Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ нужна помощь.. по ВЕД ПОМОГИТЕ!!!!

Відправлено користувачем Люда 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ув. форомчани очень нужна Ваша помощь.....я лично никогда еще не сталкивалась с ВЕД.....а сейчас причем в срочном порядке возникла необходимость.....
Украинская компания хочет закупить товар у росийской фирмы и перепродать его в другую страну (напр. Польшу) вопрос в том, может ли укр компания не растамаживая товар на територии Украины перепродать его в Польшу? и как быть с бух и налоговым учетом .....вобщем помогите кто чем может ПОЖАЙЛУСТА, а то я просто в панике, незнаю где что почитать и т.д.
Может. Лучше всего сразу уточнить в банке, на основании каких документов они закрывают сделку, чтобы потом не возникло проблем. Только товар в Украину по-моему должен не завозиться, а сразу идти в др.страну.
В статьях это обычно называли "импорт без ввоза".


Спасибо огромное за ответ!!
А как это все отражать в учете?? какие то дополнительные отчеты нужно подавать? укр компания ВЕД не занималась до этого. Может еще подскажите где можна об этом почитать?
нет. никаких дополнительных отчетов не нужно.

Отражение в каком учете - бухгалтерском или налоговом Вас интересует?

Каким образом идут платежи - предоплата? отстрочка?
скажите полностью схему - напишу проводки и т.д.
Малинка спасибо Вам огромнешее за то что отозвались, просто пока точных данных нету, договор еще не подписали......я просто уточняю как это все происходит что бы знать к чему готовится и какой лутше договор составлять.....а учет интересует и бух и налоговый..
А скажите если напр. заключить договор комисии тоесть укр фирма по договору комисии возьмет товар и продаст его напр Польской фирме, чтобы не растамаживать, деньги польской фирмы поступают на счет укр фирмы и уже она отправляет деньги рос фирме за минусом комисионного вознаграждения, это хоть все законно?
Вам лучше подключить юристов для того, чтобы проанализировать, какой из вариантов работы для Вас наиболее приемлем. Но это явно не бухгалтерский вопрос.
И еще вопрос если мы никогда таким не занимались....это нужно как то сообщать в налоговую что у нас будет ВЕД или еще куда то???
Вобщем простите за глупые вопросы но на самом деле я в этом ничего не смыслю.....а надо узнавать и очень быстро....
При ВЭДе через таможню делается на ней аккредитация. В налоговой берут справку об отсутствии валютных ценностей за границей для таможни. А если у Вас через таможню не идет, то наверное это не нужно.

Ничего в налоговую сообщать не нужно, справку берут перед растаможкой. А вот небух.вопрос я не знаю - есть ли ГТД при импорте без ввоза? Если нет юристов, попробуйте начать с банка. У Вас счет должен быть валютный и в валютном отделе объяснят, как они закрывают такие сделки. Так и узнаете, какие документы по этой операции должны быть, потому что обычный импорт закрывают именно по ГТД.
И еще ознакомьтесь с Постановлением НБУ №136 (по валютному контролю). Инструкция описывает в т.ч. и Ваш случай. В банке должны разьяснить. Но только в том случае, когда Вы внятно сможете сказать, какая именно сделка и с какими договорами намечается.
Спасибочки всем огромнейшее!!!!! Инструкцию уже изучаю.......
Спасибо еще раз и всем хороших выходных!!!!
Подкажите, плиз, еsли п/п купило валюту и вsе оплатило, т.е. в итоге 0,00. Деку о валют опциях нужно подавать?
Нет. А справку об отсутствии для таможни обязательно брать.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033800000000006