Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите!! конфликт с клиентом,письмо из тамож.службы

Відправлено користувачем REVa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые форумчане, кто ведет ВЭД, разъясните, пожалуйста.
Ситуация такая : ТОВ на общей системе (мы) оказываем экспедиторские услуги, получаем акты от перевозчиков, накручиваем свое вознаграждение и отдаем свои акты заказчику. У одного из заказчиков проверка и налоговая и из таможни, в связи с этим заказчик обратился к нам с просьбой поменять разбивку по услугам в наших актах. Изменения коснулись только суммы услуг за пределами Украины, ее просят уменьшить, а разницу показать как штрафные санкции за простой. Н-р: раньше было по УКр. 100 грн., за пределами 200 грн., то теперь по Укр. 100 грн, за пред. 100 грн, штраф 100 грн.
Бухгалтер заказчика уговаривает, что для нас это никаких последствий не вызовет, а разницу в разбивке в своих актах и в актах превозчиков (отсутствие штрафа и другая сумма за пределами Укр.) можно объяснить тем, что мы от перевозчика не требовали показывать штрафы, а от нас заказчик потребовал. Предлагает оставить нам два экземпляра актов: старые с нормальной разбивкой -для налоговой, а новые со штрафами- для таможни. И вообще, говорит, тамож. службу на проверку не пускайте, документы им не отсылайте, напишите отписку. Дело в том, что в пятницу тамож. служба прислала нам письмо с перечнем документов, которые необходимо им доставить в 3х дневный срок: акты покупателям и акты перевозчиков, в случае непредоставления- встречная проверка.
В случае отказа от сотрудничества сыпались угрозы и не оплачивать нам услуги (150 тыс. грн), и натравить на нас налоговую.
Документы переделывать я не хочу, подскажите, правильно ли я поступаю, или в переделке, действительно, ничего страшного?
Я никогда не имела дела с ВЭД, подскажите, чо именно проверяет тамож. служба, почему такие заморочки с этой разбивкой, километраж сверяют или?
Заранее спасибо!
\\ чо именно проверяет тамож. служба, почему такие заморочки с этой разбивкой, километраж сверяют или?

Это влияет на размер налогов при таможенном оформлении.

Я ничего супер-страшного тут не вижу, но на вашем месте, не зная особенностей работы с ВЭД, не стала бы связываться.
Мне кажется, что тот бухгалтер где-то ошибся или они с проверяющими химичат что-то. В любом случае это его проблемы.

Советов "не пускать таможенников на встречку" я бы не стала слушать. Это вам ничего хорошего не сулит.

\\ В случае отказа от сотрудничества сыпались угрозы и не оплачивать нам услуги (150 тыс. грн), и натравить на нас налоговую.

Об этих угрозах надо обязательно уведомить руководство. Это не шуточки.
Монна Нонна, спасибо!
Руководство в курсе, переделывать документы тоже не горит. Прикрыть заказчика, а потом самим выкручиваться, объясняя почему от перевозчика такой акт, а мы выставили другой...с чего вдруг чужие проблемы на себя вешать?


Это они уходили от налогов (на сумму доставки до границы идет накрутка НДС и т.д.), а теперь хотят Вас подставить. О том что будут такие проверки сообщалось где-то пол года назад.(таможня +налоговая)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031899999999999