Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Главные бухгалтера, отзовитесь!!!

Відправлено користувачем Танюшка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
На предприятии нужно убрать должность главного бухгалтера.
Но в трудовой делать "понижение" должности с главбуха на буха нехочется (и кто мне поверит в случае дальнейшего трудоустройства, что я де-факто исполняла обязанности главбуха и имела право подписи на всех финансовых доках?)
Хочу крутую должность (шеф разрешил выбирать, что душе моей угодно, лишь бы числилась) ниже директора и фин.директора, но выше или вровень с главбухом.
Какие подводные камни при открытии должности "Внутренний аудитор" (первое, что пришло на ум)?
Может, что-то другое предложите, исходя из собственного опыта или попытавшись поставить себя на мое место?

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
У нас тоже не числится главбух, де-факто им являюсь я, в трудовую я напишу то, что мне надо будет. Скорее всего главбух.


Начальник финансового отдела (управления)

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
финдиректор есть (он же и начальник). Аудитором нельзя (уже узнала).

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
"Начальник відділу бухгалтерського обліку, звітності та економіки" або без економіки.
Так сделайте два финдиректора. Только по посадовым инструкциям разделите обязанности. Одному - финансовые потоки, а другому контроль за ведением бухгалтерского и налогового учета (составление легальных схем минимизации и т.п.). Или сделайтесь зам директора по юридическим вопросам.
А вообще- то на фирме всегда два первых лица -директор и главбух. И к главбуху никто не приравнивается. Поэтому и криминалки потом заводят на директора и главбуха (черный юмор - извините). Сейчас в нашей стране лучше дворником работать чем главбухом.
Люсик Автор строк:
-------------------------------------------------------
> "Начальник відділу бухгалтерського обліку,
> звітності та економіки" або без економіки.


Низзя... надо сертификат будет получать. А я не хочу а) ехать в Киев (дите малое дома); б) не хочу учиться; в) не хочу работать ту "еще 3 года" (я порядочная, работать буду)

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
SV_KH_76 Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Так сделайте два финдиректора. Только по посадовым
> инструкциям разделите обязанности. Одному -
> финансовые потоки, а другому контроль за ведением
> бухгалтерского и налогового учета (составление
> легальных схем минимизации и т.п.). Или сделайтесь
> зам директора по юридическим вопросам.
> А вообще- то на фирме всегда два первых лица
> -директор и главбух. И к главбуху никто не
> приравнивается. Поэтому и криминалки потом заводят
> на директора и главбуха (черный юмор - извините).
> Сейчас в нашей стране лучше дворником работать
> чем главбухом.
По поводу дворника - согласна... Иногда такая мысль посещает. По мне - лучше вообще не числиться, но шеф боится остаться без моей подписи.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Можна из классификатора :
2441.2
25351

1**
Економіст
2441.2
25355

1
Економіст з бухгалтерського обліку та аналізу господарської діяльності
2441.2
25359

64, 1
Економіст з договірних та претензійних робіт
2441.2
25362

1
Економіст з матеріально-технічного забезпечення
2441.2
25368

1
Економіст з планування
2412.2
25374

1
Економіст з праці
2441.2



Економіст з режимів газопостачання, обліку та контролю за витрачанням газу
2441.2
25377

1
Економіст з фінансової роботи
2419.2
25371

1
Економіст із збуту
2441.2
25352

1
Економіст обчислювального (інформаційно-обчислювального) центру
2122.2
25353

1
Економіст-демограф
2122.2
-
-

Економіст-статистик
2441.2
-
-

Економічний радник
Спасибе. Выбрала.
Економіст з бухгалтерського обліку та аналізу господарської діяльності
2441.2
25359
А как теперь с переводом (по приказам я в курсе. Вопрос, в ЦЗанят.надо или нет что-то вести? Порядок таков: сначала приказ о внесение в штат новой должности, потом заявление о переводе по собственному желанию с должности на должность, приказ о переводе, и приказ о сокращении должности гл.буха. Где надо уведомлять ЦЗ (а то они морозятся).

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Нет, в ЦЗ Вы подаете отчет о принятых работниках, а переводы их не интересуют.На всякий случай перезвоните им
Ну Економіст з бухгалтерського обліку та аналізу господарської діяльності это практически то же что и просто бух. Уж лучше Нач.фин.отдела. Здесь спокойно можно доказывать, что выполняла обязанности гл.буха.и даже фин.дира
ну уж нет, это далего не одно и то же. Для пущей убедительности могу приписать главный (экономист).

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Танюшка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> ну уж нет, это далего не одно и то же. Для пущей
> убедительности могу приписать главный (экономист).


и что это в будущем Вам даст экономист-главный не главный?
Танюшка,а вчитися треба, як інакше?! smiling smiley

__________________________________________

У кождого в руках тяжкий залізний молот,
І голос сильний нам згори, як грім, гримить:
"Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,
Бо вам призначено скалу сесю розбить."
/Какие подводные камни при открытии должности "Внутренний аудитор" (первое, что пришло на ум)?/

Сертификат для внутреннего аудитора не обязателен (ни серии А, ни CIA). Однако эта должность ничего общего с должностью главного бухгалтера не имеет, поскольку предусматривает оценку рисков, контролей и корпоративного управления. В небольших организациях неоправдана с точки зрения необходимости и затрат.
Выполнять задания по предоставлению гарантий (а это основной функционал) не рекомендуется минимум год, так как оценка тех областей, за которые раньше отвечали, уменьшит объективность. Если официально на Вас будут возложена только консультативная функция, то этого слишком мало для внутреннего аудита. Такая запись в трудовой малоперспективна. Вариант, предложенный Монной Нонной, более практичен.
Я не могу быть Главбухом, нет сертификата главбуха финкомпании. Компания маленькая: дир., фин.дир., главбух (я), экономист и еще 2 буха. То есть выбирать не приходится. А получать сертификат не хочу, так как в первпективе получение сертификата аудитора, но только где-то через год.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034700000000001