга
Ну, да, также и у нас. Мы еще не расчитались с новым кредитором. ВР и НК тоже по первому событию. Но проверяющие уверенны, что мы должны были сторнировать ВР и НДС,а доказать пока не могут, но хотят, поэтому я советуюсь с Вами. Спасибо всем, кто ответил. Звонила даже в горячую линию ДПА, то ответили, что ничего не нужно сторнировать. А вот как доказать нашим проверяющим, у нас там приличная сумма.
Re: Перевод долга
Товары, полученные от кредитора были использованы в хоздеятельности и в облагаемых НДС операциях. Оснований для сторнирования или распределения НК и ВР нет.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Re: Перевод долга
В №73 "Все о бухгалтерском учете" от 10.08.2009 есть письмо налоговой на эту тему и комментарий редакции.
Re: Перевод долга
Спасибо большое Кирочка! Нашла этот номер, прочитала, и даже отнесла проверяющим, вроде наладилось. еще раз всем спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033899999999998