Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Кто из учредителей несет ответственность за недействующее предприятие?

Відправлено користувачем Konstant 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
ООО создано двумя учредителями: 1. Юр.лицо-ООО(доля 60%).2. Физ.лицо-он же бывший директор(40%).На данный момент деятельности нет. Никто не числится в штате. На р\с денег нет. Кто несет ответственность за несдачу пустых отчетов и за возможные нарушения в б\у и н\у,если в будущем будут проверки (пенс., налоговая, фонды)?
Отчеты нужно сдавать, даже пустые, минимум 3 года. За каждый незданный 170 грн штрафа. Отчеты подписывает один из учредителей. Даже если захотите закрыть, все равно будет аудит и все отчеты должны быть. А если возобновить будут штрафы за незданный отчет.
На кого будут налагаться эти 170 грн штрафа, если учредитель-физлицо-не хочет сдавать отчеты, а местонахождение другого соучредителя-ООО-неизвестно.


Пока деятельность не ведется и негде вас разыскать, они могут не трогать. Но стоит деятельность возобновить, платить прийдется за каждый незданный отчет.
А можно написать заявление в налоговую, чтобы пока деятельность не ведется отчеты не подавать?
А какие нужно сдавать пустые отчеты ООО на общей системе: Пенс., НДС и прибыль?
Кто должен подписывать эти отчеты, если один учредитель-физлицо-не хочет, а второй учредитель- юрлицо-неизвестно где находится(может вообще "брошено" )?
Александр Сергеевич Пушкин smiling smiley
Или Иван Федорович Крузенштерн - человек и пароход smiling smiley

А серьезно - ну как малые дети прям... фирму создали, а отчеты не хотим сдавать...
Если цветочек посадить и не поливать - он умрет...
а если фирму создать и не подавать отчеты - она погибнет под штрафами smiling smiley)))
А штрафы за неподачу отчетов налагаются только на должностных лиц или на учр.тоже?
В случае непредставления налогоплательщиком в сроки, установленные законодательством, налоговой декларации на такого налогоплательщика налагаются штрафные санкции в размере 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 грн.) за каждое такое непредставление или ее (декларации) задержку (п.п. 17.1.1 п. 17.1 ст. 17 Закона № 2181).

Штраф на налогоплательщика,т.е.на предприятие...
ещё коммунальный с прочерками)),а НДС-ное свидетельство можно аннулировать по желания налогоплательщика
У нас тоже сегодня возник спор с дириком.
Замораживаем фирму с большой кредиторской задолж.
Ч-з 3 года ее надо перевести в разряд финдопомоги и насчитать податок на прибуток.
Кто и как будет платить, если нет ничего?
Ответственность?
yulia1 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> ещё коммунальный с прочерками)),а НДС-ное
> свидетельство можно аннулировать по желания
> налогоплательщика


Если 12 месяцев не подадите Декларацию по НДС или не будет движений по НДС то налоговики сами и ликвидируют.
См. ст.9.8 п.г Закона об НДС:
ґ) особа, зареєстрована як платник податку, не надає податковому органу декларації з цього податку протягом дванадцяти послідовних податкових місяців або подає таку декларацію (податковий розрахунок), яка (який) свідчить про відсутність оподатковуваних поставок протягом такого періоду, а також у випадках, визначених законодавством стосовно порядку реєстрації суб'єктів господарювання.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Iskra Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> У нас тоже сегодня возник спор с дириком.
> Замораживаем фирму с большой кредиторской задолж.
>
> Ч-з 3 года ее надо перевести в разряд финдопомоги
> и насчитать податок на прибуток.
> Кто и как будет платить, если нет ничего?
> Ответственность?


Что значит нет ничего? А откуда кредиторка? Что покупали? Услуги что-ли?

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Iskra Автор рядків:
-------------------------------------------------------

> Кто и как будет платить, если нет ничего?
> Ответственность?

Та ради Бога, не платите. Отсидит дирик 5-10 лет с конфискацией имущества и делов-то. Плюс 50% от суммы недоплаты+пеня в налоговую. Если вы главбух, лучше увольняйтесь с такого предприятия.

Читайте криминальный кодекс, там много интересного. Например:

Стаття 1482. Ухилення від сплати податків, зборів, інших обов'язкових платежів

Умисне ухилення від сплати податків, зборів, інших обов'язкових платежів, вчинене посадовою особою підприємства, установи, організації, незалежно від форм власності, або фізичною особою, якщо ці діяння призвели до ненадходження до бюджетів чи державних цільових фондів коштів у значних розмірах, -

карається виправними роботами на строк до двох років, або позбавленням права займати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років, або штрафом у розмірі до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Ті ж діяння, вчинені за попереднім зговором групою осіб, або якщо вони призвели до ненадходження до бюджетів чи державних цільових фондів коштів у великих розмірах, -

караються позбавленням волі на строк до п'яти років з позбавленням права займати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років з конфіскацією майна чи без такої, або виправними роботами на строк до двох років, або штрафом до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Діяння, передбачені частиною 1 цієї статті, вчинені особою, раніше судимою за ухилення від сплати податків, зборів, інших обов'язкових платежів, або якщо вони призвели до ненадходження до бюджетів чи державних цільових фондів коштів в особливо великих розмірах, -

караються позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років з конфіскацією майна та позбавленням права займати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до п'яти років.

Примітка. Під значним розміром коштів слід розуміти суми податку, збору чи іншого обов'язкового платежу, які в сто і більше разів перевищують установлений законодавством неоподатковуваний мінімум доходів громадян; під великим розміром коштів слід розуміти суми податку, збору чи іншого обов'язкового платежу, які в двісті п'ятдесят і більше разів перевищують установлений законодавством неоподатковуваний мінімум доходів громадян; під особливо великим розміром коштів слід розуміти суми податку, збору чи іншого обов'язкового платежу, які в тисячу і більше разів перевищують установлений законодавством неоподатковуваний мінімум доходів громадян.

(Доповнено статтею 1482 згідно із
  Законом України від 26.01.93 р. N 2936-XII;
 у редакції законів України від 28.01.94 р. N 3889-XII,

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Подскажите, какова участь брошенного п\п, сколько лет нужно сдавать отчеты с прочерками?
Та ради Бога, не платите. Отсидит дирик 5-10 лет с конфискацией имущества и делов-то. Плюс 50% от суммы недоплаты+пеня в налоговую. Если вы главбух, лучше увольняйтесь с такого предприятия.




Люди, вы что с дуба упали какой КК ???Какое ухилення? Фирма если работающая, то у нее будет чем платить, а если висящая то естественно платить нечем и не потому что кто-то не хочет, а потому как нет деньжат. на практике такие фирмы висят пару лет и ликвидируются сразу перед такими случаями. Если же учредители забудут начать процедуру ликвидации, то налоговая насчитавшая долг по уплате податка подаст такую фирму на банкротство и переведет этот долг в статут безнадежного.
Констант сдавать нужно до принятия решения о ликвидации и введении такого решения в ЭДРЮОтаФОП
Сколько лет нужно сдавать отчеты с прочерками в налоговую, если на фирме никто не числится (пожизненно)? Налоговая будет что-то делать, если фирма больше года будет сдавать отчеты с прочерками? Ликвидации не будет, т.к. неизвестно где находится учредитель (60%)
так что получается, как страус- зарыться в песок и ничего не делать , сами поставять на банкротство и ликвидируют?
я вот тоже знаю одну такую ООО, тоже дир.-страус, но там куча дебиторки ,кредиторки, еще кредит банка, вообщим весь набор., я просто удивляюсь спокойствию директора, даже немного завидую, вот нервы у человека, а тут по всем пустякам сама дергаюсь и людей дергаю.
констант, думаю три года точно надо а потом вы перестанете их сдавать , им надоест и они подадут на вашу ликвидацию, тем более сейчас если вы ежегодно регистратору не подтверждаете ведомостей о фирме, фирмы не видно в ЭДРПОУ. а засновныка который неизвестно где можно через суд вывести.



пСИ, а вот к вашей фирме это не применимо, там где есть кредит есть риски....потому надо бы начать судебные процессы с должниками . затем если нет денег на кредит (и если кредитная застава вам не важна)нужно напомнить о себе вашим кредиторам пусть судятся и...тут уже вместе с банком решают когда вас банкротить..Тут конечно кровушки попьют...
так что получается, как страус- зарыться в песок и ничего не делать , сами поставят на банкротство и ликвидируют?



ЕСЛИ денег и майна нет и желания тратить деньги и нервы на проверки и ликвидацию нет, то можно и зарыться. Таких страусов в Украине миллиарды наверное, раньше их продавали по истечении 3-х лет, а сейчас по-моему продажа фирм-пустышек совсем не актуальна ..вот и висят как надгробья))))))))))))))))))))
Quote
Oxy
Пока деятельность не ведется и негде вас разыскать, они могут не трогать. Но стоит деятельность возобновить, платить прийдется за каждый незданный отчет.

Доброго дня!
може хто стикався та й підкаже в такому:
Юр.особа зареєстрована у 1994 році. Звітність не подавалася. рухів по Р/р в 1995-2011 не було. Цього року відновлює діяльність.
Штрафи за неподані звіти доведеться платити на останні 3 роки?

дякую

Quote
Люба П
Юр.особа зареєстрована у 1994 році.
Вы узнавали, что это юрлицо все еще числится действующим? Оно в реестре есть?
Есть, даже новые виды деятельности внесли. Стоит на учете в Миндохе.

В мінздосі то його ніхто не зніме - а в ЄДР воно є
і види діяльності в ЄДР вносили?!?!?!winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ну, чи внесли, чи поміняли .. на мою думку, тут ключове значення має те, що на даний момент підприємство не перебува в в процесі припинення.
на облік в ПФУ взято 01.10.2013

Ну його в програмці провірити можна?! бо коли підприємство
не отримувало новеньке - синеньке свідоцтво - то воно не
потрапило в новий реєстр - і потрібна процедура включення
у реєстраторів, шоби тоді дані автоматом підтягувалися в
бази всіх фондів, статистики ДПІ і т.д і т.п.eye rolling smiley
А відносно штрафів моє імхо - три роки, але дивлячись на
ситуацію з бюджетом можуть виламувать руки...
На мою думку треба вивчити статтю 102 і главу 11, там
і буде відповідь на ваше питання...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
не потрібно. підприємство є в ЄДР. Дані автоматом підтягнулися.
за 2013 деку подамо.
думаю, яка ймовірність, що податкова до 10.02.2016 роздуплиться списати за 2012 і раніше період...

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045499999999998