Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

НДС в договорах с Россией. срочно выручайте

Відправлено користувачем Gem 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите, пожалуйста, срочно!!! Пока была в отпуске, начальство подбросило ребус. Для российской компании в Киеве был проведен семинар. Заключен договор: " Стоимость услуг составляет 2500 долларов США, в т.ч. НДС 18% -381,36 дол. США. из них 2118,64 перечисляется исполнителю, НДС перечисляется в бюджет Российской федерации". Согл. закона услуги оказанные нерезиденту на территории Украины облагаются НДС.
Вопрос с какой суммы: 2500? Что наверное уже слишком! или 2118,64? Как правильно оформить акт выполненых работ на сумму 2500 или на сумму 2118,64.
Была в Печерской налоговой, все пожимают плечами. валютный отдел говорит НДС с 2500, консультация что начисляется на 2118,64.
Что так что так. разница не большая. Только еще больше запутали!!!
И ни какой ссылки на законодательство. кроме закона НДС
Мне кажется, вы что-то напутали в договоре.
Вы не можете перечислять российский НДС в российский бюджет.
ИМХО акт выполненных работ на сумму 2500, и НДС тоже с нее.
Вопрос таких договоров интересует и российскую сторону. Нашла у них подобное обсуждение [taxhelp.ru]
"стоимость выполненных работ составляет 100 руб. указанная сумма не включает в себя налоги и сборы, подлежащие уплате в соответствии с действующим налоговым законодательством рф." - это альтернативный вариант указанной выше фразы с НДС в том числе. Их норма об удержании плательщиком НДС при импорте услуг - мне лично непонятно, это что ли всегда НДС будет или только при оказании услуг на российской территории. Потому что так получается двойное обложение НДС.

Разве украинский НДС нерезидент не должен был оплатить в том числе в стоимости услуг, если они оказаны на территории Украины?


Gem, уточните пожалуйста, кто кому оказал услуги, они Вам или наоборот.
"Для российской компании в Киеве был проведен семинар" - я так понимаю, что они оказали услуги нерезиденту, а не наоборот.

ИМХО нужно внести изменения в договор и указать: "Стоимость услуг составляет 2118,64 дол., в том числе НДС 20%. Указанная сумма не включает в себя налоги и сборы, подлежащие уплате в соответствии с действующим налоговым законодательством рф".

Если я не ошибаюсь, то в Украине получение услуг от нерезидента вне территории Украины НДС не облагается. Получается, что в России будет облагаться независимо от места оказания услуги.
Все просто, наша налоговая доктрина заимствована из налогового кодекса РФ. У них там много раньше для целей НДС придумано "Место поставки услуг" и по ихнему закону они должны начислить налогововое обязательство по НДС. Вот они и указыват в договорах +18%.. Для вас это значение не имеет ваша база - 2500

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Спасибо всем, кто отзвался!!!!!!!!! Может была не точна: Услуги оказали мы нерезиденту на территории Украины. и я полностью согласна что формулировка пункта договора об оплате, наверное не правильна. Если я составлю акт на сумму 2500 у.е. то вмешивается валютный контроль, который считает, что получив на счет 2118,64 у.е. я не закрываю сумму контракта. Это мне сегодня валютный отдел Печерской налоговой обьявил. Может быть, кто-нибудь знает какой-то документ, инструкцию как поступать в таком случае. Дай бог здоровья нашим ДЕРЖАВАМ!!!
Если продажа облагается НДС 20%, то разве нерезидент не должен оплачивать НДС в стоимости услуг при их приобретении?
По каким нормам здесь НДС должен быть начислен украинским предприятием сверху и уплачен за свой счет? Стоимость услуги 2500 дол., от заказчика на р/с поступает уже за минусом 18% 2118,64 дол., а исполнитель еще и за свой счет платит в бюджет 20% от 2500.
Ох. Прочитала налоговый кодекс РФ. по их статье 146 и148 глава 21, услуги оказанные НЕ НА территории России вообще НДС не облагаются. Российиская сторона по-моему морочит мне голову. Нужно переделать договор (пункт оплаты услуг) на сумму 2500 у.е. и уплатить НДС 20% в бюджет в т.ч. Буду ругаться с городом Самарой. пусть нам всю сумму полностью на счет перечисляют и у меня не будет проблем. Хотя?????????!!!!!!!!!
Если они не хотят так переделывать и доплачивать, можно сделать как я выше предлагала. Стоимость услуг 2118,64 дол., в том числе наш НДС 20%, их налоги не включая. Потом свои налоги пусть платят как считают нужным, их в договоре не указывать, чтобы наша налоговая не захотела засчитать в базу обложения НДС.
Российская сторона задумалась. наверное кодекс свой читает. Спасибо всем за участие. Буду писать чем закончилось
Я - ФОП на 3-й группе налогообложения (ставка 5%).
Заключаю договор на оказание услуг с заказчиками из Москвы (услуги по ДЫЗАЙНУ)

Интересуют следующие вопросы:
1. Являясь ФОП 3-й группы - я имею полное право заниматься ВЭД? Или есть какие-то ограничения/нюансы?
2. Могу ли я принимать оплату за работу деньги только на валютный счет в рос. рублях?
3. Как и какую отчетность мне необходимо вести для отображения ведения и результатов ВЭД?
4. Какие еще есть подводные камни???

Зарание благодарю за вашу помощь.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000388