Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Завышена сумма налогового кредита

Відправлено користувачем nel76 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В феврале 2009 года в налоговый кредит включили сумму НДС от покупки легкового авто. Не знаю как поступить: исправить ошибку через строку 16.1 и начислить 5% штрафа или сидеть тихо-тихо пока сами на придут, тогда и сознаться, мол вам надо нарушения - вот они и не ройте дальше. Боюсь, покажу им ошибку за февраль, заявятся с внеплановой проверкой и нароют еще чего-нибудь.
вы же корректируете НК а не НО, они даже рады будут.
Оно-то так, только сумму сумма НДС к уплате не увеличится, у меня в этом месяце НК - ого-го


по-моему проще заплатить 5%, чем потом 50% от суммы, да и зачем руководству лишний раз свои ошибки показывать, пусть лучше они потом просят вынуть НН.
Ой, а я почему-то думала, что штраф - 10%, если действительно 50%, то однозначно покажу в отчете за сентябрь в строке 16.1.
10% - это 30 дней, я написала из насчета, что к вам придут не раньше полугода
Спасибо за информацию, правильно говорила моя начальница когда-то на раре моей карьеры:"Не роби як краще, роби як треба". Сделаю все по-честному))
На раре значит на заре))))
Народ, а зачем платить 5%, если суммы к уплате не будет?
Сумма к уплате будет, НО-НК текущего месяца+ошибка февраля, только я в НК текущего месяца включу столько НН, чтобы общая сумма к уплате не была слишком болезненной для руководителя. А 5% начислять по-любому надо. Я отчет делаю в налоговской программе, она сама считает 5% когда в 16.1 заношу сумму завышенного НК.
А 5% начислять по-любому надо. Я отчет делаю в налоговской программе, она сама считает 5% когда в 16.1 заношу сумму завышенного НК.

А Законы Украины программе не указ?
Хотя конечно, лучше же переплатить-перестраховаться, а потом налоговая со всех остальных начнет косить по 5%.
На самом деле 5% начисляется только на сумму недоплаты налога в бюджет по итогу декларации.
На самом деле 5% начисляется только на сумму недоплаты налога в бюджет по итогу декларации.

Так это как раз мой случай: завысила НК условно говоря на 10000,00, соответственно занизила сумму к уплате за февраль(
nel76 [ Відповісти приватно ]
Re: Завышена сумма налогового кредита нове 25 вересня, 2009 12:31
Сумма к уплате будет, НО-НК текущего месяца+ошибка февраля, только я в НК текущего месяца включу столько НН, чтобы общая сумма к уплате не была слишком болезненной для руководителя. А 5% начислять по-любому надо.

_______________________________________________________________________________

не надо
И еще: как правильно исправить ошибку в налоговом и в бухгалтерском учете? Ведь сумму НДС нужно было включить в балансовую стоимость ОФ?
nel76 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> И еще: как правильно исправить ошибку в налоговом
> и в бухгалтерском учете? Ведь сумму НДС нужно было
> включить в балансовую стоимость ОФ?


це у б/о - непрямі податки, які не відшкодовуються включаються до первісної вартості. А у п/о ви - все дуже заплутано: по Закону про пДВ ви маєте право включити до ВВ, а Закон про прибуток каже - до ВВ не можна відносити суму ПДВ, якщо ти класичний платник ПДВ.
Сміливо - можна у п/о включити до ВВ. Не сміливо - списати за рахунок прибутку

"це у б/о - непрямі податки, які не відшкодовуються включаються до первісної вартості" как правильно откорректировать стоимость ОС, автомобиль купили еще в феврале?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00061299999999997