Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Государственная хозрасчетная организация

Відправлено користувачем yelena813015 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Возникла спорная ситуация, подпадает ли под Постановление КМУ от 08.11.2007 № 1314 "Порядок списания объектов государственной собственности" государственная хозрасчетная организация созданная Министерством экономики, форма собственности - государственная, доля гос. имущества в уставном фонде - 0%, хозрасчетная, финансирования из бюджета не получала, в Положении, на основании которого она действует предусмотрено, что согласование с Министерством требуется только при отчуждении имущества.
Спорным является вопрос, при списании с баланса непригодных основных средств (приобретенных за счет средств заработанных организацией), со 100% износом при наличии заключения специализированной организации о том, что ОС не подлежит ремонту нужно ли согласование с вышестоящей организацией (Миниситерством)?
Нужно, они хозяева и устанавливают правила.
Правила устанавливают не хазяйва, а КМУ, в частности в п.2 Постановления 1314 определено, что действие порядка распостраняется на имущество, которое передано гос. предприятиям. Но в нашем случае имущество было приобретено за наши средства.


а как так получилось, что
форма собственности - государственная, а доля гос. имущества в уставном фонде - 0%???
так бывает??
В нашем государстве все бывает, согласно Хозяйственного кодекса вообще не может быть такой организационно-правовой формы как государственная и хозрасчетная одновременно, тем не менее организацию создали с несоответствиями.
а как так получилось, что
форма собственности - государственная, а доля гос. имущества в уставном фонде - 0%???
так бывает??
yelena813015 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Правила устанавливают не хазяйва, а КМУ, в
> частности в п.2 Постановления 1314 определено, что
> действие порядка распостраняется на имущество,
> которое передано гос. предприятиям. Но в нашем
> случае имущество было приобретено за наши
> средства.


НАШИ - это государственные. Имущество госпредприятия является ГОСУДАРСТВЕННЫМ а не НАШИМ
и именно по закону является государственным а не по факту передачи
yelena813015 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> В нашем государстве все бывает, согласно
> Хозяйственного кодекса вообще не может быть такой
> организационно-правовой формы как государственная
> и хозрасчетная одновременно, тем не менее
> организацию создали с несоответствиями.


да что Вы?! smiling smiley

в Украине десятки тысяч хозрасчетных государственных предприятий и организаций. наверно все плохо читали кодекс : D
> в Украине десятки тысяч хозрасчетных государственных предприятий и организаций. наверно все плохо читали кодекс : D

Гос. хозрасчетная организация является субъектом хозяйственного права в понимании хозяйственного и гражданского кодекса. В тоже время на сегодняшний день такая организационная форма, как государственная хорасчет. организация не предусмотрена законодательством Украины. Это прямо противоречит ст. 2 Бюдж. кодекса (гос. организации являются неприбыльными).
В тоже время такие организации создавались, и как в моем случае финансирование не выделялось, в уставный фонд деньги не вносились, никаких льгот как для гос. организаций не предусмотрено, в тоже время имущество принадлежит гос-ву, а вот то что при списании непригодного к эсплуатации имущества стоимостью больше 1000 грн. нам еще нужно разрешение вышестоящей организации я не могу согласиться.
Это прямо противоречит ст. 2 Бюдж. кодекса (гос. организации являются неприбыльными).

6) бюджетна установа - орган, установа чи організація,
визначена Конституцією України ( 254к/96-ВР ), а також установа чи
організація, створена у встановленому порядку органами державної
влади, органами влади Автономної Республіки Крим чи органами
місцевого самоврядування, яка повністю утримується за рахунок
відповідно державного бюджету чи місцевих бюджетів. Бюджетні
установи є неприбутковими;


Бюджетные учреждения и государственная форма собственности - это две большие разницы
Гражданский кодекс:

Стаття 167. Правові форми участі держави у цивільних
відносинах

1. Держава діє у цивільних відносинах на рівних правах з
іншими учасниками цих відносин.

2. Держава може створювати юридичні особи публічного права
(державні підприємства, навчальні заклади тощо) у випадках та в
порядку, встановлених Конституцією України ( 254к/96-ВР ) та
законом.

3. Держава може створювати юридичні особи приватного права
(підприємницькі товариства тощо), брати участь в їх діяльності на
загальних підставах, якщо інше не встановлено законом.
yelena813015 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> > в Украине десятки тысяч хозрасчетных
> государственных предприятий и организаций. наверно
> все плохо читали кодекс : D
>
> Гос. хозрасчетная организация является субъектом
> хозяйственного права в понимании хозяйственного и
> гражданского кодекса. В тоже время на сегодняшний
> день такая организационная форма, как
> государственная хорасчет. организация не
> предусмотрена законодательством Украины. Это прямо
> противоречит ст. 2 Бюдж. кодекса (гос. организации
> являются неприбыльными).
> В тоже время такие организации создавались, и как
> в моем случае финансирование не выделялось, в
> уставный фонд деньги не вносились, никаких льгот
> как для гос. организаций не предусмотрено, в тоже
> время имущество принадлежит гос-ву, а вот то что
> при списании непригодного к эсплуатации имущества
> стоимостью больше 1000 грн. нам еще нужно
> разрешение вышестоящей организации я не могу
> согласиться.


у нас много чего из организационно-правовых форм законом не предусмотрено, но тем не менее оно есть.
и хозрасчетные организации - ничему не противоречит. Вы глубоко заблуждаетесь.

к примеру большинство государственных НИИ - хозрасчетные. и что?
театры - хозрасчетные - и что?
железная дорога - хозрасчетная - и что?

ПРАВО - это не только Ваше его восприятие, но еще нормы права и практика их применения.
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------

+1.

щас Вам напешу письмо smiling smiley
кстати и вузы знаю бюджетные и знаю хозращетные smiling smiley
> Бюджетные учреждения и государственная форма собственности - это две большие разницы

Вот именно в понятии бюджетного кодекса наша организация полностью подпадает под понятие бюджетной организации, т.к. создана в установленном порядке органом гос. власти и согласно Положения должна содержаться за счет гос. бюджета.
6) бюджетна установа - орган, установа чи організація,
визначена Конституцією України ( 254к/96-ВР ), а також установа чи
організація, створена у встановленому порядку органами державної
влади, органами влади Автономної Республіки Крим чи органами
місцевого самоврядування, яка повністю утримується за рахунок
відповідно державного бюджету чи місцевих бюджетів. Бюджетні
установи є неприбутковими;

>2. Держава може створювати юридичні особи публічного права
(державні підприємства, навчальні заклади тощо) у випадках та в
порядку, встановлених Конституцією України ( 254к/96-ВР ) та
законом.

3. Держава може створювати юридичні особи приватного права
(підприємницькі товариства тощо), брати участь в їх діяльності на
загальних підставах, якщо інше не встановлено законом.

Это как раз то, о чем я говорю - государство имеет право создавать или гос. предприятия или предпринимательские, а не так как нас одновременно и гос. и хозрасчетное.
глупости.

бюджетна установа - це організація чи установа, яка повн. чи част. утрим за рах. бюджету, а не наоборот.
yelena813015 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Это как раз то, о чем я говорю - государство имеет
> право создавать или гос. предприятия или
> предпринимательские, а не так как нас одновременно
> и гос. и хозрасчетное.


а тут вы путаете хозрасчетность с признаком прибыльности.
хозрасчетный - не означает, что цель - прибыль. означает, что содержится полностью на заработанные средства
yelena813015 Автор рядків:
-------------------------------------------------------

> Это как раз то, о чем я говорю - государство имеет
> право создавать или гос. предприятия или
> предпринимательские, а не так как нас одновременно
> и гос. и хозрасчетное.


С чего вы это взяли?
Вы запутались.
Государственные предприятия могут финансироваться:
1. хозрасчетным способом - т.е. за счет выручки и прибыли
2. бюджетом - т.е. выручки и прибыли нет.
3. смешанно - и так и этак
Вы поглядите на них - государство им не дало имущества или денег. оно Вам доло ИМЯ - имя государственной организации. Если бы Вы были частной - Вы возможно не смогди бы работать в этой нишей, или на Вас может быть даже контрагенты не посмотрели.

Короче имущество госпредприятия (организации, учреждения итп.) принадлежит к гос.собственности по закону а не по факту передачи или закрепления.

фсё
> Вы запутались.
Государственные предприятия могут финансироваться:
1. хозрасчетным способом - т.е. за счет выручки и прибыли
2. бюджетом - т.е. выручки и прибыли нет.
3. смешанно - и так и этак

Я с этим полностью согласна, может неправильно выразила свою мысль, речь шла о том, что созданное гос-вом предприятие может быть юр. лицом публичного права или частного (ст. 167 ГКУ), а не одновременно как у нас.
Вообще разговор зашел не в то русло, то, что в конкретном случае организация создана с многочисленными нарушениями и является бюджетной согласно правоустанавливающих документов подтверждается определением хозяйственного суда, тем не менее организация продолжает действовать и на сегодняшний день никаких изменений в документы не внесено. Задавая вопрос, я расчитывала на ответ специалистов на практике работающих по Постановлению № 1314, в КРУ специалисты разных подразделений по разному применяют его нормы, в МЭУ тоже не могут дать однозначный ответ на какое именно имущество гос. собственности распостраняются его нормы (на все что есть на балансе или только переданное или приобретенное за счет гос. средств
вы получили ответ специалиста.
1. Цей Порядок визначає механізм списання об'єктів державної власності, якими є об'єкти незавершеного будівництва (незавершені капітальні інвестиції в необоротні матеріальні активи), матеріальні активи, що відповідно до законодавства визнаються основними фондами (засобами) (далі - майно).


ОФ госпредприятия - являются госсобственностью в соответствии с его уставом и Законом
> вы получили ответ специалиста.
Я не считаю Ваш ответ ответом специалиста, более того, хочу попросить, в случае если Вы не владеете информацией, не знаете нюансов и не вниваете в суть вопроса не вводить людей своими ответами в заблуждение, тем более в такой агресивной форме, это называется "слышал звон не знаю где он".
А по поводу сути спора, хочу сказать, что мне удалось отстоять свою точку зрения перед проверяющими и вышестоящей организацией. Может быть кому-то это пригодится в работе, поэтому кратко приведу свои аргументы. В соответсвии с Положением, утвержденным МЭУ имущество организации формируется за счет имущества переданого ему основателем, доходов от хозрасчетной деятельности, других поступлений. Согласно п. 2 Пост. 1314, ее действие распостраняется только на имущество переданое организации основателем. Т.к. на протяжении 2008, 2009 гг. с баланса организации было списано непригодное к использованию имущество которое относится к "Другому", а не "Переданному", такое списание не требовало согласования вышестоящей организации.
Т.е. при применении норм Пост. 1314 основополагающим явлеятся такой момент - источник формирования имущества. В данном случае под одну гребенку не стоит относить все объекты гос. собственности.
yelena813015 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> > вы получили ответ специалиста.
> Я не считаю Ваш ответ ответом специалиста, более
> того, хочу попросить, в случае если Вы не владеете
> информацией, не знаете нюансов и не вниваете в
> суть вопроса не вводить людей своими ответами в
> заблуждение, тем более в такой агресивной форме,
> это называется "слышал звон не знаю где он".

для такого жлобья, как Вы, не приученному к элементарной вежливости, например, благодарить собеседников за принятое участие в теме, - и эти ответы - слишком.
> для такого жлобья, как Вы, не приученному к элементарной вежливости, например, благодарить собеседников за принятое участие в теме, - и эти ответы - слишком.

Опускаться до уровня хамства и оскорблений я считаю самое последнее дело. Лично для меня Форум был большой поддержкой, я не очень часто сюда захожу, но находила много полезного, и когда получала помощь или просто ответы всегда старалась поблагодарить.
В частности спасибо всем кто попытался помочь мне в этой теме, кроме естественно данного пользователя, котег, я хочу отметить откровенный непрофессионализм и дилетанство, еще и в сочетании с хамством.
Еще раз повторюсь - откровенно низко и подло отпускать такие оскорбления, опускаться до такого уровня я не собираюсь, потому что прекрасно понимаю, какой человек стоит за таким сообщением, однозначно - трус, который может оскорбить за спиной или вот так вот через форум, зная, что за это не получит должный отпор и останется безнаказанным.
гыгы, зато поблагодарила. може хоть сдесь чимуто научицо winking smiley
Елена
вы получили квалифицированный ответ квалифицированного специалиста, который имеет дело с государственными и бюджетными предприятиями каждый день
также добавлю, что его мнение цениться очень многими не государственными предприятиями
то, что ответ специалиста не совпадает с Вашими представлениями о данном вопросе не означает, что ответ не правильный
и не хамите


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
yelena813015 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> > для такого жлобья, как Вы, не приученному к
> элементарной вежливости, например, благодарить
> собеседников за принятое участие в теме, - и эти
> ответы - слишком.
>
> Опускаться до уровня хамства и оскорблений я
> считаю самое последнее дело. Лично для меня Форум
> был большой поддержкой, я не очень часто сюда
> захожу, но находила много полезного, и когда
> получала помощь или просто ответы всегда старалась
> поблагодарить.
> В частности спасибо всем кто попытался помочь мне
> в этой теме, кроме естественно данного
> пользователя, котег, я хочу отметить откровенный
> непрофессионализм и дилетанство, еще и в сочетании
> с хамством.
> Еще раз повторюсь - откровенно низко и подло
> отпускать такие оскорбления, опускаться до такого
> уровня я не собираюсь, потому что прекрасно
> понимаю, какой человек стоит за таким сообщением,
> однозначно - трус, который может оскорбить за
> спиной или вот так вот через форум, зная, что за
> это не получит должный отпор и останется
> безнаказанным.

мда, это Вы сильно рискнули...а теперь я Вам скажу:
откровенно низко и подло отпускать такие оскорбления, потому за такимИ сообщениямИ, однозначно - трусИХА, которАЯ может оскорбить за спиной или вот так вот через форум, зная, что за это не получит должный отпор и останется безнаказаннОЙ.

Хотя нет, наказание последует, и поверьте мне, очень быстро. smiling smiley

yelena813015 Автор строк:
-------------------------------------------------------
> > для такого жлобья, как Вы, не приученному к
> элементарной вежливости, например, благодарить
> собеседников за принятое участие в теме, - и эти
> ответы - слишком.
>
> Опускаться до уровня хамства и оскорблений я
> считаю самое последнее дело. Лично для меня Форум
> был большой поддержкой, я не очень часто сюда
> захожу, но находила много полезного, и когда
> получала помощь или просто ответы всегда старалась
> поблагодарить.
> В частности спасибо всем кто попытался помочь мне
> в этой теме, кроме естественно данного
> пользователя, котег, я хочу отметить откровенный
> непрофессионализм и дилетанство, еще и в сочетании
> с хамством.
> Еще раз повторюсь - откровенно низко и подло
> отпускать такие оскорбления, опускаться до такого
> уровня я не собираюсь, потому что прекрасно
> понимаю, какой человек стоит за таким сообщением,
> однозначно - трус, который может оскорбить за
> спиной или вот так вот через форум, зная, что за
> это не получит должный отпор и останется
> безнаказанным.


если вы вся такая правильная,воспитанная и всезнающая,а главное "высокоморальная",то зачем пришли сюда,на этот неидеальный форум "невоспитаных и незнающих" людей?да ещё и поливаете грязью Аудитора с большой буквы...

Мир полон дураков, да никто глупости своей не замечает, даже не подозревает.
ГРАСИАН Бальтасар


Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034999999999999