Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Проверка!Дать не дать

Відправлено користувачем Nata6840 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
У нас на пред-и проводиться проверка просят дать журналы ордера и главную книгу
но насколько мне известно в 49 г было отменено обязательное ведение журналов ордеров и главной книги нужно только обязательно оборотно сальдовые ведомости
Вопрос:
Может у кого то есть ссылки на законы о том что пред-е не обязано вести гл.кн. и жур.ордера не могу пока найти
Заранее спасибо
О господи, они там со счетами пришли... Вы вообще в каком регионе и кто поверяет?

Documentation is like sex: when it is good, it is very, very good; and when it is bad, it is better than nothing ..
В каком-в каком, прастите?
//...но насколько мне известно в 49 г было отменено обязательное ведение...//


Тигрина Львовна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> В каком-в каком, прастите?
> //...но насколько мне известно в 49 г было
> отменено обязательное ведение...//


мда smiling smiley а я себя древней считала....... но как было в 49 г. не знаю smiling smiley

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
не чув, щоб Головну книгу відміняли....

__________________________________________

У кождого в руках тяжкий залізний молот,
І голос сильний нам згори, як грім, гримить:
"Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,
Бо вам призначено скалу сесю розбить."
Книга "Бухгалтерский учет в Украине", редакция Хомяка Р.Л., Лемешовского В.И., Львов, 2006 год. (Оригинал на украинском языке).
Страница 53: Данные оборотной ведомости по синтетическим счетам используются для заполнения Главной книги и форм финансовой отчетности!!! И т.д. и т.п. Кстати, ОЧЕНЬ знатная книга! 1087 страниц...
Главную книгу просто все ведут в эл.виде и не печатаю просто
Господа, ответьте честно : хоть кто-то , кто ведет учет в 1С, её распечатывает и вообще туда смотрит...я что-то первый раз слышу чтоб наличие главной кто-то требовал..

Documentation is like sex: when it is good, it is very, very good; and when it is bad, it is better than nothing ..
честно?smiling smiley))) на прошлой работе перед увольнением распечатала поквартально главные книги.... и прошилаsmiling smiley)))))))))))))))))))

типа, выпендриться хотелаsmiling smiley)
Не тот теперь Миргород, Хорол-речка не та....

Юная поросль проверяющих тоже не видела в глаза эту страшную ГЛАВНУЮ КНИГУ, потому и не просит.
Вот и славненько
и я эту страшную видеть не хочуsmiling smiley

Documentation is like sex: when it is good, it is very, very good; and when it is bad, it is better than nothing ..
У нас периодически проверяющие требуют Гл.книгу, печатаем, только там без микроскопа ничего не разберёшь))))
В соответствии со статьей 5 Закона Украины от 16.07.99 г. №996-XIV "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", предприятие самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учета и систему регистров учета - см. ст. 5 Закона.
По какой форме вести бух учет и какие регистры учета - определяете в Приказе об учетной политике.

Можете еще перечитать Метод рекомендации минфина об учет. регистрах
и Положение №88 о док обеспеч записей в БУ здесь:

[dokumenty.com.ua]
[glavbukh.ua]


Нигде не сказано об обязательности ведения какого либо регистра.
А метод рекомендации минфина - они и есть рккомендации. Так что ежели хочется поиздеваться над проверяющими, попросите пусть они вам покажут нормативный документ, а потом тыкнете их носом в привенденные мной.

Лично я бух. старой закалки, распечатываю лишь те журналы-ордера, какие мне самой нужны под рукой. Главную книгу не распечатываю - лень и бумаги много надо.
nelsi Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Господа, ответьте честно : хоть кто-то , кто ведет
> учет в 1С, её распечатывает и вообще туда
> смотрит...я что-то первый раз слышу чтоб наличие
> главной кто-то требовал..


При поверке фонд несчасных выпадков просил (проверяли неделю назад за весь период)

Я печатаю Гл . Кн обычно в марте след.года. Не печатаю журналы вообще.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044900000000003