Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Терминал в рознице

Відправлено користувачем ЛопПесС 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите, у кого есть опыт работы с терминалом.
При продаже товара мы выдаём 2 чека - 1-й РРО и 2-й терминала.
Если в течении 14дней придётся возвращать деньги (мало ли что!?) Как правильно провести эту операцию?
1. Через РРО и терминал - возврат на плат.карту б/нал.
2. Только через РРО и выдать наличными.
3. Или наличными из кассы предприятия по РКО?

Фирма, кот.устанавливает терминал, говорит, что возврат через терминал не предусмотрен. Но я считаю, что это не правильно.
Re: Терминал в рознице
п.2. Обязательно провести эту операцию через РРО.
Re: Терминал в рознице
Доброе утро
Я работаю в рознице уже лет 5, и столько же с терминалами.
Продажа и возврат:
1. продажа - чек терминала+чек кассы, в зет-отчете строка "кредит.карта", смотря как у вас предусмотрено в аппарате.
2. возврат - чек терминала, деньги возвращаются клиенту на карточку и кассовый аппарат не применяется, деньги из РРО не выдавать..
Терминал это не наличные, в физ. смысле этого слова.
Так что 2 и 3 пункт не правильные.
у меня для верности чек терминала подчеркивают маркером, что бы не было путаницы при возврате.


Re: Терминал в рознице
petra Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Доброе утро
> Я работаю в рознице уже лет 5, и столько же с
> терминалами.
> Продажа и возврат:
> 1. продажа - чек терминала+чек кассы, в зет-отчете
> строка "кредит.карта", смотря как у вас
> предусмотрено в аппарате.
> 2. возврат - чек терминала, деньги возвращаются
> клиенту на карточку и кассовый аппарат не
> применяется, деньги из РРО не выдавать..
> Терминал это не наличные, в физ. смысле этого
> слова.
> Так что 2 и 3 пункт не правильные.
> у меня для верности чек терминала подчеркивают
> маркером, что бы не было путаницы при возврате.


Я работаю с кассовым аппаратом всего две недели, перечитала все, что нашла по этому вопросу. Почему вы считаете, что продажа регистрируется через РРО, а возврат нет?
Кира, при возврате на карту движения наличных ср-в не происходит, поэтому не задействуется РРО. Деньги списываются с тек.счёта продавца на карт.счёт покупателя, возвратившего товар.
Re: Терминал в рознице
ОЛЕОЛЕ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Кира, при возврате на карту движения наличных ср-в
> не происходит, поэтому не задействуется РРО.
> Деньги списываются с тек.счёта продавца на
> карт.счёт покупателя, возвратившего товар.


При оплате картой тоже не происходит движения наличных средств, но в законе об РРО написано:
Розділ II
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕННЯ РОЗРАХУНКІВ
Стаття 3.
Суб'єкти підприємницької діяльності, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг зобов'язані: 1) проводити розрахункові операції на повну суму покупки (надання послуги) через зареєстровані, опломбовані у встановленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи реєстратори розрахункових операцій з роздрукуванням відповідних розрахункових документів, що підтверджують виконання розрахункових операцій, або у випадках, передбачених цим Законом, із застосуванням зареєстрованих у встановленому порядку розрахункових книжок; 2) видавати особі, яка отримує або повертає товар, отримує послугу або відмовляється від неї, розрахунковий документ встановленої форми на повну суму проведеної операції;

так чем же возврат денег на карту отличается от снятия денег с карты? Или возврат это не расчетная операция?
Re: Терминал в рознице
Кира, потому что, если вы проведете возврат по кассе, то
1.Вам надо будет выдать наличные из РРО
2.провести возврат через пос-терминал
В итоге вы выдадите деньги покупателю дважды - первый раз и кассы и второй раз с вашего счета удержит банк.
Читайте "2) видавати особі, яка отримує або повертає товар, отримує послугу або відмовляється від неї, розрахунковий документ встановленої форми на повну суму проведеної операції;" - где сдесь написано, что нужно прводить через РРО? написано, про расчетный документ.
Re: Терминал в рознице
в КОРО тоже не заносится сумма возврата по терминалу, только продажа, потому что она проводится через РРО.
Позвоните кассовикам, они Вам скажут тоже самое
Re: Терминал в рознице
petra, наверное мы не поняли друг друга...
возврат по кассе проводить не надо, как и продажу. Эти операции нужно регистрировать с помощью РРО.
А п.2 из процитированного мной закона имеет прямое отношение к п.1. Т.е. сначала операции проводятся через РРо, а потом выдается чек.
Просто не все РРО имеют возможность регистрировать возврат по чеку. У меня та же история. Налоговая категорична - если возврат на карту через терминал - должен быть чек РРО. Мои коллеги выходят з ситуации так - получают в банке деньги, вносят в РРО и выдают наличными (т.е. не проводят эту операцию через терминал.) Я уже думаю о том, что надо менять РРО на то, который проводит такие возвраты...
Re: Терминал в рознице
petra, может из-за недостатка опыта с РРО, я чего-то и не знаю.
Я проштудировала Сборник систематизированного законодательства "Наличное обращение" газеты Бухгалтерия. Так вот там я и прочитала о возврате на карту и РРО. Если интересно, могу отсканировать и отправить.
Re: Терминал в рознице
Ок, давайте Nataliya.Slavinskaya@navigator.ua
Просто у меня уже проверяли кассовую дисциплину и все было ок.
Продажа - чек пос-терминала+чек РРО - запись в КОРО - приход денег на р/с
Возврат - чек пос-терминала, списание денег с р/с.
Зачем такие сложности - банк, вносить деньги в РРО.....
Re: Терминал в рознице
Если я проведу операцию "служебная выдача", как в РРО уменьшится остаток денежных средств, но я наличные не выдавала.
я делаю "служебку" только при выдаче средств для инкассации или при внесении средств на утро в РРО.
Добрый вечер!
Сбросьте мне тоже на мыло Сборник систематизированного законодательства "Наличное обращение" газеты Бухгалтерия.
respektjob@mail.ru
Спасибо всем за ответы. Главное, буду требовать чтобы терминал устанавливали с возможностью возврата денег на карт.счёт клиента.
Re: Терминал в рознице
а понятие расчетной операции в законе сатрели?
Re: Терминал в рознице
розрахункова операція - приймання від покупця готівкових
коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем
реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за
повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі
застосування банківської платіжної картки - оформлення
відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій
формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення
товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів
щодо перерахування коштів у банк покупця;

Ес
Re: Терминал в рознице
ЛопПесС Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Добрый вечер!
> Сбросьте мне тоже на мыло Сборник
> систематизированного законодательства "Наличное
> обращение" газеты Бухгалтерия.
> respektjob@mail.ru
> Спасибо всем за ответы. Главное, буду требовать
> чтобы терминал устанавливали с возможностью
> возврата денег на карт.счёт клиента.

Отправила. Но это не весь сборник, а только выдержка из негоsmiling smiley
И еще - терминалы все могут возвращать деньги на карту, не все РРО могут регистрировать операцию возврата.
Но вопрос все равно остается открытым. Я, например, не понимаю, почему в реестр разрешенных к применению РРО входят РРО, которые не могут реализовать все фискальные требования. Мой РРО еще и не печатает зет-отчет, если за день не было расчетных операций - как хочешь, так и выкручивайся.
Re: Терминал в рознице
это нормально, у меня один аппарат "Кроха" - он не печатает зет-отчета, если не было расчетных операций..не предусмотрено
Re: Терминал в рознице
petra Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> это нормально, у меня один аппарат "Кроха" - он не
> печатает зет-отчета, если не было расчетных
> операций..не предусмотрено


Оно-то нормально, но налоговики труют распечатку зет-отчета каждый деньsmiling smiley
Re: Терминал в рознице
а..не успела прочитать..
фіскальний звітний чек - документ встановленої форми,
надрукований реєстратором розрахункових операцій, що містить дані
денного звіту, під час друкування якого інформація про обсяг
виконаних розрахункових операцій заноситься до фіскальної пам'яті;
у этих РРО - нет оборотов, нет памяти - нет зет-отчета
Re: Терминал в рознице
petra Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> розрахункова операція - приймання від покупця
> готівкових
> коштів, платіжних карток, платіжних чеків,
> жетонів тощо за місцем
> реалізації товарів (послуг), видача
> готівкових коштів за
> повернутий покупцем товар (ненадану
> послугу), а у разі
> застосування банківської платіжної картки
> - оформлення
> відповідного розрахункового документа щодо оплати
> в безготівковій
> формі товару (послуги) банком покупця або, у
> разі повернення
> товару (відмови від послуги), оформлення
> розрахункових документів
> щодо перерахування коштів у банк покупця;
>
> Ес


Разве из этого не выплывает што РРО надо применять при возврате на карточку. Иначе 5-кратный размер.Се ля ви.
Re: Терминал в рознице
Службова выдача - делается только на выдачу наличных денег.
А на операция возврата по карте не предусмотрена в тех. вымогах моих кассовых аппаратах.
В РРО Мрия, насколько я помню есть это возможность
Re: Терминал в рознице
petra Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Службова выдача - делается только на выдачу
> наличных денег.
> А на операция возврата по карте не предусмотрена в
> тех. вымогах моих кассовых аппаратах.
> В РРО Мрия, насколько я помню есть это возможность


то, что в вашем аппарате не предусмотрено, не значит, что надо давать консультацию на форуме, что РРО не применяется, если в законе прямо написано, что применяется.
Re: Терминал в рознице
Я не даю категоричную консультацию, я написала, как я работаю. Нареканий со стороны проверяющих не было, проверяли не единожды и внепланово и планово.
проконсультируйте пожалуйста, как поступать в моем случае правильно при возврате на карточку?
Re: Терминал в рознице
Стаття 3. Суб'єкти підприємницької діяльності, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг зобов'язані:

1) проводити розрахункові операції на повну суму покупки (надання послуги) через зареєстровані, опломбовані у встановленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи реєстратори розрахункових операцій з роздрукуванням відповідних розрахункових документів, що підтверджують виконання розрахункових операцій, або у випадках, передбачених цим Законом, із застосуванням зареєстрованих у встановленому порядку розрахункових книжок;

Стаття 2. У цьому Законі терміни вживаються у такому значенні:

розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця ;

Стаття 17. За порушення вимог цього Закону до суб'єктів підприємницької діяльності, які здійснюють розрахункові операції за товари (послуги), за рішенням відповідних органів державної податкової служби України застосовуються фінансові санкції у таких розмірах:

1) у п'ятикратному розмірі вартості проданих товарів (наданих послуг), на які виявлено невідповідність, - у разі проведення розрахункових операцій на неповну суму вартості проданих товарів (наданих - послуг), у разі непроведення розрахункових операцій через реєстратори розрахункових операцій
, у разі нероздрукування відповідного розрахункового документа, що підтверджує виконання розрахункової операції, або проведення її без використання розрахункової книжки;
Re: Терминал в рознице
Я читала
У меня вопрос не по теории, а по практике "как поступать при возврате на карточку? "
Тех. невозможно провести через кассовый аппарат операцию "карточка возврат", о "служебном выносе" я вообще не говорю, т.к. его проводят только на выдачу/внесение наличных.
На практике кто как делает у меня вопрос.
Re: Терминал в рознице
на практике при возврате на карту делают оба чека
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044500000000003